Проверяемый текст
Савельев, Геннадий Леонидович; Организационно-экономические условия совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях : На примере сельского хозяйства Курганской области (Диссертация 2001)
[стр. 61]

неработающие и т.д.)* усиление влияния акционерного капитала на принятие управленческих решений.
Так как после регистрации носителем прав собственности на все имущество становится АО, а учредители не имеют имущественных прав на отдельные объекты, развитие внутрихозяйственных отношений осуществляется на основе аренды и хозрасчетных принципов распределения дохода: Основу финансовоэкономических отношений первичных подразделений составляет ценовой механизм.
Предприятие выступает гарантом в обеспечении экономически обоснованных цен во взаиморасчетах между подразделениями, формируя специальный фонд поддержки приоритетных отраслей, оказавшихся временно в невыгодных условиях по объективным причинам.
Кроме того, в хозяйстве создается три фонда оплаты труда для авансирования работников в течение года нормативный тарифный фонд; стабилизационный для корректировки нормативного тарифного фонда в соответствии с ростом инфляции; фонд стимулирования производства для расчета по результатам работы за год (рисунок
3).
Расчетные цены формируются на уровне отдельных подразделений исходя из нормы производства, обоснованных затрат, трудоемкости и фондоемкости того или иного вида производства.
В дальнейшем производится корректировка цен согласно изменению реально складывающихся цен на
средства производства и произведенную продукцию согласно коэффициенту превышения.
Выплата дивидендов осуществляется в конце года после подведения итогов деятельности предприятия.
С целью повышения заинтересованности в результатах деятельности общества его работающих членов по приростному имущественному паю устанавливается более высокая ставка дивидендов.
В основу оплаты труда заложен принцип формирования хозрасчетного дохода, который поставлен в прямую зависимость от результатов деятельности коллектива или отдельного работника в штате управления.

61
[стр. 30]

30 В ЗАО «Матвеевское» Одинцовского района Московской области разработана система организационноэкономических отношений с учетом повышения частичной самостоятельности и заинтересованности подразделений и служб в конечных результатах труда.
Акционерная форма собственности имеет ряд особенностей, которые учтены при разработке механизма хозяйствования и системы материального , стимулирования, направлены на рациональное использование производственного потенциала.
Это высокая степень централизации части управленческих функций, отчуждение денежных средств неработающей частью членов АО (пенсионеры, временнонеработающие и т.
д.), усиление влияния акционерного капитала на принятие управленческих решений.

Ввиду того, что после регистрации, носителем прав собственности на все имущество становится АО, а учредители не имеют имущественных прав на отдельные объекты: развитие внутрихозяйственных отношений осуществляется на основе аренды и хозрасчетных принципов распределения дохода, у Основу финансовоэкономических отношений первичных подразделений составляет ценовой механизм.
Предприятие выступает гарантом в обеспечении экономически обоснованных цен во взаиморасчетах между подразделениями, формируя специальный фонд поддержки приоритетных отраслей, оказавшихся временно в невыгодных условиях по объективным причинам.
Кроме того в хозяйстве создается три фонда: оплаты труда для авансирования работников в течение годанормативный тарифный фонд; стабилизационныйдля корректировки нормативного тарифного фонда в соответствии с ростом инфляции; фонд стимулирования производства для расчета по результатам работы за год( рис.

6).
Расчетные цены формируются на уровне отдельных подразделений исходя из нормы производства, обоснованных затрат, трудоемкости и фондоемкости того или иного вида производства.
В дальнейшем производится корректировка цен согласно изменению реально складывающихся цен на


[стр.,32]

32 С целью повышения заинтересованности в результатах деятельности общества его работающих членов по приростному имущественному паю устанавливается более высокая ставка дивидендов.
В основу оплаты труда заложен принцип формирования хозрасчетного дохода, который поставлен в прямую зависимость от результатов деятельности .
коллектива или отдельного работника в штате управления.

В основу хозяйствования и взаимоотношений совладельцев положены разные принципы, осуществляемые путем куплипродажи продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
В основу отношений предприятия и подразделений положен арендный механизм регулирования доходов.
Правление уполномочено сдавать в аренду коллективное имущество.
Все подразделения заключают с правлением предприятия договор об экономических отношениях.
Каждый работник или отдельный коллектив, являясь собственником определенной части основных фондов, * может быть арендатором другой части основных средств, которые необходимы для нормального функционирования подразделения Стоимость арендного имущества определяется как разница между стоимостью всех основных средств, закрепленных за подразделениями, и стоимостью основных средств, принадлежащих работникам данного подразделения, равной сумме стоимости их паевых вкладов.
Согласно данной методике величина стоимости арендуемого имущества корректируется ежегодно.
Так как основные средства амортизируются и их также вновь приобретают.
Учет арендуемого имущества ведется параллельно с учетом индивидуальных имущественных паев работников.
Арендная плата от подразделений поступает в централизованный фонд и в конце года распределяется между пенсионерами —пайщиками и работниками хозяйства, которые имеют индивидуальные имущественные паи.
Арендные отношения позволяют закреплять коллективное имущество за конкретными подразделениями для рационального использования с материальной ответ

[Back]