Проверяемый текст
Юрьев, Владислав Михайлович; Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1997)
[стр. 41]

гос РОССИ СКАЯ >^НИАЯ iОТЕКА 41 субъектной структуре экономических интересов главными видами являются личный и общественный, а опосредующим звеном в их взаимосвязи — коллективный экономический интерес [88, с.
31].
Безусловно, ведущее положение в условиях преобладания общественной собственности занимал общенародный экономический интерес, что было обусловлено сложившимся характером экономических отношений, и прежде всего, отношений собственности.
В этих условиях,
как отмечается в [88, с.
32], общенародный экономический интерес служил стержнем всех общественных экономических отношений, придавал им единую направленность.
Однако на практике общественный экономический интерес трансформировался в интерес государственно-бюрократического аппарата.
В том случае, когда в структуре отношений собственности преобладает частная собственность, лидирующую позицию занимает, конечно же, интерес частного собственника.
При всей гамме экономических интересов выделяем главное звено, позволяющее их гармонизировать, то есть придать единонаправленность их реализации, а тем самым поднять степень их разрешения.
Таким звеном является экономический интерес предприятия, занимающий особое место системе экономических интересов современного общества.
На предприятии, как известно, происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства, направленное на производство материальных благ, превращение продукта в товар и распределение стоимости последнего между производственным коллективом и обществом, а также между членами производственного коллектива.
В современных условиях хозяйствования,
по мнению В.
М.
Юрьева, усиливается относительная обособленность предприятия и все заметнее энная двойственность предприятия заключается в том, что с одной стороны, оно представляет собой форму обособления средств производства как функции, а с другой стороны, оно является формой реализации собственности на средства производства [90, с.
6].
[стр. 101]

102 Как видно из этой схемы, экономические интересы выступают ключевым звеном ] процессе проявления выражаемой экономическими законами сущностной связи и, одновременно, в процессе развертывания выражаемой ими объективной необходимости как кI побудительной общественной силы.
Это означает, что по отношению к механизму действия экономических законов экономические интересы выступают не в качестве внешнего II дополнения, а являются его непременным элементом.
Узловым пунктом в системе экономических интересов современного общества является экономический интерес, носителем которого выступает предприятие.
Здесь происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства и осуществляется процесс производства материальных благ, превращение продукта в товар и распределение стоимости последнего между производственным коллективом и обществом, а также между членами производственного коллектива.
В современных условиях хозяйствования
усиливается относительная обособленность предприятия и все заметнее проявляется его двойственность.
Данная двойственность предприятия заключается том, что с одной стороны, оно представляет форму обособления средств производства как функции, а с другой стороны, оно является формой F реализации собственности на средства производства двойственное положение предприятия производстве обуславливает его двойственное положение системе интересов общества.
Как форма закрепления собственности на средства производства предприятие является носителем интересов реальных собственников.
Как форма же экономического обособления функционирующих 8 II средств производства оно выступает носителем интересов производственного коллектива.
I * В этой своей функции коллективный экономический интерес выступает в органической взаимосвязи с личным экономическим интересом, находится с ним в тесном диалектическом единстве.
В силу этого структура коллективного экономического интереса любого типа предприятия очень сложна.
В ней можно выделить основные группы интересо 1.
Интересы, связанные с производственной деятельностью предприятия IБ 2.
Интересы, связанные с летворением интегриро материальных потребностей членов его коллектива.
Е г I

[стр.,262]

263 субъективной структуре экономических интересов главными видами являются личный и общественный, а опосредующим звеном в их взаимосвязи групповой (коллективный) экономический интерес.
При господствующем положении разных форм собственности этот вид экономических интересов ведет себя по-разному.
Ведущее положение в условиях преобладания общественной собственности занимал общенародный экономический интерес.

Такая его роль определялась характером экономических отношений и прежде всего отношений собственности.
В этих условиях
общенародный экономический интерес служил стержнем всех общественных экономических отношений, придавал им единую направленность.
Как замечал П.Игнатовский: “Эта особенность общественного интереса вытекает из того, что он не только предопределяется материальными условиями жизни общества, но и выражает его потребность в реализации объективных экономических законов”.1 Считалось, что наряду с общенародным экономическим интересом особая роль принадлежит личному экономическому интересу.
Объективной основой личного экономического интереса ляются ебности работника и его семьи в средсп существования, общественно необходимых для воспроизводства рабочей силы и свободного развития личности.
Реализация личного экономического интереса рассматривалась как одно из центральных звеньев в системе функционирования общества.
Считалось также, что сфера личного интереса условиях господст) общесп расширяется и включает в себя не только потребление, но и потребности труженика в процессе труда, в процессе приложения его способностей, их развития и преумножения.
На самом же деле преобладал так называемый общенародный, точнее государственный интерес, а еще точнее интерес чиновничьего, государственно-бюрократического аппарата.
В условиях же ппеоблалания частной собственности личный экономический интеоес.
интепес частного собственника выходит на первый план, а так называемый общенародный интерес уходит на дальний план, хотя и не исчезает вообще, как мы увидим это ниже.
Что же касается роли и места коллективного экономического интереса в системе интересов общества, то они определяются ролью и местом социального субъекта (коллектива) в общественном производстве.
1 Игнатовский П.
Экономика: приоритет общественного интереса// Правда.
1984.
27 июля.

[Back]