Проверяемый текст
Герсонская Ирина Валерьевна. Формирование и управление бюджетными ресурсами в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 100]

Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе, которая тесно связана с деятельностью государства.
Они находятся в постоянном движении и зависят от экономической политики государства.
Последние годы характеризуются постоянным пересмотром их в соответствии с новыми экономическими концепциями.

Например, послание Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2007 году» в целом было ориентировано на [Приложение 1]: обеспечение сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации в долгосрочном периоде; продолжение политики аккумулирования «конъюнктурных» доходов бюджета в Стабилизационном фонде; повышение результативности бюджетных расходов; повышение роли среднесрочного финансового планирования; дальнейшее расширение самостоятельности и ответственности главных распорядителей бюджетных средств, прежде всего путем разработки и внедрения методов и процедур оценки качества финансового менеджмента на ведомственном уровне, развития внутреннего аудита, укрепления финансовой дисциплины; обеспечение прозрачности и эффективности закупок для государственных и муниципальных нужд; совершенствование управления государственной собственностью; неукоснительное соблюдение законодательно определенных сроков установления регулируемых тарифов на услуги организаций жилищнокоммунального комплекса и естественных монополий, а именно до внесения проектов бюджетов в законодательные органы; эффективное участие России в инициативах мирового сообщества по облегчению долгового бремени беднейших стран; 100
[стр. 59]

все стадии воспроизводства.
Налоги отражают базисные отношения, которые используются государством в налоговой политике через широкий арсенал надстроечных инструментов, налоговых ставок, способов обложения, льгот и так далее, составляющих налоговый механизм.
Государство придает ему юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует его, воздействуя на экономику.
Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе, которая тесно связана с деятельностью государства.
Они находятся в постоянном движении и зависят от экономической политики государства.
Последние годы характеризуются постоянным пересмотром их в соответствии с новыми экономическими концепциями.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике
на 2004 год» в целом ориентировано на продолжение курса 2001-2003 годов, основная целевая установка которого обеспечение текущих платежей по государственному долгу.
Не менее важными факторами являются упорядочение налоговой системы, усиление бюджетной дисциплины, повышение эффективности казначейского контроля за использование государственных средств.
Как отметил В.
Горегляд, «весьма существенно то, что среди первоочередных задач бюджетной политики в области доходов акцент сделан на элементах налоговой реформы, связанных с отладкой механизмов применения специальных налоговых режимов.
Речь идет, во-первых, о выполнении соглашений о разделе продукции, вовторых, о малом бизнесе, в-третьих, об использовании природных ресурсов» [23, с.
4).
В то же время налоговую реформу следует продолжить в направлении отмены нерациональных и неэффективных налогов, снижения налогового бремени, повышения качества налогового администрирования.
При этом надо иметь в виду, что налоговая система должна стать своеобразным стимулом развития малого предпринимательства и роста реальных доходов населения.
Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством России.
Их можно разделить на собственные, закрепленные на постоянной основе за соответствующими бюджетами, и, регулирующие, то есть фе59

[Back]