Проверяемый текст
Юнусова Светлана Сергеевна. Композиционные стеновые материалы и изделия на основе фосфогипса, получаемые способом полусухого прессования (Диссертация 2004)
[стр. 116]

115 разработанных вариантов заключается в используемом технологическом оборудовании, обеспечивающем различный уровень механизации процесса.
По первому варианту (ЗСК) технология разработана применительно к линии по производству силикатного кирпича с использованием гидравлического пресса БСП-500.
По второму варианту для прессования блоков использовалась установка РК-250, предназначенная для производства грунтоблоков.
4.2.
Технологическая линия по производству стеновых изделий из
двуводного гипса в условиях завода но производству силикатного кирпича Исходя из того, что большая часть оборудования производства силикатного кирпича (дозаторы, питатели, смеситель, пресс) удовлетворяет требованиям, предъявляемым к оборудованию для производства стенового ма териала из гипса, разрабатывалась технологическая схема производства гипсового кирпича в условиях завода силикатного кирпича.
Линия по производству силикатного кирпича оснащена помольным отделением с системой пылеулавливающих устройств (циклон + рукавный фильтр), молотковой дробилкой, предназначенной для измельчения комовой извести, силос-реактором или гасильным барабаном, лопастным двухвальным смесителем (СМК-126А, СМК-246, СМС-95), револьверными (СМС152 А, СМ-186, СМ-481) или гидравлическими
БС11-500, «Дорстенер» (Германия), «Атлас-Интсртсхник» (ПНР) прессами, автоматами-укладчиками (СМС-19, СМ-1062 и др.), автоклавом, ленточными и шнековыми питателями, элеваторами, расходными бункерами объемом 5-10 м и др.
Схема технологического процесса производства мелкоштучного стенового материала на основе
двуводного гипса и гипсового вяжущего представлена на рис.
4.5.
Снижение влажности гипса проводится в соответствии с разработанной схемой 1.2, предусматривающей сушку части двуводного гипса до остаточной влажности 4-6 % (рис.
4.2).
Дозирование влажного и высу
[стр. 123]

вана в г.Уфе на установке для прессования грунтоблоков.
Полученный 3-х пустотный камень состава 70 : 30 (фосфогипс : гипсовое вяжущее) в возрасте 7 сут имеет прочность при сжатии 4,6 МПа, т.е.
не ниже М35.
В целом, стеновые изделия, изготовленные из фосфогипса и гипсового вяжущего по разработанной технологии, имеют достаточно высокую прочность для применения их в качестве стенового материала.
Таким образом, установлена принципиальная возможность изготовления мелкоштучных стеновых изделий, с пределом распалубочной прочности при сжатии не менее 1,1 МПа, правильной формы на смесях из предлагаемых композиций по разработанной технологии.
При этом, возможно использование большей части оборудования завода по производству силикатного кирпича: складское хозяйство, дозировочное оборудование, смеситель, питатели, прессовое оборудование, автопогрузчики сырца на транспортные тележки.
На основании результатов проведенных исследований разработана технология производства стеновых изделий на основе фосфогипса в условиях завода силикатного кирпича (ЗСК) и по упрощенной технологии с применением малогабаритного прессового оборудования.
Главное отличие разработанных вариантов заключается в используемом технологическом оборудовании, обеспечивающем различный уровень механизации процесса.
По первому варианту (ЗСК) технология разработана применительно к линии по производству силикатного кирпича с использованием гидравлического пресса БСП-500.
По второму варианту для прессования блоков использовалась установка РК-250, предназначенная для производства грунтоблоков.
4.2.
Технологическая линия по производству стеновых изделий из
фосфогипса в условиях завода по производству силикатного кирпича Исходя из того, что большая часть оборудования производства силикат

[стр.,124]

ного кирпича (дозаторы, питатели, смеситель, пресс) удовлетворяет требованиям, предъявляемым к оборудованию для производства стенового материала из фосфогипса, разрабатывалась технологическая схема производства фосфогипсового кирпича в условиях завода силикатного кирпича.
Линия по производству силикатного кирпича оснащена помольным отделением с системой пылеулавливающих устройств (циклон + рукавный фильтр), молотковой дробилкой, предназначенной для измельчения комовой извести, силос-реактором или гасильным барабаном, лопастным двухвальным смесителем (СМК-126А, СМК-246, СМС-9$), револьверными (СМС152 А, СМ-186, СМ-481) или гидравлическими
БСП-500, «Дорстенер» (Г ермания), «Атлас-Интертехник» (ПНР) прессами, автоматами-укладчиками (СМС-19, СМ-1062 и др.), автоклавом, ленточными и шнековыми питателями, элеваторами, расходными бункерами объемом 5-10 м и др.
Схема технологического процесса производства мелкоштучного стенового материала на основе
фосфогипса и гипсового вяжущего представлена на рис.
4.3.
Снижение влажности фосфогипса проводится в соответствии с разработанной схемой 1.2, предусматривающей сушку части нейтрализованного фосфогипса до остаточной влажности 4-6 % (рис.
4.2).
Дозирование влажного и высушенного
фосфогипса осуществляется в пропорциях обеспечивающих получение смеси с оптимальной влажностью.
Производство изделий включает в себя дозирование исходных компонентов (исходный фосфогипс, нейтрализующая добавка, высушенный фосфогипс, гипсовое вяжущее, замедлитель твердения вяжущего), приготовление формовочной смеси и формование изделий в пресс-формах под давлением.
В технологии производства стенового материала можно выделить узел подготовки исходных компонентов (сушка нейтрализованного фосфогипса, гашение извести, приготовление нейтрализующей и замедляющей добавки), приготовления смеси и формования изделий.

[Back]