Проверяемый текст
Чернецова, Надежда Сергеевна; Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов (Диссертация 2003)
[стр. 71]

71 тересы индивидов, их производственных объединений, социальных групп, регионов, государства и т, Множеству экономических интересов присущ весь набор общих связей, известных обществоведческим наукам: существенных и несущественных, необходимых и случайных, непосредственных и опосредованных, гармоничных и противоречивых и т.
д.
Кроме указанных общих связей, системе интересов присущи и специфические связи, которые свойственны целостным системам, в том числе общественным.
В экономической науке существуют различные мнения по поводу типов и форм связей носителей интересов.
В качестве основных типов связей интересов и их носителей в советской экономической литературе признавались стихийные рыночные связи для капиталистической экономики и планомерность — для социалистической.
Вместе с тем, в
ряде работ исследовались иные типы и виды связей.
Так, И.
Г.
Саяпин называет два типа взаимосвязи экономических интересо координацию и субординацию, действующих
в плоскости «личность — коллектив — общество».
Координамнению :заимосвязь однопорядковых, одноуровнеинация представляет разнопо41 рядковых, разноуровневых интересов Координация и субординация являются универсальными формами связи и выполняют важнейшую роль в сохранении целостности системы, но ими не исчерпывается весь спектр связей интересов.
На разных этапах своего функционирования система интересов приобретает различные
спеические связи.
Так, важнейшей формой связи, характеризующей систему экономических интересов социалистического общества, по утверждению И.
Г.
Саяпина, является «непосредственно общественный труд».
Он выступает «как всеобщая форма взаимосвязи экономических интересов».
На уровне
производительных сил общества непосредственно обществен41 Саяпин И.Г.
Экономические интересы развитого
социалистического общества и их использование в практике хозяйствования: Автореф.
дис....
д.э.н.
Л., 1984.
С.
10.
[стр. 205]

205 > Множеству экономических интересов присущ весь набор общих связей, известных обществоведческим наукам: существенных и несущественных, необходимых и случайных, непосредственных и опосредованных, гармоничных и противоречивых и т.д.
Кроме указанных общих связей системе интересов присущи и специфические связи, которые свойственны целостным системам, в том числе общественным.
В экономической науке существуют различные мнения по поводу типов и форм связей носителей интересов.
В качестве основных типов связей интересов и их носителей в советской экономической литературе признавались стихийные рыночные связи для капиталистической экономики и планомерность для социалистической.
Вместе с тем, в
раде работ исследовались иные типы и виды связей.
Так, И.Г.
Саяпин называет д ва типа » взаимосвязи экономических интересов координацию и субординацию, действующих
плоскости «личность коллектив общество».
Координация, по его мнению, означает взаимосвязь однопорядковых, одноуровневых интересов, а субординация представляет собой взаимосвязь разнопорядковых, разноуровневых интересов.1 Координация и субординация являются универсальными формами связи и выполняют важнейшую роль в сохранении целостности системы, но ими не исчерпывается весь спектр связей интересов.
На разных этапах своего функционирования система интересов приобретает различные
специфические связи.
Так, важнейшей формой связи, характеризующей систему экономических интересов социалистического общества, по утверждению И.Г.Саяпина, является «непосредственно общественный труд».
Он выступает «как всеобщая форма взаимосвязи экономических интересов».
На уровне
в производительных сил общества непосредственно общественный труд проявляется через совместный труд, не опосредствованный вещными формами связи, связь интересов осуществляется на основе трудовой кооперации.
На уровне производственных отношений непосредственно общественный труд выполняет свою связующую роль через 2 обобществление средств производства.
* Саяпин И.Г.
Экономические интересы развитого
хозяйствования: Автореферат...
д.э.н.
Л., 1984.
С.
2 Там же.
С.
12.
социалистического общества и их использование в практике 10.
»

[Back]