Проверяемый текст
Будаговский, Виктор Леонидович. Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности (Диссертация 2014)
[стр. 84]

собственный вариант (приложение 1).
На первый вопрос-предложение выбрать из предложенного списка три главных качества, которыми должен обладать патриот: ответственность, твёрдая воля, уверенность в себе, жизнерадостность, толерантность в отношении людей других национальных культур, ответственность, образованность, успешность, смелость, было установлено, что большинство респондентов считает что это «Ответственность» (81%), «Твёрдая воля» (54%) и «Уверенность в себе» (46%).
Затем, из того же списка предлагалось выбрать те качества, которыми они обладают сами.
Ответы распределились следующим образом: «Ответственность» (67%), «Уверенность в себе» (51%) и «Жизнерадостность» (47%).

В третьем вопросе анкеты респондентам предлагалось дать определение понятию «патриот».
В качестве ответов наиболее распространёнными были следующие варианты: «Человек, который любит свою Родину»; «Человек, который предан своему народу, своей Родине, готов на подвиги и жертвы ради интересов страны»; «Человек, который уважает свою страну и её традиции»; «Бескорыстно любящий
Родину и готовый ей служить» (92%).
Были и такие ответы: «Патриот это не тот, кто бьёт себя в грудь и кричит: «Я люблю Родину!», но тот, кто чувствует её внутри себя»;
«Патриот это человек, не променявший свою страну ни на какую другую.
Даже находясь за границей,
он всегда думает и скучает по Родине».
Для сравнения можно привести определения из Толкового словаря живого великорусского языка В.
Даля: «Патриот —любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник» и Современного толкового словаря русского языка Т.Ф.
Ефремовой: «Патриот тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и
97 Даль В.И.
Толковый словарь русского языка; Современная версия.
М .: ЭКСМО, 2002.
С.145.

84
[стр. 95]

государственного института искусств и культуры), обучающиеся на библиотечно-информационном факультете, факультете социальнокультурной деятельности и факультете художественного творчества.
Цель исследования —определить актуальность проблемы патриотизма в системе ценностных ориентаций молодёжи, выяснить значение молодёжных общественных объединений в формировании патриотических взглядов.
Участникам исследования было предложено ответить на 10 вопросов анкеты, выбрав один или несколько вариантов ответов или вписать свой вариант (приложение 1).
В результате анкетирования было установлено, что большинство респондентов (68%) считают себя патриотами России, 25% затрудняются ответить и лишь 7% патриотами себя не считают.
На формирование патриотических чувств, в большей степени, оказывают влияние семья и школа (так считают 40% опрошенных).
Юноши отмечают так же влияние друзей (24%), а девушки влияние средств массовой информации (22%).
Вызывает интерес тот факт, что влияние вуза на формирование своих патриотических чувств, признают только 16 % опрошенных студентов.
По видимому, студенты это влияние просто недооценивают, т.к.
в ОГИИК патриотическому воспитанию уделяется достаточно большое внимание.
В анкете респондентам предлагалось самостоятельно дать определение понятия «Патриот», это позволило выяснить, какой смысл они вкладывают в это слово.
В качестве ответов наиболее распространёнными были следующие варианты: «Человек, который любит свою Родину»; «Человек, который предан своему народу, своей родине, готов на подвиги и жертвы ради интересов страны»; «Человек, который уважает свою страну и её традиции»; «Бескорыстно любящий
и готовый служить своей родине» (86%).
Были и такие ответы: «Патриот это не тот, кто бьёт себя в грудь и кричит: «Я люблю Родину!», но тот, кто чувствует её внутри себя»
(девушка, 95

[стр.,96]

17 лет); «Патриот это человек, не променяющий свою страну, ни на какую другую.
Даже находясь за границей,
всегда думает и скучает по родному запаху России» (девушка, 18 лет).
Для сравнения можно привести определения из Толкового словаря живого великорусского языка В.
Даля: «Патриот — любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник»90 и Современного толкового словаря русского языка Т.Ф.
Ефремовой: «Патриот —тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и
подвиги во имя интересов своей Родины» .
Таким образом, можно сделать вывод, что большинство опрошенных правильно понимают значение понятия «патриот».
Понятие «Патриотизм» респонденты определяют по трём основным признакам: «Бескорыстная любовь и служение Родине, готовность к самопожертвованию ради ее блага или спасения (67%)»; «Гордость за принадлежность к своей нации, народу» (65%); «Любовь к малой Родине (52%)».
В одном из вопросов опрашиваемым предлагалось выбрать из списка три качества, которыми, по их мнению, должен обладать патриот.
Большинство считает что это «Ответственность» (71%), «Твёрдая воля» (51%) и «Уверенность в себе» (48%).
Затем, из того же списка предлагалось выбрать те качества, которыми они обладают сами.
Ответы распределились следующим образом: «Ответственность» (67%), «Уверенность в себе» (51%) и «Жизнерадостность» (47%).

Несколько отличаются ответы респондентов, состоящих в молодёжных патриотических организациях.
Они выделили: толерантность в отношении людей других национальных культур, ответственность и образованность.
Примечательно, что качества, которыми, по их мнению, должен обладать патриот, совпадают с их личными качествами.
Даль В.И.
Толковый словарь русского языка; Современная версия.
М .: ЭКСМО, 2002.
С.145.

Ефремова Т.Ф.
Новый словарь русского языка: Толково-словообразовательный.
М.: Русский язык, 2000.
Т.2: П-Я.
С.26.
96

[стр.,167]

167 Приложение I Анкета, направленная на изучение актуальности проблемы патриотизма в системе ценностных ориентаций современной студенческой молодёжи, определение значения молодёжных общественных объединений в формировании патриотических взглядов студентов (предлагается ответить па опросы анкеты анонимно) Укажите Ваш возраст: Укажите Ваш пол: Состоите ли Вы в молодёжных патриотических организациях: 1.
Считаете ли Вы себя патриотом России? 2.
Кто или что оказывает наибольшее влияние, по Вашему мнению, на формирование у Вас патриотических чувств? 3.
Дайте определение понятию «патриот».
4.
Дайте определение понятию «патриотизм».
5.
Выберите из списка три главных качества, которыми, по Вашему мнению, должен обладать патриот: ответственность, твёрдая воля, уверенность в себе, жизнерадостность, толерантность в отношении людей других национальных культур, ответственность, образованность, успешность, смелость.
6.
Выберите из этого же списка те качества, которыми Вы обладают сами: ответственность, твёрдая воля, уверенность в себе, жизнерадостность, толерантность в отношении людей других национальных культур, ответственность, образованность, успешность, смелость.
7.
Хотели бы Вы принимать участие в деятельности каких-либо молодёжных общественных организаций патриотической направленности? 8.
Интересуетесь ли Вы историей России? 9.
Какой исторический период Вас больше всего интересует? Ю.Существует ли, по Вашему мнению, необходимость патриотического воспитания граждан Российской Федерации? СПАСИБО! i

[Back]