Проверяемый текст
Анохин, Виктор Алексеевич; Адаптация производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях к рыночным условиям (Диссертация 2002)
[стр. 85]

производству.
Сложился мощный антистимул технического прогресса, без которого оказалось вполне возможным наращивание доходов.

Снятие ограничений на рост заработной платы и премиального фонда не сопровождалось сколько-нибудь заметным увеличением производства сельскохозяйственной продукции, сплошь и рядом происходило его падение.
Более того, сельскохозяйственные предприятия пытались перевести на
«полный хозрасчет» при отсутствии рыночной конкуренции между производителями.
Проводимые в последние годы мероприятия по улучшению экономической работы создают на сельскохозяйственных предприятиях
Курганской области предпосылки для развития хозяйственного расчета.
На многих предприятиях
сохранилась система планирования и учета себестоимости продукции первичных коллективов, контролируется выполнение плана производства сельскохозяйственной продукции по видам и ее поставка потребителям в соответствии с заключенными договорами, однако, анализ показывает, что даже на предприятиях, перешедших на работу в условиях самофинансирования, принципиальных изменений в организации хозяйственного расчета не произошло: применяются прежние «до рыночные» методы управления, планирования и экономического стимулирования.
Материальное стимулирование коллективов
подразделений производится уравнительным способом и не увязывается с динамикой хозрасчетного дохода.
Таким образом, важно разработать взаимосвязанную систему экономических рычагов и стимулов, дополняющих друг друга, обеспечивающих интегрированный эффект.
Необходимо, чтобы были задействованы такие элементы, как система отпускных, оптовых и розничных цен, рентных платежей, налоговых и финансово-кредитных рычагов, так как недоработка данных элементов сдерживает переход к самофинансированию, отрицательно влияет на общую экономическую обстановку на селе.
85
[стр. 82]

81 Мы считаем, что для проявления принципа приоритета потребителя необходимо эти принципы совместно с системой экономических рычагов зафиксировать в нормативных актах и решениях администрации сельскохозяйственного предприятия и на их основе строить договорные отношения внутрихозяйственных подразделений.
В заключаемых договорах целесообразно предусматривать возможности воздействия потребителя на формирование структуры, объема и качество поставляемой продукции производителя.
При разработке механизма экономических отношений больше прав желательно предоставить самим структурным формированиям.
В этом случае внутрихозяйственные коллективы могут решать самостоятельно при определении договорных цен и тарифов, порядка взаиморасчетов, форм заготовок, условий поставки и др.
Вмешательство в регулирование экономических отношений со стороны администрации сельскохозяйственного предприятия допустимо и оправдано только в конфликтных ситуациях.
* Стержнем экономических отношений является внутрихозяйственный расчет.
Общепризнано, что хозяйственный расчет до недавнего времени носил урезанный, формальный характер.
Попытка внедрить на сельскохозяйственных предприятиях "полный хозрасчет" не привела к положительным результатам.
Основной причиной такого положения явилось то, что в условиях псевдорыночных отношений перевод предприятий на самофинансирование имел лишь одно несомненное следствие стремление увеличить хозрасчетный доход простейшим и наиболее доступным путем.
Он известен: необоснованность экономии прямых затрат часто в ущерб производству.
Сложился мощный антистимул технического прогресса, без которого оказалось вполне возможным наращивание доходов.

Далее, снятие ограничений на рост зарплаты и премиального фонда не сопровождалось сколько-нибудь заметным увеличением производства сельскохозяйственной продукции, сплошь и рядом происходило на фоне его падения.
Более того, сельскохозяйственные предприятия пытались перевести на
“полный хозрасчет” при отсутствии рыночной конкуренции между производителями, поставщиками и потребителями.
Без нее сельскохозяйственное пред

[стр.,83]

82 приятие, чтобы мы не предпринимали, не может стать субъектом реальных рыночных отношений.
А без них, в свою очередь, «полный хозрасчет» дальше деклараций продвинуться не в состоянии.
По нашему мнению, успешное претворение в жизнь идей рыночной экономики предопределяется развитием внутрипроизводственных экономических взаимоотношений.
А это обусловливает объективную необходимость приведения в соответствие новым условиям хозяйствования внутрипроизводственного механизма управления.
Проводимые в последние годы мероприятия по улучшению экономической работы создают на сельскохозяйственных предприятиях
предпосылки для развития внутрипроизводственного хозяйственного расчета.
На многих предприятиях
планируется и учитывается себестоимость продукции первичных коллективов, контролируется выполнение плана производства сельскохозяйственной продукции по видам и ее поставка потребителям в соответствии с заключенными договорами, за структурными подразделениями хозяйств закрепляется земля, основные средства производства и другие производственные фонды, организован учет их поступления и выбытия, планируется и учитываеть ся численность работников и расход фонда заработной платы в первичных формированиях.
Однако анализ показывает, что даже на предприятиях, перешедших на работу в условиях самофинансирования, принципиальных изменений в организации
внутрихозяйственного расчета не произошло.
Применяются прежние “дорыночные” методы управления, планирования и экономического стимулирования.
Материальное стимулирование коллективов
первичных подразделений производится уравнительным способом и не увязывается с динамикой хозрасчетного дохода величиной дохода.
Во внутрихозяйственной практике действует сложная и трудоемкая система учета и контроля за ходом производства.
Учет и контроль можно значительно улучшить, сделать его менее трудоемким не только с помощью современной вычислительной техники, более современных методов проведения этой работы.
В хорошем учете заинтересован прежде ■

[стр.,84]

83 всего хозяин с его интересами, то есть товаропроизводитель внутрихозяйственных подразделений.
Опыт такого самоучета и самоконтроля уже есть в подрядных коллективах Курганской области, это важнейшее средство укрепления внутрихозяйственного расчета.
Практика показывает, что внутрипроизводственный хозрасчет является составной частью хозрасчета сельскохозяйственного предприятия.
Он призван обеспечить зависимость экономического состояния и развития первичных коллективов от результатов их деятельности и на этой основе создать заинтересованность в неуклонном повышении эффективности производства, в своевременном полном и качественном удовлетворении потребителей своей продукцией, работ и услуг при минимальных затратах живого и овеществленного труда.
Основная функция экономических отношений — оптимальное сочетание личных и коллективных интересов.
Вряд ли оправдано «ранжирование» интересов по степени их значимости и роли в развитии производства.
Все они нерасторжимо связаны, переплетены, и только их единство и взаимодействие порождают всеобщую заинтересованность людей в своевременных действиях, направленных на экономное хозяйствование и достижение наибольших конечных результатов.
Важно подчеркнуть, что если коллективный интерес является ведущим и координирующим, то личный интересэто главный и непосредственный двигатель производства, формирующий хозяйственную психологию людей.
Речь идет не о подчинении одних интересов другим, а об их сочетании, полном учете и реализации.
Именно такой подход к системе интересов, реализуемый в конкретных экономических формах, стимулах и рычагах, является конструкцией новых экономических отношений.
Важно разработать взаимосвязанную систему экономических рычагов и стимулов, дополняющих друг друга, обеспечивающих интегрированный эффект.

Недостатки нынешних экономических отношений связаны как раз с тем, что многие его элементы пока недоработаны и не задействованы.
Речь идет, прежде всего, о единой и взаимоувязанной системе отпускных, оптовых и розничных цен, рентных платежей, налоговых и финансово-кредитных рычагов регулирования производст

[Back]