Проверяемый текст
Ильюшенко, Александр Александрович; Договор доверительного управления имуществом подопечного (Диссертация 2006)
[стр. 69]

гражданин, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, представляет собой обязательство по осуществлению юридических (представительство) и фактических действий (уход и забота в отношении лица, находящегося под патронажем) в пользу совершеннолетнего дееспособного гражданина.
Это правоотношение является возмездным, трехсторонним, каузальным, консенсуальным, носит фидуциарный характер и по общему правилу требует личного исполнения со стороны помощника.
Содержанием договорного правоотношения, возникшего между органом опеки и попечительства, помощником и лицом, находящимся под патронажем, являются их взаимные права и обязанности, связанные с оказанием патронажных услуг.
Такого рода услугой является деятельность помощника и органа опеки и попечительства, направленная на удовлетворение потребности лица, находящегося под патронажем, в представительстве, защите его прав и интересов перед третьими лицами в целях преодоления физической неспособности совершеннолетнего дееспособного гражданина самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.
Автором выявлен особый договорный режим патронажных отношений.
Его наличие обусловлено участием в данных договорных отношениях особых субъектов — органа опеки и попечительства, помощника, лица, находящегося под патронажем, а также тем, что в предмет исследуемой группы договоров входит осуществление юридических и фактических действий представительского характера либо их совокупности, подчиненных цели этих договоров и связанных с представительством патронируемого лица.
Исходя из цели договорного регулирования и объема оказываемых патронажных услуг, стороны вправе самостоятельно определять, какой договор они намерены заключить.
В связи с этим следует опираться на принцип свободы договора (ст.
421 ГК РФ), который позволяет заключать 69
[стр. 140]

положению в гражданско-правовом обязательстве не могут быть применены все нормы гл.
53 ГК РФ1.
Во-первых, не подлежат применению нормы об ответственности по обязательствам, связанным с доверительным управлением.
Если управляющий имуществом подопечного допустил возникновение гражданско-правовой ответственности и к нему предъявлено соответствующее требование, то обращение взыскания должно ограничиваться имуществом, закрепленным в управлении, а также имуществом самого управляющего.
Во-вторых, учредитель управления в данных случаях не имеет права требовать от управляющего возмещения убытков в порядке п.
1 ст.
1022 ГК РФ.
Законный представитель подопечного (или орган опеки и попечительства, выполняющий такую функцию) вправе потребовать от управляющего возмещения убытков в пользу выгодоприобретателя, то есть самого подопечного.
В-третьих, не всегда при прекращении доверительного управления имущество должно быть возвращено учредителю управления.
Если же подопечный приобрел полную гражданскую дееспособность, то управляющий, отчитавшись в своих действиях, должен передать имущество данному лицу.
В соответствии со ст.
41 ГК РФ по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
140 1 См.: Михеева Л.Ю.
Участие органа опеки и попечительства в доверительном управлении имуществом/ / Бюллетень Министерства юстиции РФ.
2000.
№ 10.
С.
83.

[Back]