Проверяемый текст
Чернецова, Надежда Сергеевна; Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов (Диссертация 2003)
[стр. 27]

Т1 торов и наемных рабочих.
Для марксистской теории характерно сочетание экономико-детерминистических мотивов с элементами социологического и этического подходов.

Это нашло свое отражение в концепциях отчуждения, первоначального накопления капитала в его жестоких формах осуществления, эксплуатации, производства прибавочной стоимости и ее распределения между различными группами представителей эксплуататорского класса.
Частный труд Конкретный ТО я стоимость Товар Меновая Стоимость Абстрактны стоимость Формы стоимости 1.
Простая, случайная 2 Полная,! рнугаяйтруд Общественный ТО 3.
IK я Рис.
1.
Логика сочетания интересов в «Капитале» К.
Маркса.
[стр. 45]

45 Все указанные уровни абстракции нашли свое отражение в схеме 4.
Приведенная схема отражает логику построения базовой основы для формирования системы интересов в капиталистическом обществе, анализируемом К.
Марксом.
Она включает противоречивые интересы потребителей и производителей (элемент схемы с потребительной стоимостью и стоимостью товара), посредников при обмене, промышленных, торговых и ссудных капиталистов, земельных собственников, арендаторов и наемных рабочих.
Для марксистской теории характерно сочетание экономико-детерминистических мотивов с элементами социологического и этического подходов.

Эго нашло свое отражение в концепциях отчуждения, первоначального накопления капитала в его жестоких формах осуществления, эксплуатации, производства прибавочной стоимости и ее распределения между различными группами представителей эксплуататорского класса.
Таким образом, в рамках классической экономической теории интересы рассматриваются как неотъемлемое свойство человека главной движущей силы общества, как важнейший элемент механизма общественного развития.
Своекорыстный * интерес как важнейший побудительный стимул человеческой деятельности рассматривается условиях господства системы производственных отношений, приобретающих жесткую форму социальных институтов.
Констатируется усиление роли интересов связи с [елением и осознанием специфических интересо: различных социальных групп, классов, устанавливаются основы противоположности интересов ведущих социальных групп, основных классов.
Главным интересом объявляется интерес собственника средств производства.
В иерархии интересов общества ведущая роль отводится классовым интересам.
Как следует из приведенного обзора, в методологии исследования экономического интереса различных направлении классической школы уже прослеживается основа д ля ыделения и формирования новых научных направлений исследования экономических интересов.
С одной стороны, это абсолютизация психологических факторов поведенческой мотивации, эгоистического своекорыстного интереса и построение на* этой основе модели «экономического человека» как существа, желающего обладать богатством и способного сравнивал, эффективность различных средств для достижения этой цели.
С другой стороны, абсолютизация объективных условий формирования

[Back]