Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 93]

94 Выводы по первой главе В первой главе раскрыты теоретические основы формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в вузе.
Проведя анализ философских, социологических, психологических и педагогических источников мы приходим к следующим выводам.

В результате анализа научной литературы было конкретизировано базовое понятие
исследования «ценностная ориентация», которое нами понимается как сложный, внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей.
Концептуальную основу нашего исследования составили такие
группы ценностей, как: трудовые (интересная работа, польза обществу, ответственность за свой труд, профессиональное развитие и т.д.), нравственные (свобода, добро, мир, права человека, верность, надежность, порядочность и пр.), эстетические (красота, гармония, преумножение прекрасного и т.п.), валеологические (здоровый образ жизни, активность, работоспособность, хорошая физическая форма и др.), интернациональнопатриотические (любовь к Родине, забота о ее безопасности и процветании, интерес к другим народам, уважение их традиций, толерантность и т.д.), интеллектуальные (знания, интеллектуальное развитие, самосовершенствование и т.п.), т.к.
они способствуют развитию не только творческой, лингвокультурной личности студента, но и формированию проекции будущей профессиональной деятельности с учетом ценностного
[стр. 8]

— разработать авторскую концепцию и модель успешного формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза; — разработать педагогическую технологию эффективного формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка; — выявить критерии и показатели сформированности ценностных; ориентаций у будущих специалистов технического вуза.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: —философские идеи теории ценностей (Л.М.
Архангельский, Д.А.
Леонтьев, Н.З.
Чавчавадзе и др.); — психологические идеи ценностного развития личности (С.С.
Бубнова, Б.И.
Додонов, Я.Л.
Коломенский, М.
Рокич и др.); — педагогические идеи определения и классификации понятий «ценность» и «ценностная ориентация» (К.А.
Абульханова-Славская, В.Г.
Алексеева, С.Ф.
Анисимов, Н.А.
Асташова, Е.В.
Бондаревская, М.С.
Каган, Н.Б.
Крылова, С.В.
Кульневич, В.А.
Сластении, В.П.
Тугаринов, В.Е.
Хлебникова и др.); —идея гуманизации образования (Л.А.
Байкова, И.А.
Зимняя, И.Ф.
Исаев, В.А.
Сластенин, Е.И.
Шиянов и др.); — личностно ориентированный подход (Е.В.
Бондаревская, С.В.
Кульневич, Н.Г.
Свинина, В.В.
Сериков, В.И.
Симонов, Е.Н.
Степанова и др-); —культурологический подход (Е.В.
Бондаревская, И.Ф.
Исаев, П.В.
Сысоев, Е.И.
Шиянов и др.); — аксиологический подход (Е.В.
Бондаревская, И.Ф.
Исаев, Н.Д.
Никандров, З.И.
Равкин, Н.С.
Розов, В.А.
Сластенин, Е.И.
Шиянов и др.); — вопросы формирования духовных, профессиональных, общечеловеческих ценностей и ценностных ориентаций средствами иностранного языка в диссер8

[стр.,91]

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
В первой главе раскрыты теоретические основы формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в
техническом вузе.
Проведя анализ философских, социологических, психологических и педагогических источников мы приходим к следующим выводам:
1.
В результате анализа научной литературы было конкретизировано базовое понятие
нашего исследования «ценностная ориентация», под которой мы понимаем устойчивый внутренний компонент структуры личности, образованный в результате процесса осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей действительности, направляемый научными достижениями общества, образованием, культурой, традициями, языком.
2.
Концептуальную основу нашего исследования составили такие
ценности, как «человек», «культура», «профессионально-значимые знания, умения, навыки», «профессиональная деятельность», «ценности взаимодействия», т.к.
они способствуют развитию не только творческой, лингвокультурной личности студента, но и формированию проекции будущей профессиональной деятельности с учетом ценностного
аспекта, а также отражают специфику изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе.
3.
Аксиологический, личностно ориентированный, культурологический подходы, идеи гуманизации образования выступают в качестве методологической основы формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов на занятиях по иностранному языку.
4.
Педагогическими условиями формирования ценностных ориентаций является активизация ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык», приоритет субъект-субъектных отношений в системе «преподавательстудент» (диалогизация процесса изучения), создание личностно ориентированной ситуации.
91

[стр.,114]

2.2.
Реализация педагогических условий и программы опытноэкспериментальной работы, способствующих развитию ценностных ориентации студентов Формирование ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка происходило в соответствии с разработанной нами моделью и педагогическими условиями'и технологией.
В связи с этим мы определили цель формирующего эксперимента: повысить общий уровень сформированности ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.
2 этап формирующего эксперимента (2005 — 2007 г.) протекал в естественных условиях работы Рязанского государственного радиотехнического университета.
Содержание второго этапа составило внедрение модели формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка, проверка ее эффективности.
Полученные результаты подвергались непрерывному анализу, обобщались, сравнивались на основе разработанных критериев и показателей.
3 этап контрольного эксперимента (2008 г.) включал в себя всестороннюю проверку (включая обработку и обобщение полученных данных), формулировку выводов и рекомендаций, анализ и обсуждение результатов.
Программа форлтрующего этапа опытно-экспериментальнойработы: реализация ключевых компонентов модели формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка; формирование необходимой теоретической базы (системы знаний о ведущих технологических достижениях и ценностях современного научного общества) в процессе изучения иностранного языка для дальнейшего развития ценностных ориентаций студентов; включение студентов в процесс активного ценностного самоопределения на занятиях по иностранному языку (ознакомление с ценностями стран изучаемого языка и расширение уже имеющихся ценностных иерархий); 114

[Back]