Проверяемый текст
Анохин, Виктор Алексеевич; Адаптация производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях к рыночным условиям (Диссертация 2002)
[стр. 92]

нормативу.
Это противоречие является одним из главных доводов, выдвигаемых некоторыми экономистами против установления единого норматива рентабельности на всю продукцию структурного подразделения.

По их мнению, рентабельность каждого вида продукции структурного подразделения должна быть такой же, какой она сложилась по предприятию в целом на момент расчета условно-оптовых цен.
Ясно, что динамика массы прибыли структурных подразделений и предприятия будет совпадать, а
структурные подразделения, как и все предприятие, будут заинтересованы в снятии с производства убыточной и низко рентабельной продукции.
В этом случае изменение структуры производимой продукции будет влиять на величину прибыли по независящим от структурного подразделения причинам и тогда масса прибыли не может служить объективной мерой поощрения.
Поэтому, приступая к расчету цен, необходимо сначала определить принцип установления
в ценах единого по всей продукции или дифференцированного норматива рентабельности структурного подразделения.
Если уровень рентабельности единицы продукции структурного подразделения принимается, исходя из ее рентабельности по предприятию, то расчет прибыли в цене сводится к распределению фактической прибыли, заложенной в оптовой цене предприятия, между подразделениями, участвующими в производстве данной продукции пропорционально собственным затратам на ее производство по формуле:
(5) J где rijj прибыль в цене j-ой продукции i-ro структурного подразделения; П, фактическая прибыль в оптовой цене j-ой продукции предприятия; Pj собственные расходы на j-ую продукцию по предприятию, то есть фактическая себестоимость продукции по предприятию в целом за минусом материальных затрат; Pji собственные расходы на j-ую продукцию i-ro структурного подразделения.
92
[стр. 249]

248 конкретная продукция убыточна или малорентабельна для предприятия, а для структурного подразделения все виды продукции равновыгодны, поскольку прибыль в цене первичного трудового коллектива установлена по единому нормативу.
Это противоречие является одним из главных доводов, выдвигаемых некоторыми экономистами против установления единого норматива рентабельности на всю продукцию структурного подразделения
(24, 29, 147 и др.).
По их мнению, рентабельность каждого вида продукции структурного подразделения должна быть такой же, какой она сложилась по предприятию в целом на момент расчета условно-оптовых цен.
Ясно, что динамика массы прибыли структурных подразделений и предприятия будет совпадать, а
структур# ные подразделения, как и предприятия в целом, будут заинтересованы в снятии с производства убыточной и низкорентабельной продукции.
Однако в этом случае изменение структуры производимой продукции будет влиять на величину прибыли по независящим от структурного подразделения причинам.
И тогда масса прибыли не может служить объективной мерой поощрения.
Поэтому, приступая к расчету цен, необходимо сначала определить принцип установления
норматива рентабельности в ценах единого по всей продукции структурного подразделения или дифференцированного.
Если уровень рентабельности единицы продукции структурного подразделения принимается, исходя из ее рентабельности по предприятию, то расчет * прибыли в цене сводится к распределению фактической прибыли, заложенной в оптовой цене предприятия, между подразделениями, участвующими в производстве данной продукции, пропорционально собственным затратам на ее производство по формуле:
Я П =— хР.,J^ р 7' ’ (7) где П7' прибыль в цене у-ой продукции /'-го структурного подразделения, руб.; /7, —фактическая прибыль в оптовой цене ^ой продукции предприятия, руб.;

[Back]