Проверяемый текст
Чернецова, Надежда Сергеевна; Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов (Диссертация 2003)
[стр. 49]

49 административной системы управления экономикой является общенародный (государственный) интерес, что вполне отвечает сложившимся экономическим условиям: господствует государственная собственность.
При этом коллективный и индивидуальный интересы являются произ Однако переход к рыночной экономике, приватизационные процессы, развитие конкуренции выдвигают на первый план интерес отдельного индивида — собственника средств производства и продукта труда.
В месте с тем повышается значимость и коллективного интереса, так как основной формой хозяйствования становятся акционерные общества.
Следовательно, оценить все метаморфозы в поведении предприятий без учета влияния института на развитие системы экономических интересов хозяйствующего субъекта нельзя.
Поэтому следующий параграф диссертационного исследования посвящен этой проблеме.
1.3.
Влияние экономических интересов на развитие хозяйствующих субъектов Хозяйствующие субъекты являются неотъемлемой частью экономики страны, а предприниматели — членами общества и потому они не могут игнорировать его интересы.
Кроме того, социально-экономическая и политическая стабильность общества служит одной из важнейших предпосылок эффективного функционирования хозяйствующих субъектов и предпринимательских структур.
Поэтому они заинтересованы в ее обеспечении.
анализ ресов экономических субъектов с другими элементами экономической системы и, в первую очередь, с производственными экономическими отношениями.
Исследование зарождения и развития производственных отношений иллюстрировала известная всем отечественным экономистам
[стр. 156]

156 32.
Исследование природы экономического интереса на основе I институционально-эволюционного подходов В теории экономических интересов наиболее дискуссионной проблемой до настоящего времени остается природа экономического интереса.
В этой связи необходим дополнительный анализ взаимосвязи интересов экономических субъектов с другими элементами экономической системы и, в первую очередь, с производственными, экономическими отношениями.
Исследование зарождения и развития производственных отношений иллюстрировала известная всем отечественным экономистам
схема, предложенная К.
Марксом.
Толчком к их подвижности являются изменения в производительных силах, в роли наиболее подвижных элементов которых выступают средства труда.
Возникающие на базе усовершенствованных орудий труда новые технологии, совершенствующаяся организация производства требуют корректировки отношений между субъектами воспроизводственного процесса.
Эго, в свою очередь, при I5IU1Iтг к изменениям в производственных отношениях, а,Г л следовательно, в условиях производства и возможностях потребления.
Схема 5 Изменения в средствах труда Изменения технологии производства Изменения в организации производства Изменения организационноэкономических отношений ► Изменения социальноэкономических отношений Изменения форм экономических отношений •Я Изменения экономических интересов Изменения системы интересов Диалектика взаимосвязи производительных сил иit производственных отношений в рамках традиционного подход а В схеме 5 косвенно прослеживается связь между экономическими интересами и звитием производственных отношений.
Последние два элемента данной схемы никогда не упоминались в прямой связи с анализом взаимодействия производительных сил и производственных отношений.
Они введены нами потому, что интересы рассматривались, как формы существования производственных отношений, и форма не

[Back]