Проверяемый текст
Сайфутдинов, Айдар Анварович; Договор поручения в гражданском праве Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 88]

взыскании убытков107.
В рамках патронажного договора юридические представительские услуги могут быть связаны: -с совершением гражданско-правовых договоров от имени и за счет доверителя в этом случае происходит возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей; с осуществлением прав и (или) исполнением обязанностей (например, по уплате денег) по данным договорам на том же условии от имени и за счет доверителя.
Отмеченное осуществление прав и исполнение обязанностей поверенного может, например, иметь форму принятия исполнения по
упомянутым договорам.
На возможность такого действия указывает содержание ст.
974 ГК РФ, по которой, в частности, поверенный обязан передавать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения-.
Таким
образом, по договору поручения поверенный может не только обязываться к совершению сделок, но и к принятию исполнения по ним (иные юридические действия).
Вместе с тем из содержания указанной нормы возникает вопрос; может ли поверенный обязываться к принятию исполнения по другим сделкам, по тем, которые заключил сам доверитель? Представляется, что на поверенного договором поручения,
заключенного от имени лица находящегося под патронажем, может быть возложена и эта обязанность.
Обоснование сделанного вывода — отсутствие прямого запрета такого договорного условия и действие принципа свободы договора (ст.
1 и ст.
421 ГК РФ).
Приведенные рассуждения позволяют
предложить законодателю абз.
4 ст.
974 ГК РФ изложить в следующей редакции: «передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения, а также полученное по иным основаниям в рамках исполнения поручения и 107 См., например.
Постановление ФАС Уральского округа от 3 августа 2000 г.
№ Ф09Л 041/2000ГК // СПС «Гарант».
88
[стр. 70]

доверителя при совершении юридических действий в частных отношениях.
Соответственно, можно заключить, что данная классификация представительства по договору поручения, в известной мере, совпадает с делением представительства на частноправовое и публично-правовое.
Таким образом, рассматриваемое юридическое представительство возможно как в сфере частного, так и публичного права98.
По существу, это юридическое посредничество в областях действия отмеченных подсистем права.
В ряде ситуаций по одному договору возможно осуществлять одновременно оба отмеченных вида юридического представительства.
Например, это возможно в сфере экспорта товаров.
При этом, исходя из судебной практики, можно сделать вывод о том, что экспортировать товар лицо может как прямо, так и опосредованно через использование конструкций посредниче99 ских договоров, в том числе и договоров поручения .
В сфере гражданского права юридические представительские услуги могут быть связаны: с совершением гражданско-правовых договоров от имени и за счет доверителя в данном случае происходит возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей; осуществлением прав и (или) исполнением обязанностей (например, по уплате денег) по данным договорам на таком же условии от имени и за счет доверителя.
Отмеченное осуществление прав и исполнение обязанностей поверенного может, например, иметь форму принятия исполнения по
данным договорам.
На возможность такого действия указывает содержание ст.
974 ГК РФ, по которой, в частности, поверенный обязан передавать доверителю все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.
Таким
об№ 2.
С.
87 90; Елисеев 11.Г.
П редставительство и надзор.
И зменения в А П К РФ // Закон.
2005.
№ 6 .-С .
9 2 9 6 .
98 П одробнее об этом см.
в главе 3 настоящ его диссертационного исследования.
ч* См.: П остановление ФАС С еверо-К авказского округа о т 14 июня 2005 г.
№ Ф 08-2417/05-976А // СПС «Гарант».
П римечательно, что это П остановление бы ло принято по налоговому спору.
В т а ком споре суд, в обоснование принятого судебного акта, опирался на граж данско-правовы е характеристики спорны х отнош ений.
70

[стр.,71]

разом, по договору поручения поверенный может не только обязываться к совершению сделок, но и к принятию исполнения по ним (иные юридические действия).
Вместе с тем из содержания указанной нормы возникает вопрос: может ли поверенный обязываться к принятию исполнения по другим сделкам, по тем, которые заключил сам доверитель? Представляется, что на поверенного договором поручения
может быть возложена и только эта обязанность.
Обоснование сделанного вывода отсутствие прямого запрета такого договорного условия и действие принципа свободы договора (ст.
1 и ст.
421 ГК РФ).
Приведенные рассуждения позволяют
сформулировать предложение законодателю изложить абз.
4 ст.
974 ГК РФ в следующей редакции: «передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения, а также полученное по иным основаниям в рамках исполнения поручения и причитающееся доверителю».
Обычно в юридической литературе, в том числе и в учебной, к предмету договора поручения относят названные выше действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также на осуществление уже имеющихся100.
По нашему мнению, с учетом существующей практики использования договора поручения для возникновения судебного и иного подобного представительства, следует в предмете договора поручения выделять еще и действия, направленные на организацию юридической защиты доверителя101.
Таким образом, с этой точки зрения нужно исходит из трехзвенной структуры предмета договора поручения.
По нашему мнению, ключевой фразой для понимания сути предмета договора поручения выступает используемое законодателем в п.
3 ст.
976 ГК РФ выражение «ведение дел».
Нами имеется в виду, что по договору поручения поверенный ведет дела доверителя.
С учетом указанной выше характери,по См., например: Гражданское право.
Часть вторая: У чебник / П од общ ей ред.
А.Г.
К алпипа.
М.: Ю ристь, 1 9 9 9 .-5 4 2 с .
С .
431.
1 ,1 1 Здесь мож но возразить, что в основе защ иты такж е леж ит субъективное право (право па защ и ту).
Вместе с тем это особое право (по содерж анию , способам реализации и проч.).
П оэтому законодатель не случайно разделяет такие явления как возникновение, осущ ествление и защ иту субъективного права (см., например, наименование главы 2 ГК РФ).
71

[стр.,157]

ство.
Во втором случае он представляет доверителя при совершении юридических действии в частных отношениях.
25.
Юридическое представительство, возникающее из договора поручения, допускается как в сфере частного, так и публичного права.
По существу, это юридическое посредничество в областях действия отмеченных подсистем права, которое возможно осуществлять как по одному (например, при экспорте товаров), так и по разным договорам поручения.
26.
В сфере гражданского права юридические представительские услуги, оказываемые по договору поручения, могут быть связаны с: совершением гражданско-правовых договоров от имени и за счет доверителя в данном случае происходит возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей; осуществлением прав и (или) исполнением обязанностей по данным договорам (принятие исполнения, уплата денег и др.) на таком же условии от имени и за счет доверителя.
27.
Диссертант предлагает законодателю изложить абз.
4 ст.
974 ГК РФ в следующей редакции: «передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения, а также полученное по иным основаниям в рамках исполнения поручения и причитающееся доверителю».
28.
Развивая положения отечественной правовой доктрины о предмете договора поручения, диссертант делает вывод о существовании трехзвенной структуры предмета договора поручения это юридические действия как не связанные, так и связанные с «нарушенной» сферой доверителя и направленные на: (1) возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей; (2) осуществление и исполнение существующих прав и обязанностей; (3) организацию юридической защиты доверителя.
29.
Автор предлагает следующее определение договора поручения: это гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (пове157

[Back]