Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 33]

Анализ научной литературы позволил нам определить ценностную ориентацию как сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей.
По нашему мнению, данное определение отражает двустороннюю направленность процесса формирования ценностных ориентаций, что выявляет активную позицию личности, а не простое
(теоретическое) усвоение ею общечеловеческих и образовательных ценностей.
Нами было установлено, что термин «формирование» имеет множество значений.
Применительно к человеку в большинстве случаев его определяют как «придание окончательной формы», «достижение полной зрелости, окончательного развития» [171].
% В педагогической трактовке понятие «формирование» имеет иной смысл, оно детерминировано обстоятельствами жизни человека, его деятельностью, целенаправленными процессами воспитания и обучения.
В отличие от целенаправленного, специально организованного процесса воспитания формирование включает в себя еще и множество внешних объективных и внутренних субъективных факторов, стихийно влияющих на личность.
Формирование —это не только результат развития личности, но и процесс ее становления [191].
В нашем исследовании мы придерживаемся той точки зрения, что содержание и задачи формирования ценностных ориентаций молодежи во многом определяются ее возрастными особенностями.
Подтверждение этого тезиса можно найти в работах Л.С.
Выготского, В.В.
Давыдова, И.С.Кона, JI.H.
Леонтьева, A.B.
Мудрик, B.C.
Мухиной, P.C.
Немова, А.В.Петровского, Л.
М.
Фридмана [51;71;115;135;155;156;160;185].
В частности, в психологии 34
[стр. 40]

«Ценностная ориентация» определяется как устойчивый внутренний компонент структуры личности, создаваемый в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей действительности, направляемый научными достижениями общества, образованием, культурой, традициями, языком.
По нашему мнению, данное определение отражает двустороннюю направленность процесса формирования ценностных ориентаций, что выявляет активную позицию личности, а не простое
усвоение общечеловеческих и образовательных ценностей.
Современное образовательное пространство представлено широким диапазоном как общечеловеческих, так и образовательных ценностей.
Для нашего исследования особый интерес представляют не все образовательные ценности, а только те, которые непосредственно связаны с развитием творческой, лингвокультурной личности, умеющей посредством языка расширить свои системы ценностных ориентаций, осознать ценности родной страны и ценности стран изучаемого языка.
Исходя из проведенного анализа классификаций, концептуальную основу нашего исследования составит следующая система ценностей: Таблица 2 Ключевые образовательные ценности студентов технического вуза Базовые ценности будущих специалистов Критерии личностной осознанности образовательных ценностей «Человек» (ценностное отношение к человеку) Уважение, терпимость, толерантность «Культура» Культурная идентификация «Профессионально-значимые знания, умения, навыки» Профессиональная и языковая компетентности «Профессиональная деятельность» Профессионализм и мастерство «Ценности взаимодействия» Гуманизация отношений Данная таблица показывает, что процесс формирования ценностных ориентаций отражает степень вовлеченности личности в различные сферы

[Back]