Проверяемый текст
Герсонская Ирина Валерьевна. Формирование и управление бюджетными ресурсами в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 106]

нями бюджетной системы Российской Федерации».
Технология учета доходов на единых казначейских счетах, как показано на рисунке
6, построена таким образом, что все платежи от налогоплательщиков поступают на единые счета.
Рис.
6.
Схема взаимодействия участников бюджетного процесса при формировании доходной части бюджетов всех уровней
При этом внедрен электронный документооборот с участниками бюджетного процесса Липецкой области с Главным управлением Банка России по Липецкой области, Управлением Федеральной налоговой службы по Липецкой области, Управлением финансов администрации Липецкой области, государственными внебюджетными фондами.
106
[стр. 65]

осуществление возврата излишне взысканных средств.
В целях реализации Концепции функционирования Единого казначейского счета, единый казначейский счет 40102 «Доходы федерального бюджета» в Липецкой области функционируете мая 1999 года.
В соответствии с приказом управления федерального казначейства по Липецкой области от 26 декабря 1999 года № 47 одновременно были закрыты текущие счета по учету доходов во всех 20 отделениях, остатки переданы на единый казначейский счет.
С 1 января 2000 года закрыты текущие счета отделений и по всей территории Липецкой области введен в действие единый казначейский счет 40101 «Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации».
Технология учета доходов на единых казначейских счетах, как показано на рисунке
5, построена таким образом.
что все платежи от налогоплательщиков поступают на единые счета.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ЕДИНЫЙ КАЗНАЧЕЙСКИЙ СЧЕТ В БАНКЕ РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО СУБЪЕКТУ РФ СЧЕТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ БАНКА РОССИИ Счет 40101 «Доходы, регулируемые органами федерального казначейства» -------► Счет 40102 «Доходы федерального бюджета» л НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ Казначейство региона счет 40201 «Средства бюджетов субъектов РФ» счет 40204 «Средства местных бюджетов» Покрытие расходов федерального бюджета на территории субъекта РгГ) НАЛОГОВЫЕ ИНСПЕКЦИИ Рис.
5.
Схема взаимодействия участников бюджетного процесса при формировании доходной части бюджетов всех уровней
65

[стр.,66]

При этом внедрен электронный документооборот с участниками бюджетного процесса Липецкой области с Главным управлением Центрального банка России по Липецкой области, налоговыми органами Липецкой области.
Управлением финансов администрации Липецкой области, государственными внебюджетными фондами.

Управлению федерального казначейства по Липецкой области в ГРКЦ Главного управления Центрального банка России по г.
Липецку открыты лицевые счета на балансовом счете 40101 «Доходы, распределяемые органами федерального казначейства» и 40102 «Доходы федерального бюджета».
Счет 40101 предназначен для учета всех налогов и платежей, по которым установлены нормативы отчислений.
Счет 40102 предназначен для учета поступления всех доходов федерального бюджета как непосредственно от плательщиков, так и части регулировки со счета 40101.
Учет доходов и их распределение осуществляются на основании «Инструкции о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ», утвержденной Приказом Минфина РФ 14.12.99 г.
№ 91н.
Аналитический учет налогов и платежей осуществляется в соответствии с Бюджетной классификацией, на основании указаний о порядке ее применения, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 11.12.02 г.
№ 127н.
Процесс взаимной работы с налоговыми инспекциями и финансовыми органами администрации на территории Липецкой области при учете и распределении федеральных регулирующих налогов, уплачиваемых на счет 4010ГДоходы, распределяемые органами федерального казначейства» определен «Порядком взаимодействия территориальных органов федерального казначейства, налоговых и финансовых органов при исполнении доходной части бюджетной системы РФ на региональном уровне», утвержденным Министерством финансов РФ и Министерством по налогам и сборам РФ 21.07.97 г.
№ 59н, № АП-6-09/534.
Регулирование налогов осуществляется по нормативам распределения между бюджетами различных уровней на 2004 год (в соответствии с законами «О федеральном бюджете на 2004 год» 23.12.03 г.
№ 186-ФЗ и «Об областном бюджете на 2004 год» 66

[Back]