Проверяемый текст
Будаговский, Виктор Леонидович. Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности (Диссертация 2014)
[стр. 22]

экономических условиях .
Возрождение чувства истинного патриотизма сегодня рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность и является основной задачей воспитания подрастающего поколения.
Анализ современных исследований показывает зависимость содержания патриотического воспитания от особенностей, динамики и уровня развития нашего общества, состояния его экономической, духовнополитической и других сфер
жизни .
Патриотизм рассматривается нами как моральный принцип и интегративное нравственное качество, имеющее сложное содержание.

По мнению В.Т.
Лисовского, в содержании патриотического воспитания можно выделить следующие приоритетные духовнонравственные ценности : гражданственность; общенациональность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; -лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; патриотизм, преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; -социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права.
Чувство патриотизма, обладающее всеми свойствами
!3 Крупник А А Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде Дис к ф н М ВУ 1995 Лисовский В Т Молодежь о времени и о себе результаты социологического исследования И Педагогика, 1998 Х>4 С 40-46 15Там же, С 12-18 22
[стр. 26]

рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность.
Анализ современных исследований показывает зависимость содержания патриотического воспитания от особенностей, динамики и уровня развития нашего общества, состояния его экономической, духовнополитической и других сфер жизни .
Патриотизм рассматривается нами как моральный принцип и интегративное нравственное качество, имеющее сложное содержание.
По мнению В.Т.
Лисовского, в содержании патриотического воспитания можно выделить следующие приоритетные духовнонравственные ценности : гражданственность; -общенациональность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; -лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; патриотизм, преданность своему Отечеству;
щ преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; -самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; -социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права.
Чувство патриотизма, обладающее всеми свойствами
психологического отношения, с этой точки зрения рассмотрено в 26 14Лисовский В.Т.
Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования //
Педагогика, 1998.
№4.
С.
40-46.
15Там же, С.
12-18.


[стр.,32]

и воспитание являются равноправными и взаимодействующими компонентами, развивающими такие ведущие подструктуры личности, как способности и духовно-нравственную направленность.
6.
Опора не только па сознание и поведение молодого человека, по и на его чувства.
Жизненные ценности, нравственные нормы и правила только через чувства могут стать собственными ценностями и нормами развивающейся личности.
7.
Деятельностный подход к работе с молодежью.
Этого настоятельно требует признание, что личность формируется не в вакууме, а в жизненных ситуациях, этической системе человеческих отношений.
Взаимодействуя, сотрудничая друг с другом, молодые люди привыкают совместно улучшать жизнь, учатся социальной активности, самодисциплине и терпимости, то есть тем качествам, которых требует от них демократическое общество.
8.
Средовой подход —это взгляд на образовательное учреждение как на гибкую, взаимодействующую с социокультурной средой и семьями систему .
Проблема воспитания патриотизма у современной молодежи сегодня рассматривается по-разному.
В содержании патриотического воспитания
в качестве приоритетных выделяются такие духовно-нравственные ценности, как гражданственность, внеклассовость, внепартийность, лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций воспитания; самоотверженность и способность к преодолению трудностей; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; 32 25 Дорошенко Л.А., Здерева Г.В.
Во имя будущего: Методическое пособие.
Тольятти: Развитие через образование, 2001.
С.36.


[стр.,126]

Проанализировав определения понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях, выявлено, что во всех определениях, главным образом, патриотизм характеризуется отношением личности к Родине.
Определено, что основная задача патриотического воспитания на современном этапе заключается в возрождении чувства истинного патриотизма, которое рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность.
Анализ современных исследований показывает зависимость содержания патриотического воспитания от особенностей, динамики и уровня развития нашего общества, состояния его экономической, духовнополитической и других сфер.

Патриотизм рассматривается нами как моральный принцип и интегративное нравственное качество, имеющее сложное содержание.

Чувство патриотизма, обладающее всеми свойствами
психологического отношения, включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
В работе подчеркивается важность социально-педагогической направленности в содержании патриотического воспитания, которая отмечена многими исследователями, которая основана на позитивных мировоззренческих взглядах и позициях по основным социальным, историческим, нравственным, политическим, военным и другим проблемам, важнейшим духовно-нравственным, деятельностным качествам личности.
Выделены следующие направления в формировании патриотизма: 1.
Распространение, внесение в сознание молодежи идей патриотизма (важнейшую роль здесь играет государственная идеология и система образования).
2.
Формирование патриотических чувств, поскольку патриотизм как социальное качество укореняется в сознании личности как единство рационального и эмоционального.
3.
Развитие гражданской ответственности за будущее своей страны.

[Back]