Проверяемый текст
Старченко, Инна Викторовна; Хозяйственный расчет сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка (Диссертация 2002)
[стр. 49]

расчет наиболее полно учитывает такие характерные черты нашего менталитета, как коллективизм, товарищество по работе, взаимоподдержка и взаимовыручка, неготовность работать строго технологично и др.
Поэтому этот метод хозяйствования наиболее приемлем россиянам.
Однако его применение не исключает заимствование отдельных элементов зарубежного опыта управления затратами, в том числе и в сельскохозяйственном производстве.
49
[стр. 17]

«рачительного ведения хозяйства», как хозяйственный расчет.
Ссылаясь на зарубежный опыт управления, не следует по нашему мнению копировать его.
В этой связи уместно привести слова голландского ученого Герта Хофштедта, 40 лет занимающегося исследованием менеджмента на предприятии.
В заключение книги, потрясшей специалистов в этой области, он писал: «Я понял, что единых моделей управления на предприятиях и фирмах разных стран быть не может» (149, с.294).
Применительно к российской действительности отечественный ученый В.
Ядов делает совершенно определенный вывод: «Управление на предприятиях...в принципе не может быть копией западного менеджмента» [149, с.
299].
Обосновывая этот вывод, он ссылается на менталитет российской общности, который нельзя изменить в короткие сроки, для этого потребуется время жизни ни одного поколения.
Характерные черты нашего менталитета (коллективизм, товарищество по работе, взаимоподдержка и взаимопонимание, почти равнозначное восприятие перечисленных качеств и значения заработка, не готовность работать строго технологично, и другие) полностью учитывает хозяйственный расчет.
Поэтому этот метод ведения хозяйства наиболее приемлем россиянам.
Его применение не исключает заимствование отдельных элементов зарубежного опыта управления затратами, в том числе и в сельскохозяйственном производстве.

Обобщая определение понятия «хозяйственный расчет», данное разными авторами, а также отечественный и зарубежный опыт хозяйствования, можно сделать следующие выводы.
Хозяйственный расчет это экономическая категория, отражающая экономические отношения, возникающие между государством, предприятиями и их подразделениями в процессе воспроизводства.
Его сущностью является соизмерение доходов и расходов с целью обеспечения самоокупаемости и самофинансирования, рентабельного ведения хозяйства и его конкурентоспособности.
Хозяйственный расчет это метод хозяйствования, дей

[Back]