Проверяемый текст
Степанюк, Людмила Александровна. Формирование базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности (Диссертация 2007)
[стр. 90]

В.А.
Беликов предлагает следующую классификацию методов сбора и обработки информации при проведении педагогического мониторинга: теоретические: анализ документов, продуктов деятельности; построение гипотез; моделирование; социологические: беседа; анкетирование; тестирование; интервьюирование; рейтинг; независимые характеристики (экспертная оценка); контент-анализ; эмпирические: наблюдение; самонаблюдение; эксперимент; изучение педагогического опыта; контрольные работы; методы математической статистики: статистические (регистрация, ранжирование, шкалирование и др.); графические (схемы, графики, сетевое планирование и др.); математические (подсчет коэффициентов, заполнение таблиц) [24].
В рассматриваемом исследовании в качестве одного из средств мониторинга мы использовали виртуальный мониторинг, основанный на исследованиях Л.А.
Башариной
[22], способствующий унификации знаний обучающихся и созданию единой информационной базы результатов образовательного процесса.
Такая система мониторинга представляет собой инструментарий, предназначенный для формирования рейтинговой оценки знаний, умений и навыков как отдельного субъекта процесса образования, так и группы студентов, обучающихся в целом на протяженном интервале.

Объектом мониторинга рассматриваемого в исследовании процесса выступает
содержание образовательного процесса в рамках дисциплины «Иностранный язык» в университете, предметом — процесс присвоения ценностных ориентаций будущими специалистами.
Цель — отслеживание уровня сформированности ценностных ориентаций.
К факторам, влияющим на процесс мониторинга мы относим: уровень индивидуальных особенностей студентов (интересов, мотивов, склонностей);
91
[стр. 123]

поставленной диагностической задачи, включающий в себя: а) исследование педагогического объекта в естественных условиях; б) в специально измененных условиях, а также методов анализа и интерпретации полученных данных.
В настоящее время существует несколько классификаций методов, используемых в процессе мониторинга.
Так, Б.Г.
Ананьев (2) предлагает классификацию, особенностью которой является то, что она охватывает все этапы диагностического обследования педагогического объекта от его организации до получения результатов: 1) организационные (определяют стратегию на всех этапах) сравнительный, лонгитюдный и комплексный методы; 2) эмпирические обсервационные, экспериментальные, диагностические, праксиометрические, методы моделирования, биографические методы; 3) методы обработки данных количественные и качественные; 4) методы интерпретации данных генетический и структурный.
В.А.
Беликов (146) предлагает следующую классификацию методов сбора и обработки информации при проведении педагогического мониторинга: теоретические анализ документов, продуктов деятельности; построение гипотез; моделирование; социологические беседа; анкетирование; тестирование; интервьюирование; рейтинг; независимые характеристики (экспертная оценка); контент-анализ; эмпирические наблюдение; самонаблюдение; эксперимент; изучение педагогического опыта; контрольные работы; методы математической статистики статистические (регистрация, ранжирование, шкалирование и др.); графические (схемы, графики, сетевое планирование и др.); математические (подсчет коэффициентов, заполнение таблиц).
123

[стр.,127]

могут быть сравнены с установленными нормами.
В качестве объекта предусматривается изучение образовательного учреждения целиком.
Результаты мониторинга предназначены для выработки стратегических решений и информирования обучающихся, родителей, а в качестве пользователей выступают администраторы.
IV.
Мониторинг на уровне образовательного учреждения.
Данные системы мониторинга построены на четких обоснованных моделях, имеют выход на управление, предусматривают валидизацию получаемых результатов.
В них представлена научная и экспериментальная составляющие (В.
Бодряков, Н.
Вербицкая, А.Б.
Вилохин, А.П.
Исаева, Г.Д.
Сигаева и др.).
С помощью мониторинга делаются попытки ответить на вопросы об эффективности той или иной технологии, выделить факторы, влияющие на учебновоспитательный процесс, доказать зависимость результатов обучения от квалификации педагогов.
В рассматриваемом исследовании в качестве одного из средств мониторинга, мы использовали виртуальный мониторинг, основанный на исследованиях Л.А.
Башариной
(41), способствующий унификации знаний обучающихся и созданию единой информационной базы результатов образовательного процесса.
Такая система мониторинга представляет собой инструментарий, предназначенный для формирования рейтинговой оценки знаний, умений и навыков, как отдельного субъекта процесса образования, так и группы студентов, обучающихся в целом на протяженном интервале.
Объектом мониторинга рассматриваемого в исследовании процесса выступает
УВП в условиях университета, предметом процесс присвоения моральных ценностей студентами.
Цель отслеживание уровня нравственности студентов, характеризующеейся развитым нравственным сознанием, сформированным нравственным отношением и нравственным поведением.
К факторам, влияющим на процесс мониторинга мы относим: уровень индивидуальных особенностей студентов (интересов, мотивов, склонностей);
127

[стр.,154]

фикации знаний обучающихся и созданию единой информационной базы результатов образовательного процесса.
Такая система мониторинга представляет собой инструментарий, предназначенный для формирования рейтинговой оценки знаний, умений и навыков, как отдельного субъекта процесса образования, так и группы студентов, обучающихся в целом на протяженном интервале
(при этом нами выделялся объект мониторинга, определялись цель, выявлялись факторы, влияющие на процесс мониторинга, критерии его эффективности, методы, задачи).
Следует отметить, что используемый нами виртуальный мониторинг являлся связующим звеном между двумя другими педагогическими условиями.
С этим можно согласиться в силу того, что мотивация студентов к присвоению базовых моральных ценностей требует однозначно мониторинга процесса развития нравственности, на основе результатов которого и осуществляется междисциплинарный подход, так как можно констатировать тот факт, что одной из важнейших задач используемого нами виртуального мониторинга выступает продумывание и осуществление коррекции процесса формирования моральных ценностей у студентов университета в контексте изучения дисциплин гуманитарного цикла с целью развития их нравственности.
Получаемая в процессе мониторинга информация используется в рамках проводимых совместных собеседований преподавателей педагогики, философии, этики, эстетики с целью оптимизации исследуемого процесса и его коррекции.
Для получения объективной информации об уровне развития нравственности студентов посредством формирования базовых моральных ценностей нами был выделен комплекс критериев: 1) уровень сформированности нравственного отношения (показатели: адекватность эмоционального настроя и состояния; ценностная самоактуализация); 2) уровень сформированности нравственного сознания (показатели: развитые механизмы саморефлексии; потребность в учебно-воспитательном процессе, ориентированном на развитие нравственности); 154

[Back]