Проверяемый текст
Савельев, Геннадий Леонидович; Организационно-экономические условия совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях : На примере сельского хозяйства Курганской области (Диссертация 2001)
[стр. 62]

м Сырье и Р а материалы а т с е ч Р Содержание и е и эксплуатация 'Г а основных средств н л а ь Тепло и элекя н троэнергия ы е ц е 3 Общепроизводственн а ные и общехозяйста т венные расходы Р а т ы Ф Фонд оплаты о для авансирован ния работников д Стабилизационный ы фонд Фонд стимулироп вания производства И р Р е Фонд развития и д производства б п ы р Резервный л и фонд ь я т Фонд для выплаты и дивидендов я Хозрасчетные подразделения Выпус ции по кпродукдоговору Выручка J .
“Доход Выпуск продукции сверх договора Материальные затраты Отчисления и платежи Арендная плата Хозрасчетный доход подразделения Единый фонд Фонд Фонд оплаты труда развития риска Рисунок 3 Схема формирования хозрасчетного дохода и фондов предприятия в ЗАО «Матвеевское» Московской области В основу хозяйствования и взаимоотношений совладельцев положены разные принципы, осуществляемые путем купли-продажи продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
В основу отношений предприятия и
62
[стр. 32]

32 С целью повышения заинтересованности в результатах деятельности общества его работающих членов по приростному имущественному паю устанавливается более высокая ставка дивидендов.
В основу оплаты труда заложен принцип формирования хозрасчетного дохода, который поставлен в прямую зависимость от результатов деятельности .
коллектива или отдельного работника в штате управления.
В основу хозяйствования и взаимоотношений совладельцев положены разные принципы, осуществляемые путем куплипродажи продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
В основу отношений предприятия и
подразделений положен арендный механизм регулирования доходов.
Правление уполномочено сдавать в аренду коллективное имущество.
Все подразделения заключают с правлением предприятия договор об экономических отношениях.
Каждый работник или отдельный коллектив, являясь собственником определенной части основных фондов, * может быть арендатором другой части основных средств, которые необходимы для нормального функционирования подразделения Стоимость арендного имущества определяется как разница между стоимостью всех основных средств, закрепленных за подразделениями, и стоимостью основных средств, принадлежащих работникам данного подразделения, равной сумме стоимости их паевых вкладов.
Согласно данной методике величина стоимости арендуемого имущества корректируется ежегодно.
Так как основные средства амортизируются и их также вновь приобретают.
Учет арендуемого имущества ведется параллельно с учетом индивидуальных имущественных паев работников.
Арендная плата от подразделений поступает в централизованный фонд и в конце года распределяется между пенсионерами —пайщиками и работниками хозяйства, которые имеют индивидуальные имущественные паи.
Арендные отношения позволяют закреплять коллективное имущество за конкретными подразделениями для рационального использования с материальной ответ

[Back]