Проверяемый текст
Герсонская Ирина Валерьевна. Формирование и управление бюджетными ресурсами в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 162]

ного сектора и его организаторскую реформу.
Целесообразно принять меры, направленные на усиление контроля за внебюджетными активами, ввести критерии оценки социальных программ, выверить всю бюджетную кредиторскую задолженность за предыдущие годы и провести ее реструктуризацию.
Оптимального решения этих проблем можно достигнуть в результате внедрения в практику субъектов РФ подсистемы регионального казначейства.
Только в таких условиях возможно в значительной степени сократить реальные расходы, а также совершенствовать контроль за бюджетными обязательствами.
Одновременно необходимо сфокусировать реализацию реформы на исполнении бюджета, проведении мониторинга и представлении отчетности о достижении результатов.
Это позволит обеспечить полноценность бюджетных преобразований и их воплощение в повышение эффективности государственных расходов (улучшение качества бюджетных услуг, предоставляемых населению).
Считаем, что реформы должно идти по следующим направлениям: 1.
Исполнение бюджета субъектами бюджетного планирования и их подведомственными органами и учреждениями; 2.
Внедрение внутреннего аудита и изменение сфокусированности внешнего аудита.
3.
Мониторинг достижения результатов и обеспечение подотчетности.
Реализация Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг., одобренной постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г.
№ 249, позволила добиться значительных успехов во внедрении принципов среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результаты.
Наиболее важными являются следующие нововведения: составление ежегодных докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования (докладов СБП), в которых СБП увязывают проектировки своих бюджетных расходов с показателями, характеризующими осуществление поставленных перед ними целей и задач (на основе Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г.
№ 249); 162
[стр. 159]

Целесообразно также реформировать систему построения бюджета по расходам, который должен состоять из двух частей: принятые обязательства, то есть постоянный бюджет и новые обязательства, то есть бюджет ассигнований.
Расходная часть постоянного бюджета должна быть рассчитана исходя из принятых на уровне законодательства решений.
При таком подходе появляется возможность прогнозирования расходов на несколько лет.
Объем ассигнований новых обязательств должен расписываться как разница между прогнозными доходами, дефицитом бюджета и объемом расходов постоянного бюджета.
На сегодняшний день необходимо осуществить комплексный план минимизации расходов, включающий значительное сокращение государственного сектора и его организаторскую реформу.
Необходимо принять меры, направленные на усиление контроля за внебюджетными активами, ввести критерии оценки социальных программ, выверить всю бюджетную кредиторскую задолженность за предыдущие годы и провести ее реструктуризацию.
При этом одной из важнейших задач является проведение в жизнь скоординированной, сбалансированной, единой бюджетной политики федерального центра, субъектов Федерации и муниципальных образований с целью укрепления государственных бюджетных ресурсов, пресечении проявлений регионального сепаратизма, попыток введения торговых барьеров и других нарушений законодательства.
Применение разработанного автором механизма ведения бюджетного менеджмента в практической деятельности субъектов РФ позволяет организовать действенный учет бюджетных ресурсов и повысить оперативность информации.
Предложенная подсистема регионального казначейства позволит в значительной степени сократить реальные расходы, а также совершенствовать контроль за бюджетными обязательствами.
Оптимального решения бюджетно-налоговых проблем можно достигнуть только в результате внедрения в практику административно-территориальных образований такой системы.
Системный подход к изучению социально-экономического положения Липецкой области дал возможность автору определить основные направления совершенствования методики системы управления бюджетными ресурсами.
Результаты данных разработок нашли свое отражение и получили одобрение в 159

[Back]