Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 37]

деятельность учащихся в общем виде представляет собой процесс, направленный на познание окружающего мира.
Однако необходимо отметить, что любой вид деятельности молодого человека включает в себя элемент познавательной деятельности.
Рассматривая проблему формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, можно констатировать, что познавательная деятельность представляется как специфическая активность лцчности, направленная на познание общекультурных ценностей, действующих в обществе.
Исходя из вышесказанного, логично было бы предположить, что теоретико-методологическими основаниями организации процесса формирования ценностных ориентации студентов вуза являются: основные положения аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического подходов и ключевые идеи гуманизации образования.
Актуализации аксиологического подхода и выявлению его гуманистического смысла в образовании, взаимосвязи с культурой и индивидуально-личностным развитием человека на современном этапе
развития общества уделяется значительное внимание целым рядом ученых (Е.В.
Бондаревская, А.М.
Булынин, И.Ф.
Исаев, Н.Д.
Никандров, З.И.
Равкин, Н.С.
Розов, В.А.
Сластенин, Е.Н.
Шиянов, и др.) [37;43;163;194;199;222;255].
По мнению Н.С.
Розова, взаимодействие аксиологии и образования оперирует исторически определенными ориентирами в рамках установления ценностных систем в общественном сознании
[199].
Сообразно с этим % положением, под аксиологическим следует понимать системно-ценностный
38 подход, основанный на «традиционных» и «новых» системах ценностей образования, который является главным пунктом соотношения новых подходов подготовки специалиста.
[стр. 42]

1.2.
Методологические подходы к формированию ценностных ориентаций будущих специалистов технического вуза при изучении иностранного языка Для определения дальнейшей логики исследования необходимо выявить методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов технического вуза.
В.А.
Сластёнин определяет методологию как учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности.
Методология его объекта, предмета анализа, задач исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для их решения, а также формирует представление о последовательности движения в процессе решения исследовательских задач.
Исходя из этого, методологию в педагогике следует рассматривать как совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности [130, 93].
В нашем исследовании мы исходим из того, что методологическими подходами к процессу формирования ценностных ориентаций студентов технического вуза являются: основные положения аксиологического, личностно ориентированного, культурологического подходов и ключевые идеи гуманизации образования.
В Большой педагогической энциклопедии мы находим следующее определение ценностного подхода (аксиологического): «ценностный подход ориентация на определённый набор ценностей, которые в большинстве технологий представлены общечеловеческими ценностями, а именно: человек (абсолютная ценность), семья, труд, знание, культура, отечество, земля, мир» [122, 38].
Актуализации аксиологического подхода и выявлению его гуманистического смысла в образовании, взаимосвязи с культурой и индивидуально-личностным развитием человека на современном этапе
42

[стр.,43]

развития общества уделяется значительное внимание целым рядом ученых (В.А.
Сластёнин, Е.Н.
Шиянов, З.И.
Равкин, Н.С.
Розов, И.Ф.
Исаев, Е.В.
Бондаревская, Н.Д.
Никандров, А.
Булынин и др.)* По мнению Н.С.
Розова взаимодействие аксиологии и образования оперирует исторически определенными ориентирами в рамках установления ценностных систем в общественном сознании.

Сообразно с этим положением под аксиологическим следует понимать системно-ценностный
подход, основанный на «традиционных» и «новых» системах ценностей образования, который является главным пунктом соотношения новых подходов подготовки специалиста [114, 154].
В.А.
Сластёнин и Е.Н.
Шиянов сформулировали аксиологический подход как методологическое основание исследования проблем педагогического образования.
Смысл этого подхода раскрывается через систему принципов: равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей; равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем; экзистенциальное равенство людей, социокультурный прагматизм вместо демагогических споров об основаниях ценностей; диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферентности.
Аксиологический подход органически присущ гуманистически ориентированному человекознанию, поскольку человек рассматривается в нем как высшая ценность и самоцель социального развития.
В основе аксиологического подхода лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, значимости субъектности, т.е.
личностного начала в человеке, и образовании как одного из его средств развития.
43

[Back]