Проверяемый текст
Сайфутдинов, Айдар Анварович; Договор поручения в гражданском праве Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 79]

исполняет возложенные на него законом действия по устройству нуждающегося лица, которые относятся к социальной функции государства.
Таким образом, в данной ситуации орган опеки и попечительства действует не как самостоятельный субъект права, а как орган, выступающий от имени соответствующего публичного субъекта — органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Ранее упоминалось что, кроме самих сторон (доверителя и поверенного) в отношениях, связанных с договором поручения, могут участвовать третьи лица.
Такое участие, как представляется, практически всегда обусловлено лично-доверительным (фидуциарным)
xapaicrepoM договора поручения.
Рассматриваемое участие третьих лиц в правоотношениях по поручению может быть связано с прекращением договора поручения.
Кроме того, возможно участие в отношениях по поручению третьих лиц.
В этом случае возникает передоверие.
При этом третье лицо именуется заместителем (ст.
976 ГК РФ).
Заместитель в договоре поручения это лицо, которому поверенный передает исполнение поручения.
Представляется, что заместитель по своему статусу выступает в роли именно третьего лица, причем это лицо имеет статус заместителя до его вступления в договор поручения в качестве поверенного.
Согласно п.
1 ст.
976 ГК РФ поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных в ст.
187 ГК РФ.
Из смысла названной нормы в ее взаимосвязи со ст.ст.
974 и 976 ГК РФ следует, что передоверие исполнения поручения является исключением из общего правила, поскольку поверенный должен исполнить данное ему поручение лично.
По п.
1 ст.
187 ГК РФ передоверие поручения другому лицу возможно, если поверенный уже уполномочен на передоверие доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя (лица, выдавшего доверенность).

Содержание ст.
187 и 976 ГК РФ приводит нас к выводу о возможности 79
[стр. 11]

Все данные особенности договоров имеют следующее значение: они определяют логику построения нормативного материала в главах и параграфах второй части ГК РФ об отдельных типах и видах договоров, позволяют определить соотношение между договорами, являются основой методики анализа конкретной договорной конструкции на практике.
3.
Межэлементная связь в структуре гражданско-правового договора, в том числе и в договоре поручения, выражается в том, что субъектный состав договора определяет его содержание, а оба этих элемента в совокупности являются определяющими для его формы.
В частности, это подтверждается тем обстоятельством, что для договоров с участием субъектов предпринимательской деятельности (поставка, финансовая аренда и другие) законодатель в ГК РФ предусматривает известную специфику их содержания.
4.
Правовые сферы поручения и представительства выступают как однопорядковые и относительно самостоятельные правовые явления, оказывающие взаимное влияние друг на друга.
При этом представительство возникает, в том числе, и на основании поручения, а само представительство, прежде всего, в публично-правовой сфере (таможенной, налоговой, процессуальной и другой), специфика которого обусловлена особенностями реализации соответствующего юридического интереса, может оказывать влияние на формирование элементной структуры договорной конструкции поручения.
5.
Статус ликвидатора, указанного в ст.
979 ГК РФ, может быть двояким: он может выступать как орган ликвидируемого юридического лица (его структурная часть) и как самостоятельный в юридическом отношении субъект, выполняющий функции ликвидатора индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
В последней ситуации ликвидатор имеет черты сходства с управляющим (управляющей организацией).
6.
Заместитель поверенного по отношению к сторонам договора поручения по своему статусу выступает в роли третьего лица.
При это.м лицо имеет статус заместителя до его вступления в договор поручения в качестве поверенного.

11

[стр.,52]

ского представителя62, о чем говорится в п.
3 ст.
972, п.
3 ст.
973, п.
3 ст.
977, п.
2 и п.
3 ст.
978 ГК РФ.
Как установлено в п.
1 ст.
184 ГК РФ, коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
Из этого определения с учетом общих правил о договоре поручения вытекают следующие признаки поверенногокоммерческого представителя: соблюдение общих правил о правои дееспособности; на это лицо договором поручения возложены функции по совершению определенных в соглашении юридических действий; данный субъект постоянно и самостоятельно представительствует от имени предпринимателей; такое представительство своим предметом имеет совершение договоров в области предпринимательства.
Иногда сторонами договора поручения могут выступать уполномоченные органы власти в соответствии с их компетенцией.
Такое возможно в области обращения взыскания на имущество (исполнения решений уполномоченных органов)63, в сфере управления публичной собственностью и проч.
Кроме самих сторон (доверителя и поверенного) в отношениях, связанных с договором поручения, могут участвовать третьи лица.

Вместе с тем, такое участие, как представляется, практически всегда обусловлено личнодоверительным (фидуциарным) характером договора поручения.
Рассматри52 62 См., например: Ф илиппова Т.А.
Коммерческое представительство И Ю ридическая наука и развитие российского государства и права: Тезисы докладов научно-практической конф еренции (Пермь, П -1 2 октября 2001 г.).
Пермь: И зд-во Перм.
ун-та, 2002.
С.
102-105; Л огинова Е.С.
Коммерческое представительство // Поиск: Сборник материалов студенческих научных чтений «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук».
Ю жно-С ахалинск: И зд-во С ахГУ , 2004, Вып.
1.
С.
217-220; Костина И.Н.
Коммерческое представительство // Ф орм ирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики: С борник статей и тезисов М еждународной межвузовской конференции аспирантов и студентов (М П О А , 2-3 апреля 2004 г.).
М .: Изд-во М П О А , 2004.
С.
138-139; К рылов С.В.
К оммерческое представительство по российскому законодательству // Бюллетень М инистерства ю стиции Российской Ф едерации.
1999.
№ 4 .
С.
80-84; К узнецов С.А.
Коммерческое представительство по российскому граж данскому праву: А втореф.
д и с ....
канд.
ю рид.
наук.
К раснодар, 2004.
26 с.; другие работы.
63 См., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 16 июля 2002 г.
№ 3531/00 // В естник ВАС Р Ф .-2 0 0 2 .-№ 1 0 .


[стр.,59]

2.
В случае смерти доверителя его наследники (наследник) обязаны известить поверенного о прекращении договора поручения и выплатить все причитающиеся ему платежи по договору поручения.
Такая же обязанность лежит на ликвидируемом юридическом лице, являющемся поверенным, и его ликвидаторе.
3.
Обязанности наследников, предусмотренные настоящей статьей, исполняются солидарно.
4.
Правила настоящей статьи применяются также в случае признания доверителя или поверенного недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим».
Другой смежный со ст.
979 ГК РФ случай возможного участия в отношениях по поручению третьих лиц это проблематика перепоручения (передоверия).
При этом третье лицо именуется заместителем (ст.
976 ГК РФ).
Заместитель в договоре поручения это лицо, которому поверенный передает исполнение поручения.
Представляется, что заместитель по своему статусу выступает в роли именно третьего лица.

Полагаем, что лицо имеет статус заместителя до его вступления в договор поручения в качестве поверенного.
Согласно п.
1 ст.
976 ГК РФ поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных в ст.
187 ГК РФ.
Из смысла названной нормы в ее взаимосвязи со ст.ст.
974 и 976 ГК РФ следует, что передоверие исполнения поручения является исключением из общего правила, поскольку поверенный должен исполнить данное ему поручение лично.
По п.
1 ст.
187 ГК РФ передоверие поручения другому лицу возможно, если поверенный уже уполномочен на передоверие доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя (лица, выдавшего доверенность).

Из содержания ст.ст.
187, 976 ГК РФ следует вывод о возможности классифицировать передоверие на два вида (по способу назначения заместителя поверенного): 59

[Back]