Проверяемый текст
Степанюк, Людмила Александровна. Формирование базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности (Диссертация 2007)
[стр. 58]

Моделирование в этом смысле охватывает все познание по ширине, но не исчерпывает его по глубине» [167].
% По мнению академика В.Г.
Афанасьева, «моделирование непрерывный процесс, не ограничивающийся, как правило, одной обособленной моделью.
Это, скорее, последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей, что обеспечивает все большее приближение модели к моделируемому оригиналу.
Последовательность разработки модели являет собой конкретное проявление движения познания от относительной к абсолютной истине [18].
В отличие от предыдущего исследователя B.C.
Швырев ставит моделирование во взаимосвязь с творческим процессом, и в этой связи рассматривает модель как выполняющую формообразующую % функцию при исследовании научных гипотез: «она органически связана с экспериментом, создается для исследования в эксперименте, не может быть понята вне связи с экспериментом» [253].
По словам А.Ф.
Зотова, любое научное исследование не может обойтись без идеализированной модели, без своего рода «теоретической онтологии» [93].
В философии, социологии, экономике, педагогике и других науках моделирование определяется как:
теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических моделей [189]; замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным[82]; метод исследования объектов на их моделяханалогах определенного фрагмента природной или социальной реальности [237].
Следовательно, понятие «моделирование» отражает способ изучения объектов на их моделях.
Понятие «модель» возникло в процессе опытного изучения мира, а само слово «модель» произошло от латинских слов modus, modulus, 59
[стр. 60]

как специфические научные феномены и приведена аргументация того факта, что, формирование базовых моральных ценностей приводит к нравственному воспитанию или, другими словами, нравственному становлению личности.
1.3.
Модель формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности Целью данного параграфа является разработка функциональносодержательной модели формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности.
Но прежде чем приступить к моделированию, необходимо хотя бы вкратце осветить такие понятия как «моделирование» и «модель».
В философии, социологии, экономике, педагогике и других науках моделирование определяется как:
метод исследования объектов на их моделях аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов (189,198); • теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей (157); • замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным (69).
• информационное представление различных характеристик поведения физической или абстрактной системы с помощью другой системы (49); • воспроизведение экономических объектов и процессов в ограниченных, малых, экспериментальных формах в искусственно созданных условиях; описание экономических процессов математическими зависимостями (172).
Анализ вышеприведенных определений показывает, что понятие «моделирование» отражает способ изучения объектов на их моделях.
В педагогике моделирование применяется в следующих случаях: 60

[Back]