Проверяемый текст
Будаговский, Виктор Леонидович. Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности (Диссертация 2014)
[стр. 133]

Решение проблемы, на наш взгляд, возможно на основе проведения целенаправленной педагогической работы по формированию патриотического воспитания с использованием потенциала детских оздоровительных лагерей.
Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа, направленной на решение вышеназванной проблемы.
Формирующий этап эксперимента, направленный на апробирование разработанной модели, проходил в 2013 г.
в детском оздоровительном лагере «Полет» Воронежской области.
Участниками формирующего этапа экспериментальной работы являлись
старшеклассники, вошедшие в экспериментальную группу, в количестве 29 человек.
Со старшеклассниками, вошедшими в контрольную группу, педагогическая работа в соответствии с разработанной нами моделью, не осуществлялась.
После осуществления целенаправленной педагогической деятельности со
старшеклассниками по авторской программе «XXI век: Реконструкция стратегии мира» по патриотическому воспитанию старшеклассников в летнем оздоровительном лагере мы провели повторное изучение сформированности патриотических качеств старшеклассников с помощью анкеты, используемой нами ранее на констатирующем этапе опытноэкспериментальной работы.
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных,
полученных на контрольном и формирующем этапах экспериментальной работы.
Прежде всего, нами был проведен сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальной группе на контрольном и формирующем этапах
опытно-экспериментальной работы.
Результаты сравнительного анализа показали, что у
старшеклассников, принимающих участие в формирующем этапе эксперименте (вошедших в экспериментальную группу) наблюдается четкая положительная динамика в 133
[стр. 103]

2.2.
Реализация модели военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности 103 Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, показавшие недостаточный уровень сформированности военнопатриотических качеств молодежи показал необходимость проведения целенаправленной педагогической деятельности, что, в свою очередь, обусловило необходимость разработки педагогической программы, направленной на решение вышеназванной проблемы.
В теоретической части настоящего исследования нами была разработана модель военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности.
Формирующий этап экспериментальной работы, направленный на р апробирование разработанной модели, проходил с 2013 по 2014 гг.
Участниками формирующего этапа экспериментальной работы являлись
студенты, вошедшие в экспериментальную группу.
С молодыми людьми, вошедшими в контрольную группу, педагогическая работа в соответствии с разработанной нами моделью, не осуществлялась.
Итак, на формирующем этапе экспериментальной работы в целенаправленной педагогической деятельности принимали участие 86 человек студентов 1-2 курсов Орловского государственного института искусств и культуры, составившие экспериментальную группу, и 7 человек — ■ педагогов-организаторов социально-культурной деятельности с молодыми людьми.
В ходе формирующего этапа необходимо было решить следующие задачи:

[стр.,115]

Полученные в группе на формирующем этапе с помощью по изучению сформированности военно-патриотических качеств, наглядно изображены на диаграмме (рисунок 5).
56% 0% & -i* • •• 1 • k m '• 44% iM r высокий м средний низкий Рисунок 5.
Диаграмма, демонстрирующая условное распределение участников формирующего эксперимента на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированности военно-патриотических качеств (в экспериментальной группе) Таким образом, анкетирование показало, что молодых людей, у которых уровень сформированности военно-патриотических качеств повысился, определилось подавляющее большинство.
Проведенный нами контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, на контрольном и формирующем этапах экспериментальной работы.
Прежде всего, нами был проведен сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальной группе на контрольном и формирующем этапах
опытно-экспериментальнои Результаты сравнительного анализа показали, что у молодых людей, принимающих участие в формирующем эксперименте (вошедших в экспериментальную группу) наблюдается четкая положительная динамика в отношении сформированности военно-патриотических качеств (рисунок 6).


[стр.,133]

133 целенаправленной педагогической деятельности, что, в свою очередь, обусловило необходимость разработки педагогической программы, направленной на решение вышеназванной проблемы.
4 Формирующий этап экспериментальной работы, направленный на апробирование разработанной модели, проходил с 2013 по 2014 гг.
Участниками формирующего этапа экспериментальной работы являлись
студенты Орловского государственного института искусств и культуры, составившие экспериментальную группу.
С молодыми людьми, вошедшими в контрольную группу, педагогическая работа в соответствии с разработанной нами моделью, не осуществлялась.
В ходе формирующего этапа была разработана и апробирована педагогическая программа «Факел памяти» по военно-патриотическому т воспитанию молодежи в процессе деятельности общественных объединений К * поисковой направленности.
После осуществления целенаправленной педагогической деятельности с
молодыми людьми по авторской программе «Факел памяти» по военно-патриотическому воспитанию молодежи в процессе деятельности общественных объединений поисковой направленности, мы провели повторное изучение сформированности военно-патриотических качеств у студентов с помощью анкеты, используемой нами на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы.
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных на контрольном и формирующем этапах экспериментальной работы.
Прежде всего, нами был проведен сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальной группе на контрольном и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы.
Результаты сравнительного анализа показали, что у
молодых людей, принимающих участие в формирующем эксперименте (вошедших в

[Back]