Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 72]

73 включение характеристику уникальных самобытных черт культур народов России и мира; раскрытие в культурах российских и зарубежных народов общие элементы и традиции, позволяющие жить в мире и согласии; приобщение обучающихся к мировой культуре, раскрывать процесс глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях [63].
Таким образом, по нашему мнению, культурологическая доминанта на занятиях по иностранному языку позволяет сместить акценты в сторону личности обучающегося, его ценностного мироощущения.
Известный американский педагог, профессор университета штата Джорджия Джек Хассард считает, что одной из главных задач современности является обучение людей разных стран умениям преодолевать психологические и социальные барьеры в усвоении общечеловеческих ценностей.
Как показывают современные методические исследования, у иностранного языка как межпредметной учебной дисциплины есть весьма эффективные средства приобщения личности к мировой культуре и тем самым к лучшему осознанию своей собственной культуры.
Важно овладеть иностранными языками на уровне, позволяющем осуществлять общение, добиваться взаимопонимания, проявлять толерантность.
Язык общения это не просто правила грамматики, это еще и огромный комплекс фоновых знаний, объединяемых понятием социокультурной компетенции.
В рамках социокоммуникации мы изучаем различия между языковыми вариантами в области лексики, грамматики, фонетики, основных особенностей письменной коммуникации, те случаи, где отсутствие знаний средств социокоммуникации может привести к недопониманию.
При реальном общении различные коммуникативные умения обычно неразделимы.
Например, для ведения разговора требуются сформированные
[стр. 64]

включать характеристику уникальных самобытных черт культур народов России и мира; раскрывать в культурах российских народов общие элементы и традиции, позволяющие жить в мире и согласии; приобщать учащихся к мировой культуре, раскрывать процесс глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях [29, 51].
Таким образом, культурологическая доминанта на занятиях по иностранному языку позволяет сместить акценты в сторону личности учащегося, его ценностного мироощущения.
В процессе изучения иностранного языка происходит самоопределение учащихся, осознание личности в качестве субъекта диалога культур.
В результате чего студенты будут готовы: ставить себя на место других; проявлять инициативу на установление межкультурного контакта (цель постижение ценностей, духовного наследия изучаемой культуры и выступление в качестве представителя собственной культуры); прогнозировать и распознавать социально-культурные проблемы, ведущие к недопониманию, созданию ложных стереотипов, неверной интерпретации фактов культуры, кросс-культурным конфликтам; принимать на себя ответственность за устранение всевозможного кросскультурного недопонимания, объяснять участникам коммуникации реалии родной культуры; проявлять дипломатичность с целью поддержания диалога культур в духе мира; выступать в качестве полноценных представителен родной культуры; самообучаться функционировать самостоятельно в поликультурном мире, используя социокультурные стратегии [135, 20-21].
Каждый язык, выполняя свою ценностную функцию, отражает «языковую картину 64

[Back]