Проверяемый текст
Савельев, Геннадий Леонидович; Организационно-экономические условия совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях : На примере сельского хозяйства Курганской области (Диссертация 2001)
[стр. 56]

сельскохозяйственной продукции доводит до подразделений в растениеводстве и животноводстве заказ на объемы ее производства.
Председатель Совета несет ответственность за обеспечение товаропроизводителей необходимыми материально-техническими ресурсами и услугами, строгое соблюдение принятого порядка распределения полученной ими продукции и хозрасчетного дохода по установленным нормативам.
Работники имеют право предъявлять претензии руководству хозяйства, специалистам, другим подразделениям и отдельным товаропроизводителям за причиненный ущерб, выставив им соответствующие акты-претензии.
Арендная плата основной источник
формирования чистого дохода хозяйства, всех фондов и платежей в бюджет.
После отчисления из стоимости реализованной продукции арендной платы и возмещения материальных затрат у работника-арендатора остается хозрасчетный доход, из которого удерживают полученный в течение года аванс (кредит на оплату труда), затем отчисляют средства на формирование фондов оплаты труда внутрихозяйственного управленческого и обслуживающего персонала.
Оставшаяся часть хозрасчетного дохода и будет окончательным заработком (доходом) арендатора.
В течение года арендаторы под производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги при необходимости
получают кредит (аванс) в счет будущего дохода в размере от 50 до 70 % фактического его размера за предыдущий год.
Применяемая модель внутрихозяйственных отношений позволяет на любом участке производства максимально реализовать
возхможности экономической и хозяйственной самостоятельности каждого коллектива и отдельных работников, повысить их ответственность за конечные результаты.
По мнению М.И.
Синюкова, Ф.К.
Шакирова, А.А.
Чукреева,
организация новой системы внутрихозяйственных отношений предполагает наделение каждого подразделения статусом собственника и товаропроизводителя, реализацию права работников на владение и самостоятельное распоряжение не только средствами производства, но и 56
[стр. 25]

25 лицевых счетах доходов и расходов, что позволяет наглядно и оперативно выявить доходы и расходы каждого коллектива и отдельного работника.
Производственные и экономические взаимоотношения между правлением ,Советом хозяйства и арендаторами, между самими арендаторами строятся в соответствии с Положением о внутрихозяйственном расчете и арендном подряде и Уставом Союза, которые утверждены общим собранием собственников-совладельцев и имеют статус юридических правовых актов.
Совет Союза в соответствии с заключенными договорами с заготовителями сельскохозяйственной продукции доводит до подразделений в растениеводстве и животноводстве заказ на объемы ее производства.
Никаких других договорных документов в хозяйстве не составляют, не разрабатывают технологических карт, не доводят лимиты затрат.
Председатель Совета несет ответственность за обеспечение товаропроизводителей необходимыми материально-техническими ресурсами и услугами, строгое соблюдение принятого порядка распределения полученной ими продукции и хозрасчетного дохода по установленным нормативам.
Работники имеют право предъявлять претензии руководству хозяйства, специалистам, другим подразделениям и отдельным товаропроизводителям за причиненный ущерб, выставив им соответствующие акты-претензии.
Арендная платаосновной источник
финансирования чистого дохода хозяйства, всех фондов и платежей в бюджет.
После отчисления из стоимости реализованной продукции арендной платы и возмещения материальных затрат у работника-арендатора остается хозрасчетный доход, из которого удерживают полученный в течение года аванс( кредит на оплату труда), затем отчисляют средства на формирование фондов оплаты труда внутрихозяйственного управленческого и обслуживающего персонала.
Оставшаяся часть хозрасчетного дохода и будет окончательным заработком ( доходом) арендатора.
В течение года арендаторы под производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги при необходи


[стр.,26]

26 мости получают кредит ( аванс) в счет будущего дохода в размере от 50 до 70% фактического его размера за предыдущий год.
Применяемая модель внутрихозяйственных отношений позволяет на любом участке производства максимально реализовать
возможности экономической и хозяйственной самостоятельности каждого коллектива и отдельных работников, повысить их ответственность за конечные результаты.
Комов В.
Г.
[ 46] предлагает для внедрения на сельскохозяйственных предприятиях свою систему взаимоотношений производственных подразделений друг с другом и с администрацией.
Особая ценность его предложений заключается в том, взаимоотношения при любых организационно-правовых формах собственности целесообразно строить на основе экономических интересов, ответственности и принципа купли-продажи.
В отношениях между подразделениями широкое распространение получает система договорных обязательств, предусматривающая разработку и заключение хозяйственных договоров как между подразделениями , так и с администрацией предприятия, а также с внешними партнерами.
В основу этих договоров положена жесткая ответственность сторон за нарушение договорных обязательств.
В этой связи в договорах предусматривается денежная или иная компенсация виновной стороной недополучения продукции, прибыли в полном объеме.
По мнению М.И.
Синюкова, Ф.К.
Шакирова , А.
А.
Чукреева (
ТСХА) , организация новой системы внутрихозяйственных отношений предполагает наделение каждого подразделения статусом собственника и товаропроизводителя, реализацию права работников на владение и самостоятельное распоряжение не только средствами производства , но и созданным доходом [79].
В этом случае все структурные подразделения предприятия становятся самостоятельными организационно-экономическими единицами в рамках предприятия.
Их деятельность строится на элементах товарно-денежных отношений, эквивалентности обмена, самоокупаемости и ответственности за конечные результаты.

[Back]