Проверяемый текст
Старченко, Инна Викторовна; Хозяйственный расчет сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка (Диссертация 2002)
[стр. 59]

Условиями договора предусмотрено, что внутрихозяйственные кооперативы 25 % продукции, производимой сверх плана, распоряжаются как собственностью, но 10 % из них собственник может расходовать на оплату услуг кооперативов «Механик», «Автогараж», «Центральное зернохранилище» и столовой.
Расчет за сверхдоговорную продукцию ведется в комплексе всех видов производимой продукции.

При этом используется система коэффициентов перевода продукции в условное зерно.
Заказ хозрасчетным подразделениям
разрабатывает плановоэкономический отдел, исходя из производственно-финансового плана хозяйства.
Кооперативам для постоянного пользования передана земля, основные средства производства по актам, в которых указывается инвентарный номер, марка сельхозмашины, государственный номер, год выпуска, год ее поступления в хозяйство и стоимость.

В целях создания всем внутрихозяйственным кооперативам равных экономических условий для ведения ими хозяйственной деятельности
доводятся лимиты производственных затрат на 1 га возделываемых культур по статьям, разработанные на основании технологических карт по хозяйству в целом.
По сути дела эти лимиты заменили внутрихозяйственным кооперативам технологические нормы.
Кооператив самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, распорядок рабочего времени, сменность работы, принимает решение о
введении суммированного учета рабочего времени, устанавливает порядки предоставления выходных дней без нарушения необходимой согласованности действий других подразделений.
В конце года вся производственная продукция в весе после доработки оценивается по средней фактической цене ее реализации.
При
этом озимая пшеница и яровой ячмень, выданные в счет натуральной оплаты, исключаются из валового сбора.
На оплату труда с начислениями и премиями кооперативам ежегодно начисляется хозрасчетный доход в размере 18,5 % от валового дохода.
Из них 3,5 % кооперативы выдают работникам, обеспечивающим их ремонтом техники, подработкой и хранением зерна, транспортом и питанием.
Для кооператива «Кленовый», в связи с его 59
[стр. 82]

списываются на себестоимость продукции.
В издержки включаются не только прямые затраты на оказываемые услуги, но и издержки на содержание аппарата управления и финансово-расчетного центра в соответствии с условиями заключенного договора.
Предприятие продолжает выступать как юридическое лицо, как единый объект управления, финансирования, кредитования и налогообложения.
Выполняет функции технологического консультирования, материальнотехнического и финансово-кредитного обеспечения, производственного обслуживания, реализации продукции, развития социальной инфраструктуры.
Кооператив «Севооборот №1» объединяет 30 человек, в том числе 15 трактористов-машинистов, «Севооборот №2» 32 члена, в числе которых 17 трактористов-машинистов, « Кленовый» 20 человек, из них 9 трактористовмашинистов.
Кооперативы ежегодно заключают с администрацией предприятия договоры на производство продукции растениеводства.
Условия договоров позволяют обеспечить подразделениям достаточно высокую степень самостоятельности не только в организации производства, но и в формировании и распределения хозрасчетного дохода; формирования своей собственности не только на основе имущественных паев и земельных долей, но и за счет аренды земли и других средств производства при возможном последующем выкупе их за счет собственных возможностей, а так же приобретения указанных ресурсов на аукционах или по другим каналам Условиями договора предусмотрено, что внутрихозяйственные кооперативы 25 % продукции, производимой сверх плана, распоряжаются как собственность, но 10 % из них собственник может расходовать на оплату услуг кооперативов «Механик», «Автогараж», «Центральное зернохранилище» и столовой.
Расчет за сверхдоговорную продукцию ведется в комплексе всех видов производимой продукции.

Для этого используется система коэффициентов перевода продукции в условное зерно.
Перевод осуществляется только в весе после доработки по следующим коэффициентам: зерновые 1.0; под

[стр.,83]

солнечник 1.7; бахчи продовольственные —0.36; кукуруза на зеленый корм и силос 0.45; сено однолетних трав 1.2 и многолетних 0.75; солома 0.08; зеленый корм однолетних трав 0.24 и многолетних 0.18; зеленый корм пастбищ 0.36.
Продукция, выданная работникам в качестве натуральной оплаты, купленная и обмененная сверх договора, исключается из окончательного расчета.
Заказ хозрасчетным подразделениям
(приложение 18) разрабатывает планово-экономический отдел, исходя из производственно-финансового плана хозяйства.
Кооперативам для постоянного пользования передана земля, основные средства производства по актам, в которых указывается инвентарный номер, марка сельхозмашины, государственный номер, год выпуска, год ее поступления в хозяйство и стоимость.

За кооперативом «Севооборот № 1» закреплено 4871 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 4661 га пашни, «Севооборот № 2», соответственно 4671 и 4331 га.
Кооператив «Кленовый» располагает 844 га сельхозугодий и в том числе 756 га пашни.
В целях создания всем внутрихозяйственным кооперативам равных экономических условий для ведения ими хозяйственной деятельности
им доводятся лимиты производственных затрат на 1 га возделываемых культур по статьям, разработанные на основании технологических карт по хозяйству в целом (приложение 19).
По сути дела эти лимиты заменяли внутрихозяйственным кооперативам технологические нормы.
Что касается организации работ, то администрация предприятия представила коллективам полную самостоятельность.
Они имеют право использовать не только собственные средства производства и рабочую силу, но и могут привлекать дополнительных рабочих и технику за счет средств кооператива.
В своей производственной деятельности администрация руководствуется «Положением о производственных механизаторских кооперативах» и строит свои производственно-хозяйственные отношения с другими подразделениями предприятия на основе заключенных с ним договоров.
В случаях,

[стр.,84]

когда кооператив нарушает технологию и сроки выполнения работ, предусмотренные рабочими планами, что ведет к потере продукции, администрация имеет право привлекать дополнительных людей и технику за счет средств кооператива.
Кооператив самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, распорядок рабочего времени, сменность работы, принимает решение о
ведении суммированного учета рабочего времени, устанавливает порядки предоставления выходных дней без нарушения необходимой согласованности действий других подразделений ОАО.
Данные приложения 20 позволяют видеть, что принятая система внутрихозяйственных отношений дает положительный результат.
Взять хотя бы такой показатель, как урожайность за три последних года главной культуры хозяйства озимой пшеницы.
Каждый год, за исключением особо неурожайного 2000-го года, она превышает договорное значение во всех хозрасчетных подразделениях.
Как тенденцию, это можно отнести ко всем культурам зерновой и технической групп.
Что касается кормовых культур, то их фактическая урожайность значительно ниже планируемой на протяжении всех лет, в 1 .5 -2 раза.
Несмотря на то, что кооперативам предоставляются равные экономические условия хозяйствования, урожайность культур у них различная.
Различная степень выполнения кооперативами и заказа администрации хозяйства, что хорошо видно из материалов таблицы 17, составленной по данным приложения 21.
Однако со становлением хозяйственного расчета наблюдается тенденция улучшения выполнения заказа по производству сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно кооперативами «Севооборот 1» и «Севооборот 2», что обеспечивает выполнение плана в целом по акционерному обществу.
В конце года вся производственная продукция в весе после доработки оценивается по средней фактической цене ее реализации (приложение
22).

[Back]