Проверяемый текст
Чернецова, Надежда Сергеевна; Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов (Диссертация 2003)
[стр. 68]

68 В предложенном определении интерес предстает как сложная экономическая категория, анализ которой требует системного подхода.
Сложность проявляется в неоднозначном характере взаимосвязи экономических интересов и экономических отношений.
[стр. 177]

» 177 постоянного поиска средств к существованию для удовлетворения насущных потребностей, что обеспечивает возможность приобщения к разнообразным достижениям цивилизации.
Речь идет не столько о сокращении потребления материальных благ, сколько о вытеснении материальных стимулов мотивами самореализации личности, наращивания интеллектуального потенциала и максимального его раскрытая в процессе деятельности.
Данные процессы порождают необходимость пересмотра концептуальных подходов к исследованию, к отбору критериев выделения самого экономического субъекта.
Использование принципов синергетики, институциональной и эволюционной теорий позволяет трактовать экономический интерес как важнейшее свойство его это » экономического субъекта, определяющее возможности удовлетворения потребностей.
Следовательно, в самом общем виде экономический интерес — свойство экономического субъекта, состоящее в целевой направленности экономической деятельности на повышение степени удовлетворения присущих ему потребностей за счет эффективного применения находящихся в его распоряжении ресурсов и проявляющееся в экономии времени.
В условиях рыночной экономики экономический интерес приобретает дополнительную форму проявления.
Она представлена стремлением к превращению осознанной потребности в платежеспособную потребность, т.е.
в спрос.
Это означает приобретение потребностью общественной (денежной) формы, опосредованность ее » общественными, экономическими отношениями.
В предложенном определении интерес предстает как сложная экономическая категория, анализ которой требует системного подхода Сложность проявляется в неоднозначном характере взаимосвязи экономических интересов и экономических отношений.

Стремление к удовлетворению потребностей с учетом как прямых, так и косвенных, альтернативных, затрат превращает человека в субъект экономических отношений.
Он должен занять свое место в системе общественного разделения труда, освоить приемы специализированного труда, получить одобрение общества в форме дохода Эго предполагает вступление его в определенные отношения.
Одним из срезов отношений являются отношение человека к предметному миру.
Эго отношение субъекта к объекту, как момент отношения человека к природе, имеет

[Back]