Проверяемый текст
Чернецова, Надежда Сергеевна; Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов (Диссертация 2003)
[стр. 91]

91 сов воспроизводство индивида как экономического субъекта.
Личные интересы индивидов являются первичными по
отношению ко всей системе.
Их структуризация связана с теми условиями реализации потребностей, которые сложились в обществе в исследуемый период.
Эти условия определяются всей системой общественных отношений, как
организационно-экономических, так и социально-экономических, поэтому отношения и выступают в качестве критериев классификации интересов индивида.
Личные экономические интересы индивида выступают как подсистема, как часть множества экономических интересов общества.
Индивидуальное воспроизводство осуществляется не в общественном вакууме.
Если оно относительно независимо, значит, речь идет о натуральном хозяйстве.
В условиях развитого общественного разделения труда личный интерес может реализовываться лишь в совокупности с интересами других субъекто экономики.
Важным фактором активизации процесса взаимодействия интересо является соотношение непосредственных и производных личных интересов.
Первые выполняют ведущую рол
иерархии личных интересов, ая производные интересы формируются как неизбежное условие или следстие реализации непосредственных.
Так, очевидно, что в условиях, когда труд сохраняет свои непривлекательные черты: тяжесть, монотонность,
отсутствие творческого начала — для иерархии личных интересов свойственно преобладание интереса в получении жизненных благ над интересом самой трудовой деятельности, что определяет подчиненную роль последнего (табл.
4)60.
60 Таблица рассчитана по данным социологического исследования, результаты которого приведены в «Аргументах и фактах» №49,2001.
С.
6, и Центра занятости
Тамбовской области.
[стр. 226]

I 226 Думается, среди всего многообразия форм проявления личного интереса индивида необходимо выделить главную его характеристику.
Представляется, что основное предназначение личных экономических интересов воспроизводство индивида как экономического субъекта.
Личные интересы индивидов являются первичными по
> отношению ко всей системе.
Их структуризация связана с теми условиями реализации потребностей, которые сложились в обществе в исследуемый период.
Эти условия определяются всей системой общественных отношений, как
организационноft экономических, так и социально-экономических, поэтому отношения и выступают в качестве критериев классификации интересов индивида.
В основе сгруюуры подсистемы личных интересов лежат: общественное разделение труда и закрепление конкретных видов деятельности за соответствующими людьми.
Возможности удовлетворения потребностей определяются профессией, специальностью, местом работы, то есть положением человека в общественной системе.
Стремление к получению общественно значимой профессии, специальности, поиск места работы, обеспечивающего стабильный и высокий доход, составляют содержание интереса в трудоустройстве; сложившиеся отношения и формы собственности, а также закономерности их развития.
В обладании и распоряжении ресурсами заключается характеристика интереса собственника главного интереса системы.
Ресурсы, находящиеся собственности ft индивида, составляют основу его микромира и определяют возможности удовлетворения его потребностей.
От размеров и качественных характеристик собственных ресурсов, от эффективности их использования зависит уровень удовлетворения потребностей.
Отсюда вытекают интересы, состоящие в воспроизводстве объектов собственности, их сохранности и преумножении; отношения непосредственного производства, формирующие интерес в обеспечении условий труда, соответствующих требованиям современного производства и уровню квалификации работников; »

[стр.,227]

I 227 отношения распределения с присущими им принципами и формами, предопределяющие интерес в получении определенной доли произведенного продукта; воспроизводство рабочей силы определяет интерес в расходовании ресурсов на приобретение определенного набора потребительских товаров, коммунальных услуг, организацию отдыха, на содержание комфортного жилья; качество рабочей силы, определяющееся обладанием информацией в различных формах: от мимолетной текущей информации до фундаментальных знаний, предопределяет интерес в приобретении знаний, в образовании.
Указанные интересы образуют общую модель подсистемы личных экономических интересов.
Она персонифицируется в процессе жизнедеятельности каждого индивида в в зависимости от системы общественных отношений и его места в социально-экономической структуре общества, от специфики социально-экономической необходимости.
Личные экономические интересы наемного рабочего имеют структуру, отличную от структуры личных интересов предпринимателя.
Если для последнего главную роль играет стремление к возобновлению и расширению своего бизнеса, то для наемного работника в качестве главного интереса выступает стремление к наилучшему варианту использования его рабочей силы.
Личные экономические интересы индивида выступают как подсистема, как часть множества экономических интересов общества.
Индивидуальное воспроизводство осуществляется не в общественном вакууме.
Если оно относительно независимо, значит, речь идет о натуральном хозяйстве.
В условиях развитого общественного разделения труда личный интерес может реализовываться лишь в совокупности с интересами других субъектов экономики.
Важным фактором активизации процесса взаимодействия интересов является соотношение непосредственных и производных личных интересов.
Первые выполняют ведущую роль
в иерархии личных интересов, а производные интересы формируются как неизбежное условие или следствие реализации непосредственных.
Так, очевидно, что в условиях, когда труд сохраняет свои непривлекательные черты: тяжесть, монотонность, »


[стр.,228]

228 отсутствие творческого начала для иерархии личных интересов свойственно преобладание интереса в получении жизненных благ над интересом в самой трудовой деятельности, что определяет подчиненную роль последнего.
Таблица
I1 Доля населения (в %) ► Соотношение затрат и результатов труда РФ города Пензы Сред не работать и средне получать 40 42 Мало работать и много получать 25 16 Больше работать при условии большей оплаты Работать за ту оплату, которую пред ложат Менее 20 19 10 15 Работать мало за малую зарплату 85 Распределение трудоспособного населения в зависимости от желаемого соотношения затрат и оплаты труда » По данным российских социальных психологов и Центра занятости Пензенской области, население России в трудоспособном возрасте неоднозначно воспринимает соотношение между затратами и результатами своего труда.
В 2001 году 20% трудоспособного населения готово трудиться больше.
настоящее время, но при условии большей оплаты (см.
таблицу 1).
Этот показатель вырастает почти вдвое в группе молодых россиян, вступающих в брак, а также в группе лиц в возрасте 45-50 лет, что объясняется стремлением, с одной стороны, помочь своим детям, создающим семью, а, с другой, повлиять на размер своей будущей пенсии.
Лишь каждый десятый россиянин готов нормально работать и при этом не получать высокую оплату за свой труд Эго, как правило, люди предпенсионного возраста, работники госпредприятий, систем образования и здравоохранения, для которых данная ситуация является привычной.
В Пензе эта доля пне (15%) из-за того, что основу ее экономики составляют предприятия ВПК, представлявшие рабочие места для значительной части населения.
В кризисных условиях работники готовы были сохранять свою принадлежность к данным предприятиям даже при 1 Таблица рассчитана по данным социологического исследования, результаты которого приведены в «Аргументах и фактах» №49,2001.
С* 6, и Центра занятости
Пензенской области.
В

[Back]