Проверяемый текст
Чернецова, Надежда Сергеевна; Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов (Диссертация 2003)
[стр. 82]

82 Думается, что вторая и третья функции в интерпретации Т.
В.
Чечелевой фактически означают расширенное воспроизводство, как и первая.
Они предполагают воспроизводство экономического субъекта.
Четвертая функция отмечает результат расширенного
воспроизводства.
Целесообразно уточнить предложенную классификацию и выделить следующие функции:
1язующая функция различ ных субъектов в целях улучшения условий удовлетворения потребностей каждого из участников;регулирующая функция означает, что хозяйствующий субъект отбирает определенные варианты получения материальных благ, принимая участие в активизации ресурсов других субъектов и направляя свои собственные ресурсы в наиболее благоприятные для него отрасли и сферы экономики; стимулирующая функция предполагает отбор наилучших способов получения благ, соизмерение затрат и результатов, рациональное использование ограниченных ресурсов, что способствует экономии времени и развитию социально-экономической системы; • воспроизводственная функция интересов нацелена на воспроизводство экономического субъекта, всех его свойств, в основе которого лежит постоянное удовлетворение экономических потребностей.
Это означает также и воспроизводство экономических отношений, в которые субъекты вступают ради удовлетворения своих потребностей, а, следовательно, и постоянных, глубинных связей в рамках этих отношений, то есть экономических законов.
Результатом реализации указанных функций является развитие всей экономической системы.
Функции тесно связаны с целью системы.
Во-первых, достижение цели требует активности со стороны системы по отношению к окружающей среде.

Субъект, заинтересованный в реализации системы своих инте
[стр. 215]

215 как служебная роль одного элемента системы по отношению к другому, как зависимость (сопряженность) элементов, при которой изменение од ного элемента влечет за собой изменение другого, как способность к деятельности и саму эту деятельность, Г I II как свойство, значение и др.
В данном исследовании функция будет рассматриваться с позиции способа активной деятельности, роли интереса по отношению к другим элементам и всей системе.
«Функцией, по мнению В Л Кремянского, называют чаще всего вид активной и притом направленной или вообще целенаправленной деятельности биологических или h социальных и технических систем или их частей».1 В экономической литературе существуют разные интерпретации функций интересов.
Так, А.
Бажан говорит о двух функциях интересов.
Они, «во-первых, представляют собой силы, скрепляющие людей в производственных отношениях, причем необходимым условием существования тех или иных форм отношений является взаимодействие экономических интересов.
Во-вторых, они служат стимулами развития производства, 2 производительных сил».
Т.В.Чечслева выделяет четыре функции, определяющие роль экономических интересов в обществе: воспроизводство системы производственных отношений и экономических законов; обеспечение жизнедеятельности хозяйствующего субъекта на расширенной основе; стимулирование трудовой активности и достижения наилучших количественных и качественных результатов труда; обеспечение развития экономики, как саморегулирующейся, саморазвивающейся системы.3 Думается, что вторая и третья функции в интерпретации Чечелевой фактически означают расширенное воспроизводство, как и первая.
Они пред полагают воспроизводство экономического субъекта.
Четвертая функция отмечает результат расширенного
1 Синтез знания и проблема управления.
М., 1978.
С.
149.
2 Бажан А.
Интересы в системе экономических отношений// Экономические науки.
1976.
№ 1.
С.30.
Чечелева T.B.
Система экономических интересов общества // Основы функционирования экономической системы: Проблемные лекции по политической экономии.
М.: Высшая школа, 1991.
С.
68.
I

[стр.,216]

216 ^производства.
Целесообразно уточнить предложенную классификацию и выделить следующие функции:
связующая функция предполагает объединение ресурсов различных субъектов в целях улучшения условий удовлетворения потребностей каждого из участников; регулирующая функция означает, что хозяйствующий субъект отбирает определенные варианты получения материальных благ, принимая участие в активизации ресурсов других субъектов и направляя свои собственные ресурсы в благоприятные для него отрасли и сферы экономики; наиболее стимулирующая функция предполагает отбор наилучших способов получения благ, соизмерение затрат и результатов, рациональное использование ограниченных ресурса что способствует экономии времени и развитию социально-экономической системы; юспроизводственная функция интересов нацелена на воспроизводство в экономического субъекта, всех его свойств, в основе которого лежит постоянное удовлетворение экономических потребностей.
Эго означает также и воспроизводство экономических отношений, в которые субъекты вступают ради удовлетворения своих потребностей, а, следовательно, и постоянных, глубинных связей в рамках этих отношений, то есть экономических законов.
Результатом реализации указанных функций является развитие всей экономической системы.
Функции тесно связаны с целью системы.
Во-первых, достижение цели требует активности со стороны системы по отношению к окружающей среде.

Индивид, заинтересованный в реализации системы своих интересов, стремится к повышению квалификации, ищет наилучшие способы использования и места приложения своих ресурсов, увеличивает производительность и интенсивность труда.
Во-вторых, цель подсистемы по отношению к самой системе выступает как функция.
Как элемент системы каждый вид интереса выполняет свою функциональную роль по отношению ко всей системе.
Функциональная зависимость возникает между отдельными видами интересов, между интересом и всей системой, между системой экономических интересов и другими более широкими системами, элементом которой она является.
Так, интересы в К

[Back]