Проверяемый текст
Савельев, Геннадий Леонидович; Организационно-экономические условия совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях : На примере сельского хозяйства Курганской области (Диссертация 2001)
[стр. 63]

подразделений положен арендный механизм регулирования доходов.
Правление уполномочено сдавать в аренду коллективное имущество.
Все подразделения заключают с правлением предприятия договор об экономических отношениях.
Каждый работник или отдельный коллектив, являясь собственником определенной части основных фондов, может быть арендатором другой части основных средств, которые необходимы для нормального функционирования подразделения.
Стоимость арендного имущества определяется как разница между стоимостью всех основных средств, закрепленных за подразделениями, и стоимостью основных средств, принадлежащих работникам данного подразделения, равной сумме стоимости их паевых вкладов.
Согласно данной методике величина стоимости арендуемого имущества корректируется ежегодно.
Так как основные средства амортизируются и их также вновь приобретают, учет арендуемого имущества ведется параллельно с учетом индивидуальных имущественных паев работников.
Арендная плата от подразделений поступает в централизованный фонд и в конце года распределяется между
пеисионерами-пайщиками и работниками хозяйства, которые имеют индивидуальные имущественные паи.
Арендные отношения позволяют закреплять коллективное имущество за конкретными подразделениями для рационального использования с материальной ответственностью
за данное имущество, создают условия, обеспечивающие связь конечного результата с трудовыми и паевыми вкладами работников [25].
Хозрасчетные отношения получили свое распространение и на Урале.
А.Н.
Семин в своей монографии описывает опыт внутрихозяйственного расчета в колхозе «Дружба» Ирбитского района Свердловской области [116].
Основное направление деятельности данного предприятия производство и реализация продукции животноводства.
Хозрасчет в колхозе имеет исторические корни.
Еще в конце 1960-х годов здесь уже применялись элементы хозрасчета в комплексных бригадах, а позднее широкое применение получил коллективный подряд (подразделения получали до 40 % экономии всех затрат).
В конце 63
[стр. 32]

32 С целью повышения заинтересованности в результатах деятельности общества его работающих членов по приростному имущественному паю устанавливается более высокая ставка дивидендов.
В основу оплаты труда заложен принцип формирования хозрасчетного дохода, который поставлен в прямую зависимость от результатов деятельности .
коллектива или отдельного работника в штате управления.
В основу хозяйствования и взаимоотношений совладельцев положены разные принципы, осуществляемые путем куплипродажи продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
В основу отношений предприятия и подразделений положен арендный механизм регулирования доходов.
Правление уполномочено сдавать в аренду коллективное имущество.
Все подразделения заключают с правлением предприятия договор об экономических отношениях.
Каждый работник или отдельный коллектив, являясь собственником определенной части основных фондов, * может быть арендатором другой части основных средств, которые необходимы для нормального функционирования подразделения Стоимость арендного имущества определяется как разница между стоимостью всех основных средств, закрепленных за подразделениями, и стоимостью основных средств, принадлежащих работникам данного подразделения, равной сумме стоимости их паевых вкладов.
Согласно данной методике величина стоимости арендуемого имущества корректируется ежегодно.
Так как основные средства амортизируются и их также вновь приобретают.
Учет арендуемого имущества ведется параллельно с учетом индивидуальных имущественных паев работников.
Арендная плата от подразделений поступает в централизованный фонд и в конце года распределяется между
пенсионерами —пайщиками и работниками хозяйства, которые имеют индивидуальные имущественные паи.
Арендные отношения позволяют закреплять коллективное имущество за конкретными подразделениями для рационального использования с материальной ответ


[стр.,33]

33 ственностью за данное имущество, создают условия, обеспечивающие связь конечного результата с трудовыми и паевыми вкладами работников.
С развитием рыночных отношений у ведущих работников аппарата управления, основными функциями становятся обеспечение производства необходимыми ресурсами, решение финансовых проблем, развитие интеграционных связей.
Таким образом, анализ сложившейся практики, позволяет нам выделить три основные модели внутрихозяйственных отношений: первые двехозяйственный расчет первичных подразделений с разной степенью их экономической самостоятельности, третьепредпринимательский расчет.
Во всех случаях указанные модели взаимоувязываются с преобразованием отношений собственности на землю и другие средства производства[69 ].
Первая модель внутрихозяйственного расчета: первичные подразделения наделены правами частичной самостоятельности, то есть они не имеют права вступать в производственные взаимоотношения с другими предприяти^ ями и организациями , иметь свой самостоятельный баланс и расчетный счет, но в соответствии с общепринятыми положениями о внутрихозяйственном расчете подразделения отвечают за окупаемость текущих затрат и применяют остаточный принцип при формировании фонда оплаты труда.
Данная модель хозрасчета, применяемая в колхозах, сохранивших свой прежний статус, в сельскохозяйственных кооперативах и акционерных обществах, создаваемых на базе предприятий, реорганизующихся как целостная система, представляет собой переходный этап к более глубоким формам экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и отдельных собственников.
Отношения собственности в данном случае реализуются посредством закрепления за первичными коллективами основных средств производства в сложившихся вещественных и стоимостных пропорциях, начисления дивидендов каждому работнику на его пай ( вклад) на уровне ставки, складывающейся в целом по предприятию.

[Back]