Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 70]

71 Остановимся на каждом из критериев в отдельности.
Когнитивный критерий выявляет сформированность у студента системы знаний, основных морально-эстетических норм и правил.
В качестве знании выступают сведения об общечеловеческих, нравственных ценностях, ценностных ориентациях современного общества, поиск новых идеалов и целей, позволяющих человеку находиться в гармонии с окружающим миром.
Когнитивный критерий отражает уже имеющуюся всестороннюю (научную, культурную, эстетическую) информированность личности.
Мотивационно-поведенческий критерий в значительной мере определяет реализацию когнитивного критерия и определяется наличием у будущего специалиста интереса к профессии и пониманием смысла своей будущей деятельности, убежденностью в собственной пригодности для будущей профессии.
Оценочно-эмоциональный критерий дает возможность оценить непосредственно отношение личности к ценностям.
Эмоциональноценностное восприятие начинает руководить сознанием; студент осознает место ценностей в системе своих личностных ценностных ориентации и готов руководствоваться ими в повседневной жизни [10;153;154].
Второе педагогическое условие актуализации ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык».
Так как в предлагаемой работе рассматривается процесс формирования ценностных ориентаций при обучении иностранному языку, мы считаем необходимым раскрыть ценностный потенциал этой дисциплины гуманитарного цикла.
На современном этапе развития педагогической мысли накоплен обширный материал, отражающий роль иностранного языка в ценностном самоопределении учащихся: аксиологизация гуманитарных знании (Малышева Л.Р.) [147], приобщение студентов к духовным,
[стр. 61]

значимых педагогических условий формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов технического вуза.
На современном этапе накоплен обширный материал, отражающий роль иностранного языка в ценностном самоопределении учащихся: аксиологизация гуманитарных знаний (Малышева JI.P.) [92], приобщение студентов к духовным, общечеловеческим, нравственным ценностям при помощи иностранного языка (Гадзаова Л.П., Русскина Г.И.) [36, 113], аксиологические основы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя (Гущина H.A.) [51], формирование ценностного отношения к изучению иностранного языка (Пестова Е.В.) [104].
В нашем исследовании мы раскрываем особенности формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов, которые непосредственно связаны с реализацией ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык».
Изучение опыта формирования ценностных ориентаций в вузах средствами иностранного языка (Гадзаова Л.П., Пестова Е.В., Русскина Г.И.) на базе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.
Хетагурова, Барнаульского филиала Рязанского института права и экономики МВД РФ, Бокситогорского института социальных систем и промышленных технологий, Ленинградского университета имени A.C.
Пушкина позволяет сделать следующие выводы: воспитательный потенциал на занятиях по иностранному языку проявляется в умении оценивать поэзию, художественную литературу, практику перевода, что способствует формированию личностно значимого отношения к общечеловеческим нравственным ценностям; процесс обучения иностранному языку имеет практическую направленность и обеспечивает личную и профессиональную значимость знаний, что обеспечивает взаимосвязь между профессиональной подготовкой и ценностным отношением к изучению иностранного языка; приобщение студентов к духовным ценностям в процессе обучения иностранному языку связано с аксиологизацией учебной информации, 61

[Back]