Проверяемый текст
Савельев, Геннадий Леонидович; Организационно-экономические условия совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях : На примере сельского хозяйства Курганской области (Диссертация 2001)
[стр. 66]

Колхоз сохраняется как юридическое лицо и представляет подразделения перед государственными и коммерческими органами.
В связи с переводом подразделений на внутрихозяйственный расчет на паевой основе произошло сокращение руководителей среднего звена и учетчиков.
Учет в соответствии с Положением о внутрихозяйственном расчете ведут руководители подразделений.
С развитием рыночных отношений у ведущих работников аппарата управления основными функциями становятся: обеспечение производства необходимыми ресурсами, решение финансовых проблем, развитие интеграционных связей.

Подводя итоги, можно сказать, что хозрасчетные отношения активно используются во многих предприятиях АПК России.
Анализ сложившейся практики позволяет нам выделить три основные модели внутрихозяйственных отношений: первые две хозяйственный расчет первичных подразделений с разной степенью их экономической самостоятельности,
третья — предпринимательский расчет.
Данные модели внутрихозяйственных экономических отношений реализованы в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых формах хозяйствования, сохранивших, к моменту их внедрения, производственную и социальную инфраструктуру.
Отличительные
особенности различных моделей внутрихозяйственных экономических отношений приведены в приложении Л.
Проведенный анализ свидетельствует, что наиболее распространенной формой хозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях России является первая, так как она, в большинстве случаев, более понятна работникам.
Важнейшей чертой хозрасчетных отношений в современных экономических условиях является максимум прибыли при минимальных затратах или это основной принцип коммерческого расчета.
Основные же черты коммерческого расчета мало чем отличаются от хозяйственного расчета, внедряемого в советское время и, как показала практика, являющегося одним из составляющих элементов повышения производительности труда.
66
[стр. 33]

33 ственностью за данное имущество, создают условия, обеспечивающие связь конечного результата с трудовыми и паевыми вкладами работников.
С развитием рыночных отношений у ведущих работников аппарата управления, основными функциями становятся обеспечение производства необходимыми ресурсами, решение финансовых проблем, развитие интеграционных связей.

Таким образом, анализ сложившейся практики, позволяет нам выделить три основные модели внутрихозяйственных отношений: первые двехозяйственный расчет первичных подразделений с разной степенью их экономической самостоятельности, третьепредпринимательский расчет.
Во всех случаях указанные модели взаимоувязываются с преобразованием отношений собственности на землю и другие средства производства[69 ].
Первая модель внутрихозяйственного расчета: первичные подразделения наделены правами частичной самостоятельности, то есть они не имеют права вступать в производственные взаимоотношения с другими предприяти^ ями и организациями , иметь свой самостоятельный баланс и расчетный счет, но в соответствии с общепринятыми положениями о внутрихозяйственном расчете подразделения отвечают за окупаемость текущих затрат и применяют остаточный принцип при формировании фонда оплаты труда.
Данная модель хозрасчета, применяемая в колхозах, сохранивших свой прежний статус, в сельскохозяйственных кооперативах и акционерных обществах, создаваемых на базе предприятий, реорганизующихся как целостная система, представляет собой переходный этап к более глубоким формам экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и отдельных собственников.
Отношения собственности в данном случае реализуются посредством закрепления за первичными коллективами основных средств производства в сложившихся вещественных и стоимостных пропорциях, начисления дивидендов каждому работнику на его пай ( вклад) на уровне ставки, складывающейся в целом по предприятию.


[стр.,35]

35 Отношения собственности здесь строятся на владении, аренде и покупке средств производства и земельных участков.
По данной модели первичные коллективы могут наделяться юридическими правами, иметь расчетный счет в ФРЦ или банке, осуществлять деятельность на основе своих внутренних уставов, а взаимоотношения их друг с другом строятся в соответствии с договорами.
Этот вариант применяется в акционерных обществах, ассоциациях и объединениях производственных кооперативов, малых предприятий и крестьянских хозяйств.
Необходимо отметить, что совершенствование внутрихозяйственных отношений более эффективно при его сочетании с другими мерами адаптации хозяйства к рыночным условиям.
Приведенные выше модели внутрихозяйственных экономических отношений реализованы в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых формах хозяйствования, сохранивших , к моменту их внедрения, производственную и социальную инфраструктуру.
Отличительные
у особенности различных моделей внутрихозяйственных экономических отношений приведены в таблице 1.
Кроме того большинство из них находится в экономических условиях позволяющих как продавать произведенную продукцию, так и обеспечивать себя материально-техническими ресурсами с минимальными транспортными издержками, ( они расположены вблизи крупных городов).
Здесь получают развитие и личные подсобные хозяйства( выращивание овощей, картофеля, молока , мяса крупного рогатого скота и свиней).
Реализация продукции производится , в основном , без посредников.
Кроме того присутствуют и ^ другие более благоприятные экономические факторы.
Совершенно в других экономических условиях находятся предприятия удаленные от рынков реализации и сельскохозяйственной продукции и материальных средств.
В значительной части этих хозяйств ликвидировано общественное поголовье скота (более 40 процентов населения не содержит продуктивных животных в ЛПХ).

[Back]