Проверяемый текст
Анохин, Виктор Алексеевич; Адаптация производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях к рыночным условиям (Диссертация 2002)
[стр. 80]

Одним из наиболее важных вопросов организации хозяйственного расчета является вопрос, связанный с дальнейшим совершенствованием распределительных отношений.
Рыночная форма распределения выражает
отношение людей к произведенным продуктам.
Своеобразие рыночных отношений состоит в том, что они выражают отношения между людьми в процессе распределения продукта данного коллектива, поэтому постоянное совершенствование внутрихозяйственных отношений распределения по труду идет по линии увеличения доходов сельских товаропроизводителей путем повышения производительности труда и лучшего использования трудовых ресурсов в течение года, внедрения прогрессивных форм оплаты труда, натурального и денежного поощрения селян в зависимости от роста производительности труда, от повышения качества и снижения себестоимости продукции.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что оплата труда оказывает решающее значение на рост производства сельскохозяйственной продукции, побуждает сельских товаропроизводителей к лучшему использованию земли, животных, техники, к внедрению в практику научных достижений, улучшает конечные результаты производства (таблица 16).
Таблица 16 Влияние размера заработной платы на конечные результаты труда в молочном скотоводстве Курганской области, 2001-2005 гг.
Среднемесячный заработок, руб.
Количество предприятийвгруппе Среднегодовойнадой молокана1корову,кг Выходделовыхтелят на100коров,гол.
Затратытрудана 1цмолока,чел.-ч Себестоимость 1цмолока,руб.
Затратыкормовна производство!ц молока,цкорм.ед.
Менее 1000 24 2311 42 13,5 579,3 2,8 От 1000 до 1500 18 2409 55 12,0 593,6 2,6 От 1501 до 2000 21 2354 79 10,1 582,2 2,6 От 2001 до 2500 15 2530 75 8,0 491,5 2,4 Свыше 2500 12 3077 86 8,4 488,7 2,3 Итого 90 2579 72 11,1 560,8 2,5 Рассчитано автором на основании данных годовой отчетности сельскохозяйственных организаций Курганской области 80
[стр. 189]

188 в производстве определяет особую форму распределения, форму, в которой принимают участие в распределении» (134, с.592).
Рыночная форма распределения выражает
отношения людей по поводу ■ произведенных ими продуктов.
Своеобразие рыночных распределительных отношений состоит в том, что они выражают отношения между людьми в процессе распределения продукта данного коллектива.
Поэтому постоянное совершенствование внутрихозяйственных отношений распределения по труду идет по линии увеличения доходов сельских товаропроизводителей
от сельскохозяйственного предприятия путем повышения производительности труда и лучшего использования трудовых ресурсов хозяйств в течение всего года, внедрения прогрессивных форм оплаты труда, натурального и денежного поощрения селян в зависимости от роста производства и производительности труда, от пой вышения качества и снижения себестоимости продукции.
При этом оплата по труду остается основным источником удовлетворения материальных и культурных потребностей сельских товаропроизводителей на весь период их существования, будут изменяться лишь ее размеры и формы.
Система оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях, формы и методы материального поощрения селян изменялись и непрерывно совершенствовались на протяжении всего периода их строительства.
Новые экономические условия рыночного производства обусловливают появление и ь новых, более прогрессивных форм оплаты труда, форм и методов материального стимулирования различных категорий работников в результатах.
своего труда.
В специальной литературе отсутствует единое мнение относительно прогрессивности форм и систем материального стимулирования сельскохозяйственных работников.
Эта проблема трактуется по-разному.
По нашему мнению, прогрессивными, экономически эффективными формами и системами оплаты следует считать те, которые создают условия дляф непрерывного увеличения выхода продукции при минимальных затрат труV да и средств на ее единицу, обеспечивают в конкретных производственных условиях наиболее прямую и понятную товаропроизводителям связь между

[стр.,190]

ростом производительности и оплатой труда, гарантируют работникам достаточно высокий уровень заработков, сокращают разрыв во времени между затратами труда и его оплатой.
Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что, выступая в качестве важнейшего фактора материального стимулирования повышения производительности труда, оплата оказывает решающее влияние на рост производства сельскохозяйственной продукции, побуждает сельских товаропроизводителей к лучшему использованию земли, животных, техники, к внедрению в практику научных достижений, улучшает конечные результаты производства (табл.
12).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в сельскохозяйственных предприятиях, где введены прогрессивные формы оплаты труда и последовательно осуществляется принцип материальной заинтересованности, как правило, крепка трудовая дисциплина, выше производительность труда, больше производится продукции.
Аналогичное явление наблюдается и в зерновом производстве (табл.
13).
Усиление побудительных мотивов и стимулов эффективной трудовой деятельности одно из условий функционирования экономики в любом человеческом обществе.
Эти положения важны и для периода становления рыночной экономики в народном хозяйстве, включая аграрный сектор.
Переход от жестко централизованной экономики к рыночной происходит в условиях действия множества негативных факторов: диспропорции в структуре производства, разрыва прежних хозяйственных связей, инфляции, проблемы "неплатежей", социальной напряженности и др.
В этой обстановке деятельность сельскохозяйственных предприятий сопряжена с огромным и многоплановым риском и высокой степенью неустойчивости формирования фонда оплаты труда.
Это вызвано тем, что основным критерием формирования фонда оплаты труда является тесная связь размеров фонда с конечными результатами работы трудового коллектива.
Чем лучше результаты, тем больше фонд оплаты труда и наоборот.
Этот критерий остается основным и в условиях рыночной экономики.

[Back]