Проверяемый текст
Юнусова Светлана Сергеевна. Композиционные стеновые материалы и изделия на основе фосфогипса, получаемые способом полусухого прессования (Диссертация 2004)
[стр. 13]

13 Для производства гипсовых вяжущих веществ должен поставляться только гипсовый камень в кусках фракций 60...300мм., причем, содержание камня размером 60 мм, не должно превышать 5%, а более 300 мм 15%, при этом максимальный размер камня не должен превышать350 мм.
Фракция размером 0...60 мм не должна содержать камня размером 0...5 мм более 30%.
В отдельных случаях по согласованию с потребителем доля содержаний фракций размером 0...5 мм допускается более 30%, но нс должна превышать 40%.
1.2 Применение гипса для производства строительных материалов и изделий Промышленность строительных материалов основной потребитель гипсового сырья (92 % добычи), единственная отрасль промышленности, перерабатывающая гипсовое сырье в количестве, соизмеримом с выходом гипсосодержащих попутных продуктов [75].
1.2.1 Производство гипсовых вяжущих из природного сырья и гипсосодержащих отходов Технологический процесс производства неводостойких гипсовых вяжущих из природного сырья состоит из следующих основных переделов: предварительная подготовка сырья (дробление, сушка и тонкое измельчение; тепловая обработка подготовленного сырья (дегидратация); дополнительный помол при необходимости или основной помол, предусмотренный на этой стадии технологической схемой производства.
Существующие технологические схемы производства гипсовых вяжущих можно классифицировать в зависимости от типов применяемого оборудования для тепловой обработки на 3 группы.
[стр. 23]

За рубежом наибольшее число исследований по использованию фосфогипса в дорожном строительстве проведено во Франции и США [146, 158, 164].
Проведены исследования по использованию фосфогипса в насыпях, в основаниях дорог (с предварительной обработкой гидравлическими вяжущими).
Для изготовления элементов обустройства автомобильных дорог начато использование полимербетона, разработаны составы фосфогинсополимерного вяжущего для ремонта цементобетонных дорожных и аэродромных покрытий [64].
Изучена возможность использования окускованного фосфогипсового щебня для устройства оснований конструкций автодорог [71].
Фосфогипс также используют в горнодобывающей промышленности для заполнения выработанных пространств шахт с целью восстановления стабильности недр и исключения возможности просадок.
Существуют разработки по использованию фосфогипса для получения каустического магнезита [75], теплоизоляционных материалов [51,79, 133], в производстве стеклотары [58, 100], для изготовления гипсовых литейных форм [12].
1.3.
Использование фосфогипса для производства строительных материалов и изделий Промышленность строительных материалов основной потребитель гипсового сырья (92 % добычи), единственная отрасль промышленности, перерабатывающая гипсовое сырье в количестве, соизмеримом с выходом гипсосодержащих попутных продуктов [75].
Сравнительный анализ технико-экономической эффективности применения фосфогипса по различным направлениям показывает перспективность его использования для производства строительных материалов (табл.
1.2).

[Back]