Проверяемый текст
Омельченко, Евгений Витальевич; Организационно-экономические основы повышения эффективности российского производственного предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 57]

57 водственного предпринимательства позволит в значительной мере улучшить не только предпринимательскую, но и социальную среду, состояние которой оказывает существенное влияние на жизнеспособность предпринимательства, повысить его престиж.
Актуальность проблемы повышения социальной эффективности предпринимательства в России вызвала большой интерес отечественных ученых и самих предпринимателей к изучению опыта ее решения в странах с развитой рыночной экономикой.
В литературе широкое освещение получила концепция социальной ответственности бизнеса, основы которой были заложены в США
XIX 32 начале XX вв.
.
Здесь нельзя не согласиться с точкой зрения Ф.
И.
Шамхалова о том, что для правильного понимания этого вопроса немаловажный интерес представляют позиции самих представителей деловых кругов.
По его мнению, наиболее отчетливо эти позиции изложены в Заявлении Комитета экономического развития (
тельной организации «большого бизнеса» США), опубликованном 1971 г.
В нем выдвинута концепция трех концентрических кругов.
Первый, внутренний круг, охватывает более или менее четко сформулированные обязанности корпорации по эффективному выполнению экономических функций производство товаров и услуг, создание рабочих мест и обеспечение экономического роста.
Средний круг включает ответственность за выполнение обозначенных функций с учетом меняющихся социальных ценностей и приоритетов.
Предусматриваются учет влияния деятельности предприятия на окружающую среду, расширение доли представителей национальных меньшинств при найме на работу и упор на «человеческие
ценности», учет ожиданий потребителей и т.
п.
Внешний круг охватывает возникающие и еще не ясные обязанности бизнеса, которые предполагают его активное участие в улучшении окружающей среды.

Шамхалов Ф.И.
Государство заимодействия 1ЛЯ М.: ОАО «НПО «Издательство «Экономика», 2000.
С.
241-248.
[стр. 217]

ществляется лишь перераспределение созданного вне ее продукта.
Легализация "теневой" экономики, и, прежде всего, представителей производственного предпринимательства позволит в значительной мере улучшить не только предпринимательскую, но и социальную среду, состояние которой оказывает существенное влияние на жизнеспособность предпринимательства, повысить его престиж.
Актуальность проблемы повышения социальной эффективности предпринимательства в России вызвала большой интерес отечественных ученых и самих предпринимателей к изучению опыта ее решения в странах с развитой рыночной экономикой.
В литературе широкое освещение получила концепция социальной ответственности бизнеса, основы которой были заложены в СШ А
в XIX начале XX вв.1.
Здесь нельзя не согласиться с точкой зрения Ф.И.
Ш амхалова о том, что для правильного понимания этого вопроса немаловажный интерес представляют позиции самих представителей деловых кругов.
По его мнению, наиболее отчетливо эти позиции изложены в заявлении Комитета экономического развития
(влиятельной организации "большого бизнеса” СШ А), опубликованном в 1971 г.
В нем выдвинута концепция трех концентрических кругов.
Первый, внут-ренний круг, охватывает более или менее четко сформулированные обязанности корпорации по эффективному выполнению экономических функций производство товаров и услуг, создание рабочих мест и обеспечение экономического роста.
Средний круг вклю чает ответственность за выполнение обозначенных функций с учетом меняющихся социальных ценностей и приоритетов.
Предусматриваются учет влияния деятельности предприятия на окружающую среду, расширение доли представителей национальных меньшинств при найме на работу и упор на "человеческие
1 Ш амхалов Ф.И.
Государство и экономика: основы взаимодействия; учебник для вузов.
М.: ОАО "НПО "Издательство "Экономика", 2000, с.
241-248.


[стр.,218]

218 ценности", учет ожиданий потребителей и т.п.
Внешний круг охватывает возникающие и еще не ясные обязанности бизнеса, которые предполагают его активное участие в улучшении окружающей среды.

В Заявлении была предпринята попытка систематизировать обязанности бизнеса по девяти основным направлениям, каждое из которых покрывает определенную совокупность проблем, таких как: образование; занятость и подготовка рабочей силы; гражданские права и равные возможности; обновление и развитие городов; уменьшение загрязнения окружающей среды; сохранение природных ресурсов; отдых, культура и искусство; медицинская помощь; совершенствование деятельности правительства.
На наш взгляд, не меньший интерес представляет позиция российских предпринимателей.
Так, в Уставе Координационного совета российских объединений работодателей (КСОРР)1, образованного в сентябре 1994 года как федеральная общественная организация, координирующая действия и представляющая их интересы во взаимоотношениях с профсоюзами и органами государственного управления, особо выделяются вопросы обеспечения согласованных действий работодателей в регулировании социально-трудовых отношений, проведении политики занятости, за1 Реш ение об образовании Координационного совета было принято на собрании руководителей Российского союза промышленников и предпринимателей, Сою за предпринимателей и арендаторов России, Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий, Конгресса деловых кругов России, сою зов и ассоциаций лесопромыш ленников, предприятий полиграфической промыш ленности, агропромыш ленного комплекса и ряда других основных российских общ ественных и хозяйственных объединений промышленников, предпринимателей и предприятий.

[Back]