Проверяемый текст
Герсонская Ирина Валерьевна. Формирование и управление бюджетными ресурсами в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 167]

тенциала бюджетно-налоговой и в целом социально-экономической политики будет актуален в современных условиях для многих регионов России.
За последние годы стала прослеживаться четкая линия в проведении бюджетной, денежно-кредитной и налоговой политики.
Виды налогов и обязательных платежей в бюджет, а также их ставки и проценты отчислений
стабилизировались.
Практика обслуживания распорядителей бюджетных средств через лицевые счета в органах казначейства показала эффективность системы в целом.
Поэтому в целях повышения рациональной организации бюджетного менеджмента на уровне субъектов РФ необходима передача всех полномочий Федеральному казначейству, где в целях усиления контроля за целевым расходованием бюджетных средств также необходимо осуществить переход на кассовое обслуживание по казначейской схеме бюджетов субъектов РФ, в первую очередь, высокодотационных.
Также необходимо проводить оценку эффективности бюджетных расходов.
Определение эффективности расходов возможно только в случае перехода на построение бюджета на основании применения программно-целевого метода.

Кроме того, должны быть определены количественные и качественные показатели, характеризующие цели, достигаемые при реализации программы, созданы новые формы отчетности, отражающие данные показатели.

Таким образом, передача полномочий Федеральному казначейству и пересмотр действующего порядка выделения бюджетных ассигнований существенно повысят качество бюджетного менеджмента, приведут к рациональной системе организации, управления и мобилизации бюджетных ресурсов региона в целом, позволят эффективно использовать и контролировать их движение в режиме реального времени, будут способствовать «прозрачности» использования средств, позволят действенно их перераспределять и сосредоточивать на важнейших участках социально-экономического развития субъекта РФ.
167
[стр. 61]

платы за отдельные виды услуг, сумм денежных взысканий 100%; прочих налогов, сборов, пошлин и платежей, подлежащих зачислению в федеральный бюджет в соответствии с законодательством России.
В доходы федерального бюджета на 2004 год зачисляются средства целевого бюджетного фонда Министерства РФ по атомной энергии в сумме 14,1 млрд, руб., а так же поступления ЕСН в сумме 438,2 млрд, руб., направляемые в бюджет Пенсионного фонда России на выплату базовой части трудовой пенсии.
Превышение доходов над расходами направляется на образование Стабилизационного фонда РФ.
Однако сейчас функционирует крайне нерациональная система.
Федеральные власти взимают налоги, часть из которых затем возвращается в региональные бюджеты.
В структуре доходов бюджетов субъектов РФ федеральные налоги составили 77,5 %.
При этом из 89 субъектов Федерации только 14 являются чистыми донорами.
«Структура налоговых платежей в России представляет собой достаточно разительный контраст по сравнению с аналогичной структурой в странах Запада, поскольку в ней чрезмерно велик удельный вес косвенных налогов при низкой доле подоходного налога и налогов на имущество.
Высокое косвенное налогообложение выступает фактором сдерживания спроса, его излишнее бремя является одной из причин затяжного спада российской экономики» [21, с.
68].
В целях более наглядного изучения доходной части федерального бюджета проведем анализ формирования и структуры доходов, собранных на территории Липецкой области за 1994-2002 годы.Данные таблицы 5 характеризуются неоднородностью доходной части федерального бюджета, нет четкой линии в проведении бюджетной, денежно-кредитной и налоговой политики.
Виды налогов и обязательных платежей в бюджет, а также их ставки и проценты отчислений
постоянно изменяются, отменяются одни налоги и вводятся другие.
Ведущее место в доходах бюджета, как показано в приложении 7, стали занимать налог на прибыль, акцизы и налог на добавленную стоимость.
В последние годы наблюдается значительное увеличение собираемости по всем видам налогов и платежей.
Если в 2000 году доходы составили 2481 млн.
рублей, то уже в 2001 году 3487 млн.
рублей, а в 2002 году 5524 млн.
рублей.
Самый низкий 61

[стр.,109]

возможность взыскивать со счетов казны, предусмотренные контрактом платежи.
Пока государство не осознает, что объем обязательств должен равняться объему средств бюджета, мы так и будем жить по принципу, что действуют те законы и обязательства, средства на которые заложены в бюджете.
Также необходимо проводить оценку эффективности бюджетных расходов.
Определение эффективности расходов возможно только в случае перехода на построение бюджета на основании применения программно-целевого метода.

При таком подходе часть расходов бюджета должна быть четко увязана с необходимостью реализации целевых региональных программ, которым должны быть присвоены соответствующие коды бюджетной классификации и установлены ответственные исполнители за их выполнение при постоянном контроле со стороны казначейства субъекта РФ.
Кроме того, должны быть определены количественные и качественные показатели, характеризующие цели, достигаемые при реализации программы, созданы новые формы отчетности, отражающие данные показатели.

Только после этого можно будет оценить: была ли достигнута цель, на которую выделялись ассигнования, и делать оценку эффективности расходов бюджета.
Таким образом, создание подсистемы регионального казначейства и пересмотр действующего порядка выделения бюджетных ассигнований существенно повысят качество бюджетного менеджмента, приведут к рациональной системе организации, управления и мобилизации бюджетных ресурсов региона в целом, позволят эффективно использовать и контролировать их движение в режиме реального времени, будут способствовать «прозрачности» использования средств, позволят действенно их перераспределять и сосредоточивать на важнейших участках социально-экономического развития субъекта РФ.
109

[Back]