Проверяемый текст
Омельченко, Евгений Витальевич; Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 107]

107 сего, относятся такие, как снижение финансовых и предпринимательских рисков; оказание помощи в выводе производителя на рынок; оперативная проверка тождественности информации, заявленной в сделке; оказание помощи по взыскиванию просроченной задолженности; предотвращение мошенничества и афер; отслеживание изменений в профиле предприятий.
В России пока такой отлаженной системы кредитных бюро нет, хотя еще в 1998 г.
совместной программой Правительства РФ и Банка России «О мерах по реструктуризации банковской системы Российской Федерации»
была предусмотрена «разработка мер по созданию Банком России системы «Кредитного бюро», накапливающего и распространяющего информацию о кредитной истории банковских заемщиков»70.
В настоящее время кредитные бюро появляются только на региональном уровне.
По мнению ряда экспертов и специалистов, большинство предпринимателей вряд ли захочет «высвечивать» информацию о своей фирме.
Но, учитывая, что для повышения эффективности предпринимательства очень большое значение имеет поиск надежных партнеров и потребителей, максимально возможное снижение финансовых и предпринимательских рисков, может быть, стоит идти к созданию национальной системы кредитных бюро через формирование не только региональных, но и отраслевых кредитных бюро.
Во-вторых, к концу 2001 г.
по сравнению с 2000 г.
возросла доля продукции (работ, услуг), оплаченной денежными средствами, в общем объеме оплаченной продукции, приходящейся на потребителей РФ, с 51 % до 73,2 %, а в общем объеме оплаченной продукции с 63,1 % до 77,8
%71.
В-третьих, постепенно решается проблема неплатежей.
По крайней мере, данные, опубликованные по крупнейшим налогоплательщикам и
ор70 «О мерах по реструктуризации банковской системы Российской Федерации», одобренными Советом директоров Банка России 17.11.1998 г., Президиумом Правительства РФ 21.11.1998 г., Приложение к Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 1999 год, «Российская газета» («Ведомственное приложение»), № 51,26.12.98, п.
IV.
71 Экономика и жизнь, 2001, № 46.
С.
32.
[стр. 241]

241 Немаловажное значение для сокращения просроченной дебиторской задолженности по кредитам, повышения уровня цивилизованности взаимоотношений между предпринимателями, финансовым и реальным секторами экономики, предпринимателями и поставщиками, предпринимателями и потребителями является финансовая прозрачность предпринимательских структур.
В последнее время эта проблема все чаще поднимается отечественными учеными и практиками, поскольку отсутствие такой прозрачности, как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, служит главным препятствием для движения капитала.
В этих странах данная проблема решается через развитую систему частных кредитных бюро (см.
табл.
25).
Таблица 25 Частные кредитные бюро в мире1 Страна Дата появления первого кредитного бюро Вид предоставляемой инф орм ации СЧ "черная", Б "белая"') Австралия 1950 Ч Австрия 1860 Ч-Б Аргентина 1950 Ч-Б Бельгия 1987 Ч Бразилия 1996 Ч Великобритания 1960 Ч-Б Германия 1927 Ч-Б Испания 1994 Ч Италия 1990 Ч-Б Канала 1919 Ч-Б Помимо предоставления информации о надежности потенциального заемщ ика или партнера по производственным связям, система кредитного бюро выполняет целый ряд других важных функций, способствующих улучш ению конкурентной и предпринимательской среды.
К ним, прежде всего, относятся такие, как снижение финансовых и предпринимательских рисков; оказание помощи в выводе производителя на рынок; оперативная 1Э кономикам жизнь, 2001, № 29, с.
3.


[стр.,242]

проверка тождественности информации, заявленной в сделке; оказание помощи по взыскиванию просроченной задолженности; предотвращение мошенничества и афер; отслеживание изменений в профиле предприятий.
В России пока такой отлаженной системы кредитных бюро нет, хотя еще в 1998 году совместной программой Правительства РФ и Банка России "О мерах по реструктуризации банковской системы Российской Ф
едерации” была предусмотрена "разработка мер по созданию Банком России системы "Кредитного бюро”, накапливающего и распространяющего информацию о кредитной истории банковских заемщ иков"1.
В настоящее время кредитные бюро появляются только на региональном уровне.
По мнению ряда экспертов и специалистов, большинство предпринимателей вряд ли захочет "высвечивать” информацию о своей фирме.
Но, учитывая, что для повышения эффективности предпринимательства очень большое значение имеет поиск надежных партнеров и потребителей, максимально возможное снижение финансовых и предпринимательских рисков, может быть стоит идти к созданию национальной системы кредитных бюро через формирование не только региональных, но и отраслевых кредитных бюро.
Во-вторых, к концу 2001 г.
по сравнению с 2000 г.
возросла доля продукции (работ, услуг), оплаченной денежными средствами, в общем объеме оплаченной продукции, приходящейся на потребителей РФ, с 51% до 73,2%, а в общем объеме оплаченной продукции с 63,1% до 77,8%
2.
В-третьих, постепенно решается проблема неплатежей.
По крайней мере, данные, опубликованные по крупнейшим налогоплательщикам и
организациям-монополистам, свидетельствуют о том, что и в 2000 г., и в 1 "О мерах по реструктуризации банковской системы Российской Федерации", одобренными Советом директоров Банка России 17.11.1998г., Президиумом Правительства РФ 21.11.1998г., Приложение к Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 1999 год, "Российская газета" ("Ведомственное приложение"), N 51, 26.12.98, п.
IV.
2 Экономика и жизнь, 2001, № 46, с.
32.

[Back]