Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 97]

5) экспериментально проверить эффективность модели процесса сформированности ценностных ориентаций студентов.
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задан мы использовали комплекс апробированных в педагогике и психологии научно-исследовательских методов, позволивших нам достаточно полно и объективно исследовать процесс формирования ценностных ориентаций студентов.
Опытно-экспериментальная работа
проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса
университета.
Длительность проведения эксперимента соответствовала продолжительности курса изучения иностранного языка.
Для его проведения были сформированы экспериментальная и
контрольные группы на базе первых и вторых курсов очной формы обучения 4 факультетов (естественно-научный, медицинский, экономики и права, кибернетики) Тульского государственного университета.
В выборке представлено 160 студентов, также в работе участвовало 5 преподавателей кафедры иностранных языков.
Возраст испытуемых составлял от 17 до 18 лет.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа.
На этапе констатирующего эксперимента (2004 2005гг.) проводился анализ научной литературы, изучался опыт формирования ценностных ориентаций средствами иностранного языка в вузах, готовилась база для проведения формирующего эксперимента, разрабатывались модель и стратегия (поэтапность) ее реализации в условиях учебно-воспитательного процесса; определялись педагогические условия формирования ценностных ориентаций при обучении иностранному языку в вузе.
В ходе первого этапа определялись критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций, подбирались основные средства и методы диагностики ценностных ориентаций будущих специалистов, проводились организационные мероприятия по подбору и изучению
98
[стр. 94]

сформированности ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка; 2) разработать педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций у студентов.
Опытно-экспериментальная работа
включала три этапа.
На 1 этапе констатирующего эксперимента (2004 г.) проводился анализ и осмысление состояния проблемы в научной литературе, изучался опыт формирования ценностных ориентаций средствами иностранного языка в вузах (§1.3, С.61), готовилась база для проведения формирующего эксперимента, разрабатывались модель, педагогическая технология и условия формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.
В ходе первого этапа, определялись критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций, подбирались основные средства и методы диагностики ценностных ориентаций будущих специалистов, проводились организационные мероприятия по подбору и изучению
контрольной и экспериментальной групп испытуемых, выявлялись их ценностные доминанты, ведущие мотивы учебной и будущей профессиональной деятельности.
Цель констатирующего эксперимента — получить исходные данные о сформированности ценностных ориентаций будущих специалистов в техническом вузе.
В ходе проведения констатирующего эксперимента решались следующие задачи: определить критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций; установить уровни сформированности ценностных ориентаций у будущих специалистов; выявить личностно значимые ценностные доминанты учащихся (выявить ведущие группы ценностей студентов); определить ведущие мотивы будущей профессиональной деятельности; установить ведущие мотивы учебной деятельности; 94

[стр.,97]

А.А.
Реана, В.А.
Якунина), тестирование для выявления приоритетных ценностей общения с другими людьми, тестирование для выявления ведущих факторов формирования ценностных ориентаций студентов, беседыинтервью со студентами, эссе по предложенным темам, анализ поговорок, метод «Незаконченные предложения» («Unfinished sentences»).
Характеристика выборки.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса.

Длительность проведения эксперимента соответствовала продолжительности курса изучения иностранного языка.
Для его проведения были сформированы экспериментальная и
контрольная группы на базе первых и вторых курсов технических факультетов очной формы обучения (факультет радиотехнический, факультет электроники, факультет вычислительной техники) Рязанского государственного радиотехнического университета.
Для большей объективности эксперимента контрольные группы были подобраны равными по успеваемости и направленности ценностных ориентаций.
Для определения системы ценностных ориентаций использовалась методика М.
Рокича.
В выборке представлен 131 студент технического вуза (32 девушки и 99 юношей), также в работе участвовало 9 преподавателей кафедры иностранных языков.
Контрольная группа (КГ) 70 чел., экспериментальная группа (ЭГ) 61 чел.* (годы обучения 2005/2006 —2007/2008).
Возраст испытуемых составлял от 17 до 18 лет.

Характеристика выборки может быть представлена в виде следующей таблицы: 97

[Back]