Проверяемый текст
Юнусова Светлана Сергеевна. Композиционные стеновые материалы и изделия на основе фосфогипса, получаемые способом полусухого прессования (Диссертация 2004)
[стр. 60]

59 3 ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ ДВУВОДНОГО ГИПСА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ СПОСОБОМ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ.
ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ПОЛУЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА Основными предпосылками получения новых стеновых материалов на основе
двуводного сульфата кальция явились теоретические предпосылки твердения систем с высоким содержанием дигидрата сульфата кальция, особенности свойств двуводного гипса, изученные способы активации процесса твердения систем на основе дигидрата сульфата кальция введение структурообразующих добавок, прессовое формование.
Структура и прочность затвердевшей системы зависят от физикомеханических свойств исходных материалов, их химического, минералогического и гранулометрического состава, морфологии и дисперсности зерен, а также от целого ряда технологических факторов.
Основными задачами данной главы являются:
определение характеристик исходных материалов использованных в работе для экспериментальных исследований и методики их проведения; определение оптимальных составов сырьевых смесей для производства мелкоштучных стеновых изделий; определение основных принципов приготовления полусухой смеси, режима и параметров прессования.
3.1 Характеристики исходных материалов.
Методы проведения исследований 3.1.1.
Физико-химические свойства природного гипса Природный гипс и ангидрит являются практически мономинеральными горными породами, каждая из которых состоит из одноименного минерала, (гипса или
[стр. 9]

предложен механизм твердения систем на основе дигидрата сульфата кальция в условиях полусухого прессования.
В трезвей главе представлены характеристики исходных материалов использованных в работе для экспериментальных исследований и методики их проведения; исследовано влияние примесей фосфогипса на свойства материала, получаемого способом полусухого прессования; определены оптимальные составы сырьевых смесей для производства мелкоштучных стеновых изделий, основные принципы приготоатения полусухой смеси и режим прессования.
В соответствии с полученными данными в главе 4 определены требования, предъявляемые к основному технологическому оборудованию, разработана технология производства мелкоштучных стеновых изделий с использованием отвального фосфогипса, проведена ее технико-экономическая оценка.
В приложениях представлены технологический регламент по изготовлению фосфогипсовых блоков по упрощенной технологии, санитарно-гигиенические заключения по токсичности фосфогипса, программа «Орбшиш», предназначенная для расчета составов сырьевых смесей с учетом естественной влажности фосфогипса в соответствии с разработанными технологическими схемами производства мелкоштучных стеновых изделий и акт производственных испытаний.
Научная новизна работы: 1.
Предложен и обоснован двухстадийный механизм твердения дисперсных гипсовых систем с высоким содержанием дигидрата сульфата кальция в условиях полусухого прессования.
2.
Определено минимальное содержание гипсового вяжущего в составе смеси, необходимое для образования пространственной кристаллизационной структуры материала.
3.
Получены основные принципы рациональной технологии производства стеновых изделий методом полусухого прессования дисперсных гипсовых систем на основе фосфогипса-дигидрата.


[стр.,62]

3.
ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ
ФОСФОГИПСА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ СПОСОБОМ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ.
ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ПОЛУЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА Основными предпосылками получения новых стеновых материалов на основе
фосфогипса-дигидрата явились теоретические предпосылки твердения систем с высоким содержанием дигидрата сульфата кальция, особенности свойств фосфогипса, изученные способы аюгивации процесса твердения систем на основе дигидрата сульфата кальция введение структурообразующих добавок, прессовое формование.
Структура и прочность затвердевшей системы зависят от физикомеханических свойств исходных материалов, их химического, минералогического и гранулометрического состава, морфологии и дисперсности зерен, а также от целого ряда технологических факторов.
Основными задачами данной главы являются:
изучение влияния примесей, содержащихся в фосфогипсе, на свойства материала получаемого способом полусухого прессования; исследование возможности использования в качестве сырьевых компонентов и нейтрализаторов кислых примесей фосфогипса ряда известесодержащих отходов промышленных производств; определение оптимальных составов сырьевых смесей для производства мелкоштучных стеновых изделий; определение основных принципов приготовления полусухой смеси, режима и параметров прессования.

[Back]