Проверяемый текст
Чернецова, Надежда Сергеевна; Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов (Диссертация 2003)
[стр. 25]

25 ного дохода между основными классами: при заданном его объеме увеличение доли одного класса означает сокращение доли другого.
Принцип классового подхода к интересам позволил, кроме индивидуальных и общественных интересов, выделить групповые интересы.
Были сделаны выводы о том,
что основой для формирования интересов является положение класса в системе общественного производства, что интересы проявляются в действиях классов, в формах классовой борьбы, что классовые интересы нельзя приравнивать к процессам, происходящим в сознании отдельных людей и общественном сознании в целом.
Они объективны, отражают реальные общественные процессы и отношения.
К.
Маркс и Ф.
Энгельс широко использовали принцип системности.
Интересы людей — это исторические состояния общественных связей, которые подчиняются общим закономерностям функционирования и развития общественных отношений.
На первый план в иерархии интересов у К.
Маркса вышли интересы классов эксплуататоров и эксплуатируемых, стремящихся к реализации своих, в первую очередь, материальных, интересов, «...
главные агенты самого способа производства, капиталист и наемный рабочий как таковые, сами являются лишь воплощениями, персонификациями капитала
я наемного труда; это определенные общественные характеры, которые накладывает на индивидуумов общественный процесс производства»25.
Их интересы являются функцией структуры общественного производства.
Важнейшим методологическим принципом экономического анализа Маркса является восхождение от абстрактного к конкретному.
На каждом новом уровне исследования происходит уточнение, конкретизация системы интересов.
На первом уровне капитал выступает не просто
качестве объекта интереса капиталиста, но и как характеристика сущности самого капиталиста, «Поскольку растущее присвоение абстрактного богатства яв25 Маркс К.
и Энгельс Ф.
Соч., 2 изд.
Т.
46, ч.
1.
Т.
25.
Ч.
2.
С.452.
[стр. 42]

I 42 интерес и может быть достигнут лишь при условиях, создаваемых обществом, и при помощи предоставляемых обществом средств.
Это интерес частных лиц, но его содержание, как и форма, и средства осуществления, даны общественными условиями, независимыми от индивида».
1 Маркс исходит из первенства социальной системы, подчеркивая, что интерес есть свойство, сторона, момент этой системы.
Он развивает мысль Смита о роли интереса как системообразующего фактора, который является одновременно и стабилизирующим, и динамическим элементом рассматриваемой системы, поскольку связан с присущими ей структурными различиями.
Именно интересы в процессе столкновения и взаимодействия определяют направление и характер развития основных событий в общественной жизни.
Исследовать их и учитывать в экономической жизни, по его мнению, гораздо важнее, чем понимать общие принципы, идеи, декларации, призывы к нравственному сознанию.
Сам процесс возникновения интересов может быть понят только в связи с противоречиями, сложившимися в общественной жизни, с потребностями людей и возможностями их реализации.
Диалектический подход ориентирует на изучение интересов как самостоятельных противоречий и как выражение противоречивости общественной жизни.
К.
Маркс и Ф.
Энгельс анализировали истоки этих противоречий и способы их разрешения.
Они связали интересы с классами.
Основу классовых битв составляют экономические интересы, для осуществления которых и политическая ласть, и идейные коллизии являются только средством.
В теории марксизма экономические интересы господствующих классов рассматриваются как интересы присвоения, владения, распоряжения, использования элементов общественного богатства, собственности в целом, экономической власти и т.п.
и необходимости их воспроизводства.
Противоположность классовых интересов связана с процессом распределения национального дохода между основными классами: при заданном его объеме увеличение доли одного класса означает сокращение доли другого.
Принцип классового подхода к интересам позволил, кроме индивидуальных и общественных интересов, выделить групповые интересы.
Были сделаны выводы о том,
III 1 Маркс К.
и Энгельс Ф.
Соч., 2 изд.
T.
46, ч.
1.
С.
99

[стр.,43]

13 что основой для формирования интересов является положение класса в системе общественного производства, что интересы проявляются в действиях классов, в формах классовой борьбы, что классовые интересы нельзя приравнивать к процессам, происходящим в сознании отдельных людей и общественном сознании в целом.
Они объективны, отражают реальные общественные процессы и отношения.
К.
Маркс и Ф.Энгельс широко использовали принцип системности.
Интересы людей это исторические состояния общественных связей, которые подчиняются общим закономерностям функционирования и развития общественных отношений.
На первый план в иерархии интересов у КМаркса вышли интересы классов эксплуататоров и эксплуатируемых, стремящихся к реализации своих, в первую очередь, материальных, интересов, «...главные агенты самого способа производства, капиталист и наемный рабочий как таковые, сами являются лишь воплощениями, персонификациями капитала
и наемного труда; это определенные общественные характеры, которые накладывает на индивидуумов общественный процесс производства».1 Их интересы являются функцией структуры общественного производства.
Важнейшим методологическим принципом экономического анализа Маркса является восхождение от абстрактного к конкретному.
На каждом новом уровне исследования происходит уточнение, конкретизация системы интересов.
На первом уровне капитал выступает не просто
в качестве объекта интереса капиталиста, но и как характеристика сущности самого капиталиста.
«Поскольку растущее присвоение абстрактного богатства
является единственным движущим мотивом его операции, 2 постольку и лишь постольку он функционирует как капиталист».
Второй уровень абстракции представляет капиталиста в качестве эксплуататора чужого труда.
На этом уровне раскрывается секрет производства прибавочной стоимости, превращения денег в капитал.
Маркс трактует прибавочную стоимость как объект функционирования капитала и личного интереса капиталиста.
Ее присвоение порождает антагонизм интересов капиталистов и наемных работников.
На третьем уровне анализируются факторы реализации экономического интереса капиталиста: углубление общественного разделения труда, рост производительности 1 Маркс К.
и Энгельс Ф.
Соч., 2 изд.
T.
46, ч.
1.
T.
25.
Ч.
2.
С.452.
2 Там же.
T.
23.
С.
164.

[Back]