Проверяемый текст
Юнусова Светлана Сергеевна. Композиционные стеновые материалы и изделия на основе фосфогипса, получаемые способом полусухого прессования (Диссертация 2004)
[стр. 21]

21 Промышленное производство ангидритовых вяжущих в широких масштабах в ряде стран получило распространение в основном на базе природного ангидрита и фторангидрита отхода производства плавиковой кислоты, когда для получения готового вяжущего необходима лишь механохимическая активация сырья [51, 147, 149].
Сложность большинства технологических процессов производства вяжущих из фосфогипса приводит к тому, что фосфогипсовые вяжущие зачастую
нс могут конкурировать по стоимости с вяжущим полученным из природного гипсового сырья.
Специалисты фирмы «К паи
Г» считают, что фосфогипсовые вяжущие будут иметь преимущества при следующих условиях: при большой отдаленности предприятий по переработке фосфогипса от месторождений природного гипсового сырья; при организации производства вяжущего на предприятии, где получают фосфорную кислоту, что решает проблему транспорта и сброса сточных вод, а также согласованности процессов переработки фосфогипса с процессами изготовления фосфорной кислоты; достаточно близком расположении потенциальных потребителей.
1.2.2 Использование безобжигового гипса для производства строительных материалов и изделий С точки зрения экономики, снижения удельных затрат топлива и энергии весьма привлекательным является использование природного гипса и фосфогипса без его перевода путем обжига в вяжущее.
Предложено [139, 140] использование композиций на основе фосфогипса и карбамидной смолы для экструзионного формования изделий.
Наличие фосфорной кислоты в фосфогипсе, являющейся активным отвердителем карбамидных смол, в данном случае используется как положительный технологический фактор.
Разработаны и исследованы композиции полимербетона,
[стр. 31]

нейтрализуется кислыми примесями фосфогипса, т.е.
последние выступают в роли пуццолановой добавки, предотвращая возможность гидросульфоалюминатного разрушения системы.
Это позволяет использовать портландцемент без дополнительного ввода пуццолановой добавки, а фосфогипс не подвергать предварительной промывке [48, 50].
Высокая себестоимость получаемого вяжущего и нестабильность производства ограничивают широкое применение автоклавного способа для переработки фосфогипса в вяжущее.
По технологии переработки фосфогипса в ангидритовые вяжущие достаточно полные исследования были проведены в СССР более 30 лет назад.
При обжиге фосфогипса в печи длиной 8 м при 600-1000 °С получено ангидритовое вяжущее с пределом прочности через 7 сут до 25 МПа (с добавкой сульфата натрия 2 %) [18,51].
В работе [61] указывается на возможность замещения иона $6+ на ион Р5+ и отмечаются более высокая гидратационная активность и прочность образующегося в присутствии Р205 ангидрита.
На основании результатов исследования свойств ангидритовых вяжущих сделан вывод о возможности применения непромытого фосфогипса для производства ангидритового вяжущего, хотя по другим данным [31 ] обнаружено снижение прочности вяжущего при содержании более 0,2 % фтора или более 0,8 % Р205 [51].
Развитие производства переработки фосфогипса в этом направлении сдерживается необходимостью высокотемпературного обжига, а также присущие фосфоангидритовому вяжущему недостатки замедленное схватывание и потребность в добавках-активаторах твердения.
Промышленное производство ангидритовых вяжущих в широких масштабах в ряде стран получило распространение в основном на базе природного ангидрита и фторангидрита отхода производства плавиковой кислоты, когда для получения готового вяжущего необходима лишь
механохимичсская активация сырья [51].


[стр.,32]

Сложность большинства технологических процессов производства вяжущих из фосфогипса приводит к тому, что фосфогипсовые вяжущие зачастую не могут конкурировать по стоимости с вяжущим полученным из природного гипсового сырья.
Специалисты фирмы «Кпаи?»
считают, что фосфогипсовые вяжущие будут иметь преимущества при следующих условиях: при большой отдаленности предприятий по переработке фосфогипса от месторождений природного гипсового сырья; при организации производства вяжущего на предприятии, где получают фосфорную кислоту, что решает проблему транспорта и сброса сточных вод, а также согласованности процессов переработки фосфогипса с процессами изготовления фосфорной кислоты; достаточно близком расположении потенциальных потребителей.
1.3.3.
Использование естественного фосфогипса и двуводного гипса для производст ва строительных материалов и изделий С точки зрения экономики, снижения удельных затрат топлива и энергии весьма привлекательным является использование фосфогипса без его перевода путем обжига в вяжущее.
Фосфогипс в естественном состоянии может применяться в дорожном строительстве в качестве добавок в асфальтобетонную смесь, в качестве щебня в основании дорог [51, 111, 144] (п.1.2).
Предложено [139, 140] использование композиций на основе фосфогипса и карбамидной смолы для экструзионного формования изделий.
Наличие фосфорной кислоты в фосфогипсе, являющейся активным отвердителем карбамидных смол, в данном случае используется как положительный технологический фактор.
Разработаны и исследованы композиции полимербетона,
включающие фосфогипс (до 10 %), карбамидную смолу, заполнитель и наполнитель [62].

[Back]