Проверяемый текст
Юрьев, Владислав Михайлович; Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1997)
[стр. 43]

43 обособление экономических интересов предприятия основано на их общности с интересами личности.
В этом случае интерес предприятия, основанного на акционерной собственности, выступает связующим звеном между личными и общественными интересами.

Личный интерес занимает особое место как первооснова всей совокупности экономических интересов общества.
По своей сути личный интерес тесно связан с первичными потребностями человека, в том числе и неэкономическими.
В условиях доминирования общественной собственности реализация личного интереса носила в основном опосредованный характер.
Степень его реализации зависит от характера реализации как интересов коллектива предприятия, так и общества в целом.
Учитывая это, широко использовались неэкономические формы реализации личного интереса, например, очередность в предоставлении жилья, путевок для отдыха.
Вместе с тем это находило отражение также в занижении заработной платы и ее приведении к относительно средней величине в целом по общественному производству.
В совокупности это, несомненно, снижало потенцию самого мощного стимула развития производства, которая заложена в личном интересе.
Переход к рыночным отношениям, разгосударствление и развитие новых организационно-экономических форм организации производства вернули личному интересу непосредственный характер реализации.
Связь между степенью реализации личного интереса и удовлетворенностью потребностей производителя резко усилилась.
Реализация личного интереса предполагает вступление индивида в то или иное акционерное общество, в котором он в зависимости от
вложенного пая получит вполне определенную долю материальных благ форме дивидендов, то есть средством реализации личного интереса работника является увеличение индивидуальных доходов (заработной платы).
[стр. 102]

103 3.
Интересы, связанные с социальным и материальным развитием личности совокупного рабочего.
4.
Интересы, связанные с удовлетворением главной цели реальных собственников предприятия.
Рамки этих экономических интересов охватывают всю глубину сферы производства и обмена, их взаимоотношений, эквивалентной взаимосвязи.
Сфера действия экономических интересов предприятия постоянно расширяется, в нее вовлекаются все новые долгосрочные и перспективные экономические интересы.
Вместе с этим следует отметить, что интересы, порожденные коллективно-групповым использованием средств производства, являются интегрированными интересами членов коллектива.
Поскольку обособление средств производства как функции основано на их обобществлении, то и обособление экономических интересов предприятия основано на их общности с интересами личности.
В этом случае интерес предприятия, основанного на акционерной собственности, выступает связующим звеном между личными и общественными интересами.

Реализация личного интереса предполагает вступление индивида в то или иное акционерное общество, в котором он в зависимости от
количества вложенных средств получит определенное количество материальных благ форме дивидендов.
Несколько в ином ракурсе выглядит проявление экономического интереса работника, не являющегося совладельцем собственности акционерного общества при реализации интереса предприятия.
Хотя для наиболее полного и всеобъемлющего разрешения интерес наемного работника и сориентирован на конечный хозяйственный результат деятельности предприятия, однако этот критерии не является единственно определяющим степень его реализации.
На уровень реализации оказывают влияние множество факторов, в том числе и не экономических.
Например, интерес отдельного наемного работника может быть реализован путем выноса с предприятия дорогостоящих изделий, сырья, техники.
Или, при убыточности предприятия ельные силу складывающейся технологической обстановки могут в значительной степени успешно реализовывать свой интерес.

[Back]