Проверяемый текст
Старченко, Инна Викторовна; Хозяйственный расчет сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка (Диссертация 2002)
[стр. 30]

возможны две формы обязательств по возмещению ущерба, нанесенного закрепленными средствами производства или земле.
Неполная компенсация ограничена определенным процентом к величине ущерба или к сумме заработной платы
(таблица 1).
Таблица 1Характеристика моделей внутрихозяйственного расчета Модель Степень ответственности Отличительная особенность Форма страхования Финансирование 1 ограниченная премии за экономию затрат, «тринадцатая» зарплата корректировка нормативов и расценок в соответствии с погодными коэффициентами полное финансирование предприятием 2 премирование за экономию прямых затрат 3 вознаграждение за созданный валовой доход создание резервов частичное финансирование предприятием 4 вознаграждение за сохранность закрепленных средств производства 5 внедрение арендных отношений 6 расширенное воспроизводство, остаточный принцип распределения валового дохода 7 полная отмена гарантий на тарифный фонд, равная плата за равные результаты труда возможность страхования имущества, создание резервов самофинансирование 8 централизованное формирование фондов предприятия 9 кооперативные отношения Первая модель не является хозрасчетной в истинном значении этого слова.
Здесь присутствуют лишь премии за экономию затрат и «тринадцатая» зарплата, выдаваемая из фонда материального поощрения с учетом результатов хозяйственной деятельности подразделений.
Такое состояние внутрихозяйственного расчета было характерно для подавляющего большинства сельскохозяйственных предприятий страны до 1988 г.

30
[стр. 43]

рифной ставки.
Как при ограниченной, так и при полной ответственности возможны две формы обязательств по возмещению ущерба, нанесенного закрепленным средствам производства или земле.
Неполная компенсация ограничена определенным процентом к величине ущерба или к сумме заработной платы.

Первая модель не является хозрасчетной в истинном значении этого слова.
Здесь присутствуют лишь премии за экономию затрат и «тринадцатая» зарплата, выдаваемая из фонда материального поощрения с учетом результатов хозяйственной деятельности подразделений.
Такое состояние внутрихозяйственного расчета было характерно для подавляющего большинства сельскохозяйственных предприятий страны до 1988 года.

Во вторую модель введен дополнительный элемент премирование за перерасход прямых затрат.
Такой стимул предусматривался условиями материального поощрения.
В обеих моделях используется наиболее простая форма страхования.
Заключается она в корректировке нормативов и расценок в соответствии с погодными коэффициентами, характеризующими отношение урожайности в текущем году к сложившемуся уровню, отражающему средние для данной местности метеорологические условия.
Третья модель предполагает переход к вознаграждению за созданный коллективом валовой доход.
Этот элемент присутствует в той или иной модификации и во всех последующих моделях.
Тем самым делается важный шаг к реальному хозрасчету.
Отличительная особенность модели объединение фондов заработной платы и материального поощрения.
В этой модели страхование не может шраничиваться корректировкой, используется способ резервирования.
Он состоит в возможности коллектива принимать решение отложить в благоприятный год часть причитающегося ему вознаграждения за валовой доход для использования в неблагоприятный.
Четвертая модель предусматривает вознаграждение за сохранность за

[Back]