Проверяемый текст
Чернецова, Надежда Сергеевна; Экономическая природа и эволюция системы экономических интересов (Диссертация 2003)
[стр. 96]

96 вышения производительных сил труда работников61.
Классификация коллективных экономических интересов на основании фаз воспроизводства представляет:
интерес ассоциированного собственника.
Объектом собственности являются сложные, дорогостоящие объекты, требующие совместных усилий группы индивидов по их обслуживанию.
Он опосредствует интересы:
обеспечении прав собственности; в экономической свободе; в расширенном воспроизводстве объектов собственности; в поучении дохода от собственности; в справедливом распределении доходов среди членов ассоциации собственников; в эффективном управлении объектами собственности и т.
д.; интерес ассоциированного производителя.
Он опосредствует интересы: в выборе производственной функции, в сочетании факторов производства; в передовых способах и методах организации производства; в сочетании личных интересов участников производственного процесса; в производстве качественной продукции
ассортименте, отражающем спрос; в ритмичности процесса производства и т.
д.; • интерес ассоциированного коммерсанта направлен на эффективную деятельность на рынках ресурсов и рынках готовой продукции и услуг.
Он опосредствует интересы: в стабильности поставок ресурсов; в занятии своей ниши на рынке готовой продукции и услуг; в добросовестной конкуренции, исключающей реализацию интереса монополиста; в эффективном маркетинге; в стабильности уровня цен; в развитии рыночной инфраструктуры; в доступности информации; в своевременности расчетов, как с поставщиками, так и с покупателями; в достаточности финансовых ресурсов; в получении кредитов и т.

д.; • интерес в справедливых распределительных отношениях направлен на получение коллективом и его членами той доли валового внутреннего 61Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
Т.
23.
С.
340-341.
[стр. 231]

231 социально-экономических институтов: собственности, права, структуры производства, финансов, банковской системы, рыночного механизма и др.
Экономические интересы, связанные с воспроизводством этих условий, воспринимаются как заданные и не осознаются как собственные интересы индивида.
Даже при их осознании индивид воспринимает эти интересы как вторичные.
Но именно эта группа интересов оказывается, в первую очередь, сопряженной с подобными интересами других индивидов.
Если первая группа интересов разъединяет людей, заставляя «тянуть одеяло на себя», то вторая группа объединяет, показывает тесную взаимосвязь интересов отдельных субъектов.
Возможности реализации личных интересов индивида определяются взаимодействием с интересами других субъектов, на основе которого формируются системы общественных и коллективных интересов.
Личные интересы индивидов, порождаемые их потребностями, положением в системе общественного разделения труда и способом распределения, концентрируются в последовательно укрупняющихся группах.
Так, личный интерес учителя кристаллизуется интересах преподавательского коллектива школы, является элементом профессиональных интересов, а также экономических интересов территории, связанных с местом его проживания и работы.
Система коллективных экономических интересов направлена на воспроизводство ассоциированного экономического субъекта.
Исторический процесс развития интересов отражает взаимосвязь углубления общественного разделения труда и различных форм кооперации.
Совместный труд людей, труд определенных группах является необходимым элементом общественного разделения труда, кооперация превращается в фактор повышения производительных сил труда работников.1 Классификация коллективных экономических интересов на основании фаз воспроизводства представляет: интерес ассоциированного собственника.
Объектом собственности являются сложные, дорогостоящие объекты, требующие совместных усилий группы индивидов по их обслуживанию.
Он опосредствует интересы:
в обеспечении прав собственности; в 1 Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
Т.
23.
С.
340-341.


[стр.,232]

232 экономической свободе; в расширенном воспроизводстве объектов собственности; в получении дохода от собственности; в справедливом распределении доходов среди членов ассоциации собственников; в эффективном управлении объектами собственности и т.д.
интерес ассоциированного производителя.
Он опосредствует интересы: в выборе производственной функции, в сочетании факторов производства; в передовых способах и методах организации производства; в сочетании личных интересов участников производственного процесса; в производстве качественной продукции
в ассортименте, отражающем спрос; в ритмичности процесса производства и т.д.
интерес ассоциированного коммерсанта направлен на эффективную деятельность на рынках ресурсов и рынках готовой продукции и услуг.
Он опосредствует интересы: в стабильности поставок ресурсов; в занятии своей ниши на рынке готовой продукции и услуг, в добросовестной конкуренции, исключающей реализацию интереса монополиста; в эффективном маркетинге; в стабильности уровня цен; в развитии рыночной инфраструктуры; в доступности информации; в своевременности расчетов, как с поставщиками, так и с покупателями; в достаточности финансовых ресурсов; в получении кредитов и тд.

интерес справедливых распределительных отношениях направлен на получение коллективом и его членами той доли валового внутреннего продукта, которая соответствует их вкладу в его производство.
Он опосредствует интересы: в выборе соответствующего принципа распределения; в создании действенного механизма распределения; в эффективном сочетании фондов потребления и накопления, фондов развития производства, материального поощрения, социального развития коллектива; оптимальных налоговых ставках и тд.; интерес ассоциированного потребителя нацелен на удовлетворение интегрированных потребностей за счет общественных услуг: образования, медицины, природоохранительных мероприятий, благоустройства населенных пунктов и тд.
Особую природу имеют семейные интересы.
Они не относятся ни к личным, ни к коллективным интересам, взятым в чистом виде, и базируются на двойственной природе

[Back]