Проверяемый текст
Будаговский, Виктор Леонидович. Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности (Диссертация 2014)
[стр. 124]

Патриотическая работа с подрастающим поколением — это проверенный временем способ передачи молодому поколению глубокого понимания нашей силы и веры в могущество России.
Формирование нравственных качеств человека, важнейшим из которых является патриотизм, не может быть достигнуто лишь просвещением
и словесными формами воспитательного воздействия.
Здесь важна высоконравственная, общественно-полезная деятельность, в процессе которой у молодого поколения формируются правильные представления о требованиях к военной службе, закладывается фундамент практической готовности к выполнению воинского долга перед Родиной, создаётся и осуществляется программа самовоспитания качеств гражданина-патриота.
Наиболее удачным для решения задач патриотического воспитания, на наш взгляд, является старший подростковый возрастной период, который, несмотря на всю свою сложность, позволяет осуществлять педагогическую работу по формированию сознательной активной гражданской позиции, понятия ценности мира, чувства патриотизма, основанного на знании истории Отечества.
Одним из решений существующей проблемы является оптимизация деятельности учреждений дополнительного образования детей, и, в частности, детских оздоровительных лагерей, представляющих собой особую систему, имеющую огромный потенциал и способную решать различные воспитательные задачи.
Важнейшим направлением педагогической деятельности детских оздоровительных лагерей является патриотическое воспитание: почитание героического прошлого, истории нашего Отечества, памяти предков; воспитание любви к Родине, бережного отношения к ее наследию.
Успех патриотического воспитания, прежде всего, зависит от высокого идейного смысла и общественно-полезной направленности проводимых в лагере мероприятий; важнейшее значение имеет правильный отбор наиболее эффективных форм и методов патриотической работы.
124
[стр. 5]

создания условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания, то уже в принятой в 2010 году государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015 годы» отмечается, что в стране создана система патриотического воспитания.
Возрождаются традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом формы воспитательной работы.
В деятельность органов государственной власти широко внедряются инновации в воспитательной работе.
Молодые люди активно работают в общественных объединениях, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание граждан.
Одним из проявлений ценностного отношения к истории является развернувшееся на территории Орловской области поисковое движение на основании Постановления Правительства Орловской области от 5 октября 2010 г.
№ 344 «Об организации и проведении поисковой работы по розыску непогребённых останков воинов, погибших при защите Отечества на территории Орловской области».
Идеи патриотизма в истории России традиционно занимали одно из главных мест.
Сформировавшееся в советский период и имеющие богатейшую практику глубокие традиции, военно-патриотическое воспитание, адаптируемое в новых, постоянно изменяющихся условиях, может и должно быть усилено другим, более широким, социально ориентированным направлением, преодолевающим его ограниченность и способным обеспечить созвучность и соответствие духу нашего времени.
Военно-патриотическая работа с молодежью это проверенный временем способ передачи молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в могущество России.
Общеизвестно: патриотами не рождаются ими становятся.
Формирование нравственных качеств человека, важнейшим из которых является патриотизм, не может быть достигнуто лишьнравственным просвещением,
словесными формами воспитательного воздействия.
Вне высоконравственной, общественно-полезной деятельности невозможно

[стр.,6]

гражданское становление подрастающего поколения, формированиер патриотических чувств необходима непосредственная военнопатриотическая деятельность, в процессе которой у молодых людей формируются правильные представления о требованиях к военной службе в рядах Вооруженных Сил, закладывается фундамент практической готовности к выполнению воинского долга перед Родиной, создаётся и осуществляется программа самовоспитания качеств гражданина-патриота.
Арсенал форм и методов работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи достаточно велик.
Одной из комплексных форм включения молодежи в изучение героико-патриотического прошлого страны, является молодежное поисково-краеведческое движение.
Важную роль в воспитании играют молодёжные общественные движения.
Поисковое движение в молодёжной среде России уникальное социально-культурное явление.
Оно фактически оформилось без участия государства, являясь ярким примером патриотической инициативы граждан и важнейшей формой в воспитании подрастающего поколения на базе конкретного общественно полезного труда по увековечению памяти погибших защитников Отечества, установлению их имён и судеб, восстановлению исторических событий.
Практика поискового движения выступает в качестве ценностнодеятельного процесса и обеспечивает активизацию социального функционирования личности.
Главное предназначение гражданскопатриотического воспитания, определяющее доминанту соответствующей практической деятельности, формирование готовности и способности личности к позитивному изменению социальной среды, к ее полноценной р самореализации в обществе и государстве в интересах их и собственного развития.
Успех военно-патриотического воспитания, прежде всего, зависит от высокого идейного смысла и общественно-полезной направленности 6

[Back]