Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 32]

% характеризующих мотивационно-ценностное отношение личности к I окружающему миру.
На наш взгляд, его содержательно-смысловое наполнение обеспечивается содержанием традиционно выделяемых видов воспитания трудового, эстетического, нравственного, физкультурного, интернационально-патриотического, интеллектуального и др.
Одним из способов преодоления ценностной неопределенности учебно-воспитательного процесса является группировка ценностей на основании их соответствия определенному виду воспитания для последующего предъявления в содержании образования.
По нашему мнению, % для формирования ценностных ориентаций у студентов рационально выделить такие группы ценностей, как: трудовые (интересная работа, польза обществу, ответственность за свой труд, профессиональное развитие и т.д.); нравственные (свобода, добро, мир, права человека, верность, надежность, порядочность и пр.); эстетические (красота, гармония, преумножение прекрасного и т.п.); валеологические (здоровый образ жизни, работоспособность, активность, хорошая физическая форма и др.); интернационально-патриотические (любовь к Родине, забота о ее безопасности и процветании, интерес к другим народам, уважение их традиций, толерантность); -интеллектуальные (знания, интеллектуальное развитие, самосовершенствование и т.п.).
Исследование истоков, сущности, структуры и классификаций понятий «ценность» и «ценностная ориентация» позволяет нам сделать вывод о том, что эти аксиологические категории выступают интегративной основой развития отдельно взятого индивида, и любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, наконец, для человечества в целом.
33
[стр. 39]

человек как ценность, красота как ценность, образование как ценность, труд как ценность, отечество как ценность, жизнь как глобальная ценность личности общества [69, 24-25].
В.А.
Караковский определяет следующие ценности современного образования: творчество; свобода; человек, индивид, ребенок; открытость [68, 4-7].
Анализ истоков, сущности, структуры и классификаций понятий «ценности» и «ценностной ориентации» позволяет сделать вывод, что данные аксиологические категории выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, наконец, для человечества в целом, что объясняет широкий диапазон определений и классификаций в современной науке, а также особую актуальность в процессе становления будущих специалистов.
В рамках развития педагогического пространства проявляется динамичная природа и сложная иерархическая структура понятия «ценности», (значение, отношение, цель, принцип, норма, идеал по Н.А.
Асташовой) его взаимосвязь не только с воспитанием и обучением, но с внутренним становлением личности, её готовности, как к профессиональной, так и к творческой деятельности, что в свою очередь является результатом сформированной системы ценностных ориентаций.
Учитывая специфику нашего исследования и на основе анализа научной литературы, мы будем придерживаться следующей формулировки понятия «ценностной ориентации»: 39

[Back]