Проверяемый текст
Юнусова Светлана Сергеевна. Композиционные стеновые материалы и изделия на основе фосфогипса, получаемые способом полусухого прессования (Диссертация 2004)
[стр. 137]

136 прессования.
Учитывая производительность серийных прессов на заводах силикатного, керамического кирпича установлено, что получение полнотелого кирпича М35, М50 из смеси состава ДГ : ГВ = 80 : 20, 70 : 30 возможно при обеспечения давления прессования 5-10 МПа, марки М75 не менее 20 МПа.
4.
На основе теоретических и экспериментальных исследований предложена технология получения мелкоштучных стеновых изделий на основе двуводного гипса для сооружения перегородок и стен малоэтажных зданий.
Прочность получаемого материала зависит от состава смеси, характеристик исходных компонентов, способа приготовления смеси, параметров прессования и условий хранения.
Полнотелый кирпич, полученный по разработанной технологии, имеет предел прочности при сжатии непосредственно после прессования не менее 2 МПа, прочность на сжатие в возрасте 7 сут10,5 МПа (М100), плотность в сухом состоянии 1,65 г/см3; стеновой камень с пустотностью ~30 % имеет прочность при сжатии 5,4 МПа, плотность в сухом состоянии 1,16 г/см3.
5.
Основные показатели прессованных гипсовых изделий (прочность на сжатие, водостойкость и др.) соответствуют аналогичным характеристикам литых гипсовых блоков, но при этом содержание гипсового вяжущего снижено более чем в 3 раза и, соответственно, себестоимость стеновых блоков, полученных по разработанной технологии, в 2-3 раза ниже себестоимости изделий, производимых литьевым способом.
[стр. 144]

144 оборудования.
Полнотелый кирпич, полученный но разработанной технологии, имеет предел прочности при сжатии непосредственно после прессования не менее 2 МПа, прочность на сжатие в возрасте 7 сут 10,3 МПа (М100), плотность в сухом состоянии 1,64 г/см3; фосфогипсовый камень с пустотностыо ~ 30% имеет прочность при сжатии 5,3 МПа (М50), плотность в сухом состоянии 1,14 г/см3.
3.
Физико-механические показатели полученных изделий близки к характеристикам литых гипсовых блоков, при этом содержание гипсового вяжущего снижено в 3 и более раза.
Себестоимость материала, полученного по разработанной технологии в 2-3 раза ниже себестоимости блоков, производимых по литьевой технологии.
*

[Back]