Проверяемый текст
Анохин, Виктор Алексеевич; Адаптация производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях к рыночным условиям (Диссертация 2002)
[стр. 86]

2.3 Механизм трансфертного ценообразования в сельскохозяйственных организациях В ходе осуществления производственной деятельности подразделения предприятия вступают в различные взаиморасчеты.
Они организуются с учетом взаимной ответственности и заинтересованности в целях достижения поставленных задач по производству продукции и снижению ее себестоимости в целом по хозяйству и
по каждому первичному коллективу.
Взаиморасчеты реализуются Положением о договорных отношениях и осуществляются на основе возмещения производственных затрат по взаимным услугам и выполняемым работам с учетом предъявленных претензий и возмещения причиненного ущерба вследствие
условий договора.
В большинстве сельскохозяйственных
организаций Курганской области внутрихозяйственные структурные подразделения строят свои отношения на основе внутрихозяйственных расчетных цен.
Это цена, по которой трудовой коллектив реализует продукцию администрации сельскохозяйственного предприятия в объеме, предусмотренном договором.

Данные исследования 20 сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм, у которых в рамках анкетирования были обнаружены элементы хозяйственного расчета, свидетельствуют о том, что лишь в 65 % предприятий используются договорные отношения, планирование производственной деятельности осуществляется только в 60 % организаций и лишь в четверти опрошенных хозяйств на должном уровне находится учет, контроль и анализ деятельности (таблица 20).
Механизм внутрихозяйственного ценообразования неудовлетворительно функционирует в половине обследованных предприятий.
Хотя разработка внутрихозяйственных цен является важным и ответственным моментом.
86
[стр. 245]

244 Укрепление производственной самостоятельности внутрихозяйственных трудовых коллективов, переход к рыночным производственно-экономическим отношениям на базе прогрессивных норм и нормативов, активное использование товарно-денежных отношений и рыночного механизма, преодоление дефицитности и несбалансированности все эти задачи могут решаться только при проведении радикальной реформы ценообразования.
В большинстве сельскохозяйственных
предприятиях Южного Урала и Зауралья внутрихозяйственные структурные подразделения строят свои отношения на основе внутрихозяйственных расчетных цен.
Это цена, по которой * трудовой коллектив реализует продукцию администрации сельскохозяйственного предприятия в объеме, предусмотренном договором.

Разработка внутрихозяйственных расчетных цен является важным и ответственным моментом.
Практика показывает, что если расчетная цена установлена необоснованно -завышенной, то товаропроизводители получают не заработанные деньги, а если она спроектирована заниженной, то при самом добросовестном отношении к порученному делу товаропроизводители окажутся должниками.
Любая крайность может дискредитировать принципы производственно-экономических отношений.
Они становятся мощным рычагом совершенствования производства лишь в том случае, когда внутрихозяйственные расчетные цены будут оптимальными, выгодными как для сельскохозяйственного предприятия, так и его структурных подразделении В Южного Урала настоящее время разрабатываются и используются следующие разновидности внутрихозяйственных расчетных цен: по плановым прямым затратам на единицу продукции; на основе нормативных затрат и максимально возможного снижения расходов при достижении наивысшеи в условиях хозяйства продуктивности пашни и животных; по нормативным прямым затратам; по средней величине фактических затрат на 1 ц продукции и др.
Разница между фактической ценой реализации продукции на уровне хозяйства и внутрихозяйственной расчетной ценой на первичном уровне производства (в первичном коллективе) представ

[стр.,286]

285 единицы измерения работ и оказываемых услуг: условные эталонные гектары; 1 час работы трактора, на транспортных работах —тонны перевезенного груза; тонно-километры; показатели отнесения затрат в бухгалтерском учете: условные эталонные гектары, 1 час работы трактора, на транспортных работах —тонны перевезенного груза, тонно-километры; показатели, используемые для организации взаиморасчетов: стоимость условного эталонного гектара; стоимость 1 часа работы трактора по маркам, стоимость тонны перевезенного груза; стоимость тонно-километра.
Взаимоотношения тесно взаимосвязаны с взаиморасчетами между структурными подразделениями.
Они организуются с учетом взаимной ответственности и заинтересованности в целях достижения поставленных задач по производству продукции и снижению ее себестоимости в целом по хозяйству и
каждому первичному трудовому коллективу.
Взаиморасчеты реализуются Положением о договорных отношениях и осуществляются на основе возмещения производственных затрат по взаимным услугам и выполняемым работам с учетом предъявленных претензий и возмещения причиненного ущерба вследствие
невыполнения условий договора.
Высокая эффективность взаиморасчетов предусматривает четкую связь и взаимодействия руководителей структурных единиц между собой и с руководителями и специалистами служб сельскохозяйственного предприятия.
Эти взаимодействия обусловлены характером разделения труда, организацией и специализацией производства, а также принятой структурой управления на сельскохозяйственном предприятии.
Связи руководителей подразделений определены необходимостью оказания услуг друг другу в процессе производственных операций.
Следующей основой связи выступают постоянно совершающиеся операции по получению и расходованию материальных ресурсов.
Вступая во взаимодействие при организации работ, руководители подразделений обеспечивают плановые объемы производства и рациональное расходование средств в пределах установленных лимитов.
Взаимоотношения руководителей

[Back]