Проверяемый текст
Будаговский, Виктор Леонидович. Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности (Диссертация 2014)
[стр. 21]

совершающий подвиги во имя интересов своей Родины» .
В лексическом значении слово патриотизм обозначает «...любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу» .
В философском энциклопедическом словаре в добавление к вышесказанному говорится о том, что это древнейшее чувство .
Таким образом, проанализировав определения понятия «патриотизм» в различных
энциклопедических словарях, мы выяснили, что во всех определениях, главным образом, патриотизм характеризуется отношением личности к Родине.
Определение патриотизма с общефилософских позиций дают П.М.
Рогачева и М.А.
Свердлин: «...патриотизм —чувство любви к Родине воплощен в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества...
Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви к Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбы Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех» .
По мнению С.Е.
Матушкина и Н.В.
Ипполитовой,
«...нельзя отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени независимо от вышеупомянутых факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизни человека: привязанность к родной земле, любовь к родному языку, своему народу, уважение к традициям и обычаям и т.д.»12.
Современные исследователи проблемы патриотического воспитания, рассматривая патриотизм как социально-нравственную ценность, считают необходимым переосмысление его содержания в новых
социально9 Словарь современного русского языка.
В 17 т.
1959.
Т.9.
С.
174.
9Словарь русского языка / Под ред.
А.П.Евгеньевой.
В 4 т.
М., 1984.
Т.З.
С.
15.
10Философский энциклопедический словарь/Под ред.

Л.Ф.Ильичева и др.М.: Сов.
энциклопедия, 1983.840 с.
11Рогачев П.М., Свердлин
МЛ.
Патриотизм и общественный прогресс.
М.:Политиздат, 1974.
С.
270.

X2Матушкин С.Е., Ипполитова Н.В.
Сущность и особенности патриотического воспитания в современных условиях // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения.
Курган, 2001.

№1(7).

С.6-9.

21
[стр. 25]

В философском энциклопедическом словаре в добавление к вышесказанному говорится о том, что это древнейшее чувство10.
Таким образом, проанализировав определения понятия патриотизма в различных
словарях и энциклопедиях, мы выяснили, что во всех определениях, главным образом, патриотизм характеризуется отношением личности к родине.
щ С общефилософских позиций дают определение патриотизма П.М.
Рогачева и М.А.
Свердлин: «...патриотизм чувство любви к Родине воплощен в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества...
Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви к Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбы Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех» .
По мнению С.Е.
Матушкина и Н.В.
Ипполитовой, «...нельзя отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени независимо от вышеупомянутых факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизни человека: привязанность к родной земле, любовь к родному языку, своему народу, уважение к традициям и обычаям и т.д.» .
Современные исследователи проблемы патриотического воспитания, рассматривая патриотизм как социально-нравственную ценность, считают необходимым переосмысление его содержания в новых
социальноэкономических условиях .
Основная задача патриотического воспитания на современном этапе а заключается в возрождении чувства истинного патриотизма, которое 25 10Философский энциклопедический словарь/Под ред.
Л.Ф.Мльичева п др.М.: Сов.
энциклопедия, 1983.840 с.
11 Рогачев П.М., Свердлин
М.А.
Патриотизм и общественный прогресс.
М.Политиздат, 1974.
С.
270.

1О “ Матушкин С.Г., Ипполитова Н.В.
Сущность и особенности патриотического воспитания в современных условиях// Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения.
Курган, 2001.

JVbl(7).
С.6-9.
ь Крупник А.А.
Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Д ис....
к.ф.н.
М.: ВУ.
1995.


[стр.,29]

рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества, к военной и другим, связанным с ней, видами государственной службы» .
Содержание патриотического воспитания, по их мнению, включает в себя формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности; развитие потребиостно-мотивационной сферы, связанной с патриотизмом и культурой межнациональных отношений; формирование интеллектуально-эмоционального компонента патриотизма; воспитание взглядов и убеждений по вопросам патриотизма.
Выделяются следующие направления в формировании патриотизма: 1.
Распространение, внесение в сознание молодежи идей патриотизма (важнейшую роль здесь играет государственная идеология и система образования).
2.
Формирование патриотических чувств, поскольку патриотизм как социальное качество укореняется в сознании личности как единство рационального и эмоционального.
3.
Развитие гражданской ответственности за будущее своей страны.
Выделяя патриотическое воспитание в относительно самостоятельное направление воспитательной работы, многие исследователи отмечают его органическую взаимосвязь с другими направлениями (гражданским, нравственным, трудовым, физическим, эстетическим, экологическим и др.), что представляет собой достаточно сложное соотношение.
По мнению С.Е.
Матушкина и Н.В.
Ипполитовой21,
на совокупности принципов, отражающих общие закономерности целостного педагогического процесса и специфику патриотического воспитания молодежи, осуществляется патриотическое воспитание.
К ним относятся: 29 20 Кривых С.В., Коновалова Г.А.
П едагоги чески е основы патриотического воспитания младших школьников: Научное издание.
Новокузнецк: Изд.ИПК, 2002.
С.
16.
21 Матушкин С.Е., Ипполитова Н.В.Сущность и особенности патриотического воспитания в современных условиях // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения.
Курган, 2001.
№1(7).

С.6-18.


[стр.,30]

обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем событиями; координация взаимодействия учебного заведения и общественности в системе патриотического воспитания; обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов историческими традициями русского народа; зависимость содержания методов патриотического воспитания от возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся; диалектическое единство и органическую взаимосвязь между материалом и содержанием мероприятий.
С учетом современных подходов к воспитанию данная совокупность принципов может быть дополнена другими: интегративным подходом, «...что предполагает, во-первых, интеграцию патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы и процессов обучения, воспитания и развития в целостном педагогическом процессе и, во-вторых, решение задач патриотического воспитания на основе включения воспитанников в 79 разнообразную по формам, содержанию деятельность»"".
принципом гибкости и вариативности патриотического воспитания, где первое означает своевременное реагирование на изменение социальнопедагогической ситуации, а второе использование разнообразных сочетаний форм и методов педагогического воздействия с учетом особенностей контингента воспитанников, что обусловлено процессом гуманизации системы образования, направленностью педагогического процесса на создание условий для развития личности каждого человека; принципом опоры на положительное в личности и создание благоприятной психологической атмосферы в процессе педагогического взаимодействия, так как «раскрытие положительных резервов личности 30 “ Матушкин С.Е., Ипполитова Н.В.
Сущность и особенности патриотического воспитания в современных условиях// Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения.
Курган, 2001.
№1(7).
С.

18,

[Back]